Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Мужчина получил перелом ключицы и рёбер из-за отсутствия крышки люка на пути велосипеда, пишет Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

080618 1

Переселенец из Луганской области Алексей Рыбаков сейчас находится в отделении политравмы тысячекоечной больницы с переломом ключицы и рёбер. Его состояние оставляет желать лучшего, мужчине тяжело даже говорить. Попал он в «тысячку» после того, как 22 мая в частном секторе Центрально-Городского района на улице Камчатской решил прокатить 9-летнего сына на велосипеде. Увидев на дороге зияющее отверстие, которое ещё вчера было накрыто металлической крышкой, мужчина успел сбросить с велосипеда мальчика, а сам угодил в яму, оказавшись зажатым между колесом велосипеда и металлическим кольцом коммуникационного колодца.
- В тот день я как раз собрал и смазал после зимы велосипед. Ведь как раз закончился учебный год, предстояли каникулы, а велосипед - основное развлечение для мальчишек летом. А сыновья просят: «Папа, покатай». Одного прокатил, а второй говорит: »Папа, меня по другой улице провези». Я ж их ежедневно в школу водил по этой улице, и люк там был на месте. А это, представьте себе, еду, а там зияет дыра. Ребёнок 9-ти лет сидел боком на раме и был повёрнут ко мне. Смеялся, разговаривал со мной. Если б я его предупредил, он бы уцепился за руль. А так я успел сбросить его с велосипеда, он покатился кубарем, отделавшись ссадинами и лёгким сотрясением мозга. Правда, получил сильный испуг.
Жена говорит, стал неспокойно спать, кричит по ночам. Больше всего он испугался за меня, - рассказал «Домашней газете» Алексей Рыбаков.
- Я угодил в коммуникационный колодец по пояс вместе с передним колесом велосипеда. Ушибся очень сильно. Был в сознании, но меня как парализовало. Сын: »Папа, папа, тебе плохо?» А я не могу пошевелиться, застрял в этом люке. Соседи, муж и жена, находились в доме и услышали звук, думали, лопнул скат у автомобиля. Выскочили, вытащили меня, оттянули на обочину и вызвали скорую. Вспоминая происшествие, я даже подумать боюсь, что было бы, если бы в то отверстие влетел пацан, потом я на него, а сверху велосипед, - говорит Алексей.
- Когда меня привезли в «тысячку», сразу сделали рентген и УЗИ. УЗИ ничего не показало, а рентген показал перелом ключицы. Доктор в травмпункте сказал, что нужно будет ставить титановую пластину, это 4,5 тысячи гривен, а всё лечение, чтоб я рассчитывал, обойдётся в 14-15 тысяч гривен. Я сказал, что у меня сейчас нету таких денег. Если только через день, два, три.... Ну тогда, мол, и приходите в травмпункт. Доктор распорядился сделать мне «восьмёрку» (повязку - Авт.), чтобы поднять ключицу, и предложил написать отказ от госпитализации. Потом мне в той же больнице говорили, что не следовало писать отказ, но, понимаете, я был в состоянии шока и не очень соображал, что делаю. Тогда же, 22 числа, мы возвращались с женой из больницы домой. Поездка в маршрутке была для меня настоящим ужасом. Представьте себе, рёбра переломаны, ключица переломана, еле-еле дышу. То, что поломаны рёбра, а со мной такое уже случалось, я сам понял сразу же, как только мы с женой стали идти от больницы к остановке.
Пока доехал, чуть не умер. Дома наутро проснулся - не могу дышать, тяжело, собирается какой-то комок. За четыре дня дома затрудняюсь даже сказать, сколько уколол обезболивающего. Кашлять и даже дышать было невыносимо. Может, когда первый раз рентген грудной клетки делали, переломы рёбер не зафиксировали, потому что я держал ключицу и закрыл их рукой? - задаётся вопросом Алексей Рыбаков.
- Уже когда из другого города приехала моя сестра, она обратилась к заместителю главного врача больницы, а та сказала, чтобы мне снова вызывали скорую. В результате 26 мая я снова был доставлен во 2-ую больницу. И когда снова сделали снимок, он показал переломы рёбер в 6-ти местах.
Я постоянно под обезболивающими уколами. Сейчас рёбрами никто не занимается, потому что мне надорвало лёгкие, там скапливается жидкость, которую надо постоянно откачивать. И пока она не перестанет скапливаться, не получается заниматься ни рёбрами, ни ключицей. Под наркоз пока нельзя, потому что лёгкие не выдержат, - говорит мужчина, превозмогая боль.
По его информации, он имеет статус переселенца. К своей гражданской жене, она родом из Кривого Рога и с детьми находилась здесь, ему удалось убежать, когда его город Должанское на Луганщине уже лежал в руинах. Только трубы, говорит, торчали.
В семье двое мальчиков, 8-ми и 9-ти лет, материальное положение сложное. Даже на покупку обезболивающих средств, антибиотиков и расходных материалов пришлось занимать у соседей. Не говоря уже о предстоящей операции на ключице, которая пока отсрочена по медицинским показаниям. Которых, впрочем, могло не быть, окажись Алексей платежеспособным пациентом. Но станет ли возможной операция по показаниям экономическим? До происшествия, говорит Алексей, он работал неофициально на частника. Стало быть, ни на какое возмещение в связи с временной нетрудоспособностью, которая неизвестно, на сколько затянется, рассчитывать не приходится.
- Того, кто ворует люки, я бы поймал, закрыл в том колодце и заварил, - говорит Алексей в сердцах. - У нас там сплошь и рядом отверстия колодцев, люди сами закрывают их то досками, то фанерой, но дождик пошёл, машина проехала - и всё. Хотя именно этот люк, в который угодил я, ещё накануне был закрыт металлической крышкой. Там недалеко была точка по продаже наркотиков. А метров за 300-400 - точка по приёму металлолома в частном домовладении. Я сам сдавал старую кровать и видел там куски люков.
Алексей не знает, составлялся ли по его происшествию акт о несчастном случае непроизводственного характера. Надумай он через суд добиваться возмещения вреда, причинённого здоровью, встал бы вопрос о наличии такого акта. Но пока мужчине не до судебных тяжб, это точно. У него даже нет возможности спать лёжа. Говорит, что это невыносимо, болят рёбра.
- Я не сильно рассчитываю, что кто-то поможет лично мне. Но хочу, чтоб все понимали, к какой беде может привести отсутствие крышки на коммуникационном колодце, - завершает Алексей наш разговор.
Но потом добавляет:
- А сегодня жена размышляла вслух, что детям приготовить. Куплю, говорит, вермишели, бутылку постного масла и луковицу. Зажарю. И всё. Пока так, я пока зарабатывать не могу.
А вот сестра Лилия просит о помощи для брата. Приехав из другого города, она провела в Кривом Роге четыре дня и говорит, что куда только не обращалась. И в горздрав, и в отдел образования (просила путёвки для мальчиков в оздоровительный лагерь), и в соцзащиту, и в фонды, которые занимаются переселенцами. Ничего так не добилась.
Разве что после звонка из горздрава в больницу брату бесплатно сделали УЗИ. Тем, что его склонили к написанию отказа от госпитализации и в тяжелейшем состоянии отправили домой, Лилия возмущена до глубины души, но, призналась, этот вопрос в горздраве не поднимала, чтоб не было хуже, хотела избежать скандала.
- Но куда я только не ходила, никто ничем не помог. И по государственным учреждениям, и по общественным организациям. Бегала четыре дня с утра до вечера. Что только не скажут, не посоветуют, дадут номер телефона, - еду. Но так и не выбегала помощь ни деньгами, ни медикаментами (обезболивающее, антибиотики), ни даже продуктами. Думала об обращении в суд, но мне это кажется бесполезным. Помогла брату собрать пакет документов, чтобы написать заявление на материальную помощь на имя мэра Вилкула. Но мне сказали не указывать, что он попал в люк, а просто по шаблону просить оказать материальную помощь в связи с затратами на лечение. Но там нужно всё подтвердить документально, а самые большие затраты ещё впереди. И без них операция невозможна. То, что месяца через три, может, и вернут потраченное на медикаменты, не сильно спасает ситуацию. Я считала важным указать в заявлении, что брат угодил в люк, что он пострадал от состояния городской инфраструктуры. В этой ситуации, считаю, не должна остаться в стороне городская власть. Но мне сказали эти обстоятельства не отражать.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Домашняя газета

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!