Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

На заседании городской рабочей группы по контролю за осуществлением операций с металлоломом на территории города Кривой Рог представитель городского управления полиции предложил, чтобы органы местного самоуправления легализовали точки приёма металла. И это при том, что львиная доля попадающего в оборот металлолома, ни для кого не секрет, имеет криминальное происхождение, - сообщает Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

070618 7

ДЕПУТАТ: «СИТУАЦИЯ КРИТИЧЕСКАЯ, НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ»
- Каждую неделю я провожу личный приём граждан и могу сказать, что среди проблем, с которыми идут люди, на первом месте недовольство работой управляющих компаний по содержанию жилого фонда, на втором - незаконный оборот металлолома. Ситуация по металлолому критическая. Такого лома, который выброшен, просто валяется, и можно, как это делали пионеры в советские времена, его собрать и сдать, уже практически не осталось. Объёмы бытового лома от населения незначительные. Основная масса того, что приносится на пункты, - вырезано, вырвано, демонтировано, то есть украдено. Очень много разных решёток и оградок с погребов, дач, кладбищ. Когда закончатся дачи и погреба, что дальше? Доберутся до батарей отопления в квартирах? Сам по себе этот процесс не остановится. Уже пошли в ход крепления газовых сетей, как на Карачунах, где в месте изгиба трубы вырвали стойку, труба оборвалась, пошёл газ, - сказал депутат горсовета, заместитель председателя рабочей группы Юрий Милобог.
Исходя из собранной информации, депутат условно разделил пункты приёма металлолома на несколько групп. Первая - это те, которые организованы путём самозахвата земельных участков с использованием ограждения и незаконно размещённых металлических гаражей. Такие, считает депутат, нужно демонтировать и свозить на площадку одного из коммунальных предприятий.
- А если кто-то предъявит право собственности на тот гараж или договор аренды на землю, будем разбираться. И документы на металл, подтверждающие законность его происхождения, и документы, свидетельствующие, что оплата за него произведена безналично. Я общался в Днепре с секретарём горсовета Александром Санжарой и узнал, что за два месяца борьбы с незаконным оборотом металлолома у них изъято и вывезено на производственную базу одного из коммунальных предприятий около 170 тонн металла. И ни за одним килограммом никто не обратился и не сказал, что это моё, я принял законно, а вы забрали, - сказал депутат.
Вторая группа - это точки приёма в гаражных кооперативах, с председателями которых должны провести работу райисполкомы. Если гаражные кооперативы, выдвинув на собраниях требование к отдельным своим членам о прекращении незаконной деятельности, не добьются желаемого результата, будет инициировано, сказал депутат, изменение целевого назначения земли для кооператива, что повлечёт оплату за неё по другой ставке - как для коммерческой деятельности.
Третья группа - это пункты приёма на территории разного рода частных баз.
- Например, есть бывший ресторан «Украина» с аншлагом «Продаётся», где успешно организован пункт приёма. Таксопарк, автобаза на КРЭСе - это всё места пунктов приёма. Нужно выходить на собственников, которые сдают свои базы под коммерческую деятельность, использовать все властные рычаги, чтобы предоставлять недвижимое имущество для незаконной деятельности им стало неинтересно. А что касается пунктов приёма, организованных на территории частных домовладений, где нужна санкция суда на доступ, то здесь мы должны полагаться на полицию, - отметил Юрий Милобог.
Депутат располагает полсотней адресов, по которым организован незаконный приём металлолома, о которых сообщили граждане. А всего, по его оценке, в городе развёрнуто порядка 300 незаконных пунктов приёма металла.
И это при том, что нарушение порядка осуществления операций с металлоломом согласно ст. 213 Уголовного кодекса является уголовным преступлением. Осуществление операций с ломом цветных и чёрных металлов без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, или предоставление помещений и сооружений для размещения незаконных пунктов приёма, сохранения и сбыта металлолома, организация незаконных пунктов приёма, сохранения и сбыта металлолома карается штрафом от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от ста до двухсот часов. Эти же действия, если они совершены лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьёй, караются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трёх лет.

РАЙОННАЯ ВЛАСТЬ: «ДЕЛА КАК ОБЫЧНО»
- Вы в курсе точки, которая работала у вас на Пионере? - поинтересовался председатель рабочей группы, заместитель городского головы Геннадий Шаповалов у заместителя председателя Покровского райисполкома.
- Лет 10, - ответил Андрей Лушпий.
Речь идёт о точке за 52-ой школой, которая накануне была задокументирована членами городской рабочей группы.
- Как дела на сегодняшний день?
- Как обычно: то работает, то не работает. На сегодня не знаю.
- А каковы ваши планы по демонтажу блоков?
На этот вопрос ответа не последовало вообще.
- Я могу показать все наши обращения, наши выезды на место с протоколом рабочей группы, с правоохранительными органами. По каждому объекту, по которому у нас были обращения, или мы иным путём узнавали, что там операции с металлоломом, я могу отчитаться полностью. Ни один не остался без внимания. И комиссионно там бывали, и письма писали... Полиция прикроет - он посидит пару дней и опять вылезает на свет божий, - доложил Анатолий Лупший, не выразив особой обеспокоенности отсутствием результата.
Кроме заявления о том, что ни один пункт приёма «не остался без внимания», представляет интерес ещё пара цитат Андрея Лушпия: «на райотделы сваливать можно многое, но никто не говорит, что у них сокращение прошло», «потом бы хозяин нашёлся, ... потом проблемы».
То есть, власть у нас не для того, чтобы создавать проблемы тем, кто ведёт незаконную деятельность, а для того, чтобы не создавать себе лишних проблем.
Видимо, поэтому четыре райисполкома, как проинформировал Геннадий Шаповалов, сообщили городской рабочей группе, что незаконных точек приёма металла на их территориях не выявлено. Правда, то, что Ингулецкий, Покровский и Долгинцевский районы такую информацию предоставили, сильно дела не меняет.
Так, зампред главы Долгинцевского района Юрий Красножон стал говорить, что они стараются как-то организовать эту работу исключительно «благодаря своей неспокойной душе». Далее в цитатах: «мы забывем, что законодатель возлагает функции ликвидации незаконных пунктов металла на органы правопорядка», «делегированных полномочий у нас нет», «тот, кто ведёт незаконную деятельность, очень хорошо знает действующее законодательство, к нему когда приезжаешь, а там куча юристов, и сразу начинают: это не ваши полномочия и т. д.»
Правда, в заключение своего выступления чиновник многообещающе выдал перл: «на каждый крученый болт есть крученый винт».
В чём, однако, приходится сомневаться, слушая басни о том, как барыги, которые ходят под Уголовным кодексом, ставят на место представителей власти вопросами о границах их полномочий.
Тем более, что не по велению «неспокойной души», а по Закону Украины «О металлоломе» (ст. 14) органы местного самоуправления относятся к тем субъектам, которые обеспечивают государственный контроль за осуществлением операций с металлоломом. Этим Законом они наделены полномочиями (ст. 15) проверять соблюдение законодательства Украины, регулирующего осуществление операций с металлоломом, и принимать предусмотренные Законом меры в случае выявления нарушений и фактов, которые содержат признаки противоправной деятельности.

БИЗНЕСМЕНЫ: «С НАСЕЛЕНИЕМ НЕ РАБОТАЕМ»
В заседании рабочей группы приняли участие и представители бизнес-структур, которые, по их утверждению, ведут свою деятельность легально, в соответствии с законом, и с населением дела не имеют. Они пытались донести: отмена лицензирования деятельности по осуществлению операций с металлоломом не означает, что эта деятельность осталась вне государственного регулирования и контроля. Как сообщил директор ООО «Кривбассвтормет» Владимир Марченко, основным разрешительным документом на ведение деятельности по осуществлению операций с металлоломом является акт обследования.
- Мы ведём деятельность на Толбухина и Песочной. К такой деятельности есть чёткие требования, выезжает комиссия и проверяет. При работе с чёрным металлом площадка должна быть не менее 1000 квадратных метров, с цветным - не менее 500, если и с чёрным, и с цветным, - не менее 1,5 тысячи квадратов. Должен быть дозиметрист, прошедший соответствующее обучение, грузоподъёмное оборудование, весовая. То есть, люки или кабеля, то, что противозаконно, с нашей стороны было бы глупо принимать, потому что нам это дороже обойдётся. Сейчас прекрасно можно работать с предприятиями, на ЦГОКе, СевГОКе, КЖРК регулярно проходят тендеры - можно покупать металл. Мы больше работаем с цветным металлом, и только с предприятиями. С населением не работаем - это капля в море, неинтересно. По закону физическое лицо должно открыть расчётный счёт, на который ему будут сбрасываться деньги за металл. Ни один из тех, кто нормально работает, на себя ответственность не возьмёт за тот люк, потому что можно лишиться акта обследования, - сказал Марченко.
При этом присутствующие на заседании рабочей группы представители бизнеса утверждали, что в городе действительно много площадок, которые работают незаконно, и даже вызвались войти в состав рабочей группы. Готовность бизнесменов консультировать в вопросах контроля представителей власти стала неожиданным поворотом для последних.
По оценке представителей бизнеса, в Кривом Роге не более 10 площадок, которые имеют необходимые документы. При этом столько же, а может, и вдвое больше, нелегальных, которые законному бизнесу тоже неинтересны, потому что составляют ему недобросовестную конкуренцию.
То есть: к легальным площадкам могут быть претензии в связи с нарушением законных требований к обороту металлолома. В результате обращения того же рай- или горисполкома в соответствующий государственный орган они могут быть лишены права осуществлять операции с металлоломом. А что касается так называемых точек приёма, то они априори незаконны, потому что там и близко нет ни 500, ни тем более 1000 и 1500 квадратных метров площади. Видимо, чиновники, опасающиеся проблем со стороны барыг, либо до сих пор этого не уяснили, либо просто заводят рака за камень.

КРИВОРОЖСКАЯ ПОЛИЦИЯ: «ЕСТЬ ИДЕЯ»
По данным УБЖП, за период 2017-2018 годов городской инфраструктуре «металлистами» нанесён ущерб на 44,7 млн. грн. А если присовокупить вред, нанесённый промышленным предприятиям, объёмы будут просто ужасающими. Впрочем, у полиции свой взгляд на эту статистику.
- На каждом предприятии существует целая служба безопасности. Согласно функциональным обязанностям каждый руководитель предприятия должен обеспечивать сохранность материально-технических средств. Почему предприятия говорят в мае о том, что украли люки в феврале? До этого не видели? Какие меры руководители приняли по сохранности имущества? «Кривбасс-промводоснабжение»: он сам (видимо, директор, - Авт.) приезжает, вырезает заслонки и трубы, и всё остальное, - заявил инспектор сектора превенции городского управления полиции и член рабочей группы Валерий Кострюченко.
Впрочем, с такой постановкой вопроса можно согласиться отчасти. Потому что разворовыванию подвергается городская инфраструктура: сети наружного освещения, колесоотбойные брусы, перильные ограждения, турникеты, решётки ливнёвок, люки, дорожные знаки, деформационные швы, запорная арматура, насосы, трубы.
Невероятно, но, как сообщил на этом заседании господин Кострюченко, с 22 мая на территории города введена отработка по металлолому до особого распоряжения, поэтому «вся информация от граждан, организаций вносится в Единый реестр досудебных расследований». Из полученных 88 сообщений по 38-ми сведения внесены в ЕРДР. При этом одно досудебное расследование, уточнил господин Кострюченко, может касаться нескольких адресов. 36 материалов, сообщил он, уже направлено в суд, вся информация касательно незаконных пунктов приёма металлолома регистрируется и находится на контроле начальника отдела полиции, который практически каждый день проводит заслушивание по этому вопросу.
Сколько же лиц привлечено к ответственности за организацию незаконных пунктов приёма металла?
Ответ полиции: «Нисколько».
«Еесли мы будем идти процессуальным путём, это будет очень долго, потому что процедура получения ухвалы суда занимает достаточно времени, нужно собирать доказательную базу». «Что касается частного сектора, есть нюансы сейчас, большинство работает с «Газелями» - металл небольшими количествами вывозится». «Функционирует незаконная точка по приёму металла, как её задокументировать? Одного вашего слова о том, что она работает, недостаточно». «Сходите в прокуратуру, в суд». «Зафиксировали - дальше что?»
Все эти замечательные фразы господина Кострюченко можно расценить то ли как непрофессионализм, то ли как нежелание работать, то ли как завуалированную жалобу на трудности. При этом, как оказалось, у Валерия Кострюченко есть идея.
- Если помещение бесхозное, сотрудники полиции поприсутствуют, когда будет производиться демонтаж. Я поддерживаю эту инициативу, ради бога... А что касается частного сектора, есть масса проблем..., нюансы. Я уже говорил: вынесите на рассмотрение депутатского корпуса. Мы можем сделать в городе программу «Чисте місто»? Можем незаконный пункт внести в какой-то реестр, выдать ему декларацию, получить с него 1000 гривен ежемесячно налогов - и таким образом легализовать. И в этом случае не нужна будет ухвала суда, потому что он будет заниматься предпринимательской деятельностью, и я могу в любое время зайти к нему и посмотреть, что же у него находится на территории. На сезонную торговлю овощами-фруктами декларации же выдаём? Выдаём, - поверг господин Кострюченко присутствующих в лёгкий шок.

Что ни говорите, а это оригинально: предложить местной власти легализовать деятельность, которая является предметом статьи Уголовного кодекса. Неужели криворожанам только и остаётся, что надеяться: хотя бы до идей о легализации убийств не дошло?

Наталия ШИШКА,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!