Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (2 Votes)

Снижение остроты слуха — проблема, хорошо знакомая более чем половине пожилых людей. Прежде всего, это сопряжено с отмиранием клеток внутреннего уха, и именуют подобное заболевание пресбиакузисом. Болезнь поражает оба уха и не позволяет человеку четко улавливать звуки частотой выше 1 кГц. Самая большая неприятность состоит в том, что глухота со временем только усиливается

230218 18

Второе место по популярности делят такие источники тугоухости, как травмы — барабанная перепонка обладает очень высокой чувствительностью, не обязательно ударяться головой, достаточно неудачно почистить уши (можно делать это чрезмерно активно или неподходящим предметом), и высокий уровень шума в окружающей среде. Цеха на крупных производствах, музыка в наушниках, громко работающий телевизор — все это оказывает крайне негативное влияние на органы слуха. В некоторых случаях от этого перепонка разрывается, но чаще просто теряет со временем эластичность. Кроме того, плохо воздействуют на уши следующие факторы:
● недостаток кислорода. Слух от кислородного голодания страдает достаточно сильно, поэтому люди с повышенным артериальным давлением, излишним весом, вредными привычками в виде пристрастия к крепким напиткам и сигаретам находятся в зоне риска;
● хронические воспаления. Разнообразные затянувшиеся простуды, пневмонии или гайморит — сами по себе доставляют много неприятностей. С возрастом нужно строго за собой следить, поскольку эти болезни могут привести к осложнениям в виде ухудшения слышимости;
● дефицит витаминов. Если у пациента обнаруживается недостаток в организме витамина B, Омега-3 кислот или кальция, то велика вероятность глухоты.
Рекомендации для тех, кто хочет сохранить здоровье, предельно просты и хорошо всем знакомы: здоровый образ жизни, разумная спортивная активность, соблюдение правил гигиены.

Зачем нужен слуховой аппарат?
В том случае, если профилактические меры уже смысла не имеют, выход один — прием у врача. Самостоятельное лечение вряд ли приведет к позитивным последствиям, а грамотный специалист не только установит причину тугоухости, но и порекомендует хороший вариант слухового решения.
Единственный нюанс: люди в возрасте часто избегают ношения слуховых аппаратов. Их беспокоят не только трудности при использовании, но и щекотливый финансовый вопрос. Плюс ко всему, бытует некорректное мнение, будто слуховой аппарат не помогает пациенту, а ухудшает и без того не идеальный слух.
С одной стороны, нужно признать, что личности в солидном возрасте не так-то просто привыкнуть к чему-то новому, тем более — к технике. Но существует ряд «но». Во-первых, (и это должен знать каждый), слуховой аппарат ни в коем случае не воздействует на него негативно. Напротив, он способствует его сохранению. Во-вторых, столь значимые психологические тонкости легко решить путем приобретения слухового устройства-невидимки, о котором не узнает никто из посторонних. В-третьих, именно благодаря слуховым аппаратам представители преклонных лет могут не изменять своему образу жизни, оставаться активными и общаться с близкими и друзьями так, как привыкли.
При этом есть и отдельные группы, которым ношение слухового аппарата противопоказано, несмотря на степень глухоты. Это больные, страдающие острыми формами нервных заболеваний, эпилепсией или судорожным синдромом. Кроме того, внимание стоит проявить при покупке внутриушного слухового аппарата — при наличии воспаления их использование категорически не рекомендуется.

Выбор слухового устройства: коротко о главном
А теперь подробнее остановимся на модификациях слуховых аппаратов, которые подойдут для пожилого человека. Для начала нужно уяснить, что разделяются они по двум основным категориям:
● способ преобразования звука;
● область размещения.
Звук может преобразовываться цифровым и аналоговым методом. Аналоговые слуховые аппараты можно назвать первопроходцами в области реабилитации слуха, с них все начиналось. В сегодняшнем дне эта техника выглядит не слишком убедительно, поскольку ни о каких дополнительных функциях речь не идет — они просто усиливают громкость звука. Это вызывает дискомфорт, так как речь и звучание становится чересчур резким и громким. Неестественное звучание, мигрени, малое количество опций — вряд ли это подойдет человеку в возрасте.
Цифровые модели — совсем другое дело. В них имеется возможность шумоподавления, присутствует автоматическая настройка, речь выделяется, поэтому на них стоит обратить внимание.
С областью размещения все несколько проще, догадаться о месте, в котором будет находиться устройство, можно даже по названию. Заушные модели располагаются за раковиной, а сигналы поступают в ухо через трубку; внутриушные — маленькие аппараты, которые помещаются прямо в раковину. Самые изящные модели — внутриканальные — располагаются в слуховом проходе, однако, несмотря на очевидный плюс в виде малых размеров, человеку в возрасте с плохой моторикой не надо делать выбор в их пользу. Ну, и карманные образцы — ушной вкладыш и карманный блок – хоть и не отличается миниатюрностью, но надежен и удобен для пожилых людей.
Помните: выбор слухового решения стоит доверить специалистам, чья квалификация не вызывает никаких вопросов.

В Центре речи и слуха «Беттертон» работают лучшие из лучших — наши врачи без труда подберут для вас прибор, настроят его и помогут развеять сомнения.

Бесплатную консультацию мы предоставляем по адресу:
г. Кривой Рог, ул. Лермонтова, 31.
Записаться же на прием можно по телефонам:
098-744-60-13
050-257-20-72.

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!