Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Сколько работников из 700-т госпредприятия «Кривбасспромводоснабжение», попадающих под этот процесс, перевелись в коммунальный «Кривбассводоканал»? Стало известно на первом заседании специально комиссии под председательством секретаря горсовета Кривого Рога Сергея МАЛЯРЕНКО. Публикуем пресс-релиз мэрии без комментариев

120218 15

Созданная распоряжением мэра Кривого Рога Юрия Вилкула комиссия по соблюдению трудовых и социальных гарантий при переходе работниковизгоспредприятия «Кривбасспромводоснабжение» в коммунальный «Кривбассводоканал» провела рабочее заседание, сообщила пресс-служба мэрии.

В ходе заседания комиссии рассматривался вопрос о выполнении законодательства по защите трудовых и социальных гарантий работников «Кривбасспромводоснабжения» при переходе на коммунальное предприятие.

Начальник отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде в Криворожском регионе областного управления Гоструда Виктория Романив:
- Директора двух предприятий предоставили нам все договора. Они были тщательноизученыи проанализированы. Никаких нарушений не выявлено. Еще раз акцентирую внимание – никогда не шла речь о сокращении работников «Кривбасспромводоснабжения», а исключительно - о переводе всех сотрудников на Водоканал. То есть, если человек выполнял на рабочем местеопределенную задачу, после перехода на Водоканалон будет и дальше делать то же самое. Кроме того, с 1 января 2018 года на Водоканале было введено в действие новое штатное расписание, оклады и почасовые тарифные ставки рабочих с указанием работников арендованных объектов. То есть, с учетом тех людей, которые будут переведены на Водоканал. Созданы новые рабочие места аналогичные КПВС, установлена аналогичная зарплата.

- Более того, вместе с экономистами Водоканала мы подсчитали заработную плату переведенных работников из госпредприятия. К примеру, средняя зарплата сторожа после перевода составила 4126,84 грн. тогда как на КПВС он получал 4045 грн. Всем, кто перейдут на Водоканал, гарантируется сохранение выслуги лет. Также, согласно предоставленных копий трудовых книжек работников, которые уже перешли, мы не увидели никаких нарушений. На сегодня на «Кривбассводоканал» перешло 40 человек, - сказала В. Романив.

Кроме того, с 1 марта трудовому коллективу Водоканала, в том числе, тем работникам, которые перейдут с Промводы, на 15% будут повышены зарплаты.

Напомним, что по законодательству, принять решение и перевестись с госпредприятия на КП «Кривбассводоканал» работники могут в течении двух месяцев – до 3 апреля.

- Задача комиссии, которую создал городской голова, тщательно контролировать социальную сторону вопроса, чтобы были учтены, в первую очередь, интересы людей. Все должно быть исключительно в законном русле. Члены комиссии готовы идти к людям, отвечать на все интересующие их вопросы и сомнения. Только так и не иначе. Нельзя допустить спекуляций на этом вопросе и необоснованных провокаций, как это сейчас пытаются делать некоторые, - подчеркнул председатель комиссии Сергей Маляренко.

Подготовил к публикации
Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!