Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

8 февраля в Терновском районе Кривого Рога начаты съемки кинофильма «Донбасс». Штат актеров и массовки набран, съемки на улицах продлятся 4 дня

080218 25

Организаторы съемок поставили в известность об особенностях съемок как мэрию Кривого Рога, так и Терновской райсовет.
Практически все СМИ города помогают доносить до жителей города мысль - не нужно при виде людей, похожих на сепаратистов, боевиков и российских наемников, с оружием в руках и символикой ДНР, бандформирований «Сомали», «Спарта» и других. Все это – декорации для проведения натурных съемок кинофильма.
Кроме того, за порядком будут следить правоохранители, которые и могут подтвердить данный факт.

Зачем в Кривом Роге снимают фильм «Донбасс»? – рассказала недавно газета «Звезда-4» - Известный режиссер ответил на вопросы журналистов.
В кинотеатре Мультиплекс Union состоялась творческая встреча с украинским режиссером Сергеем Лозницей, а также показ фильма «В тумане», премьера которого в свое время состоялась на Каннском фестивале, где фильм получил приз Международной ассоциации кинопрессы.
Как стало известно, Сергей Лозница и его международная команда профессионалов из семи европейских стран продолжают работу над художественным фильмом «Донбасс», съемки которого проходят.
Сценарий картины основан на документальных материалах. В ней расскажут о событиях, происходящих на востоке Украины. В центре внимания – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются властные институты, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами.
По словам режиссера Лозницы, «Донбасс» - антивоенная картина, ее цель – разобраться в причинах – что происходит, что побуждает людей вести себя так и что приводит к катастрофе.
- Мне кажется, что знание этих причин очень важно для того, чтобы совершать действия, которые эту катастрофу могут остановить. И мне кажется, что у власти не существует знания, понимания этих причин. Поэтому мы имеем дело с продолжающейся катастрофой – с этой войной, которая неостановима. Я очень надеюсь (хотя это иллюзия – кино ни на что не влияет), но я очень надеюсь, что этот фильм может помочь двум сторонам остановить это все, попытаться понять, что происходит. Ну и людям тоже. Я, в общем-то, адресую картину не правителям. С моей точки зрения, они – маловажный фактор, важны – люди, поведение большинства людей, какой они выбор будут делать – таковым будет и наше будущее. Но это моя иллюзия – я в это верю, - сказал Сергей Лозница.
В финансировании картины принимает участие не только Украина, но и зарубежные партнеры – Германия, Нидерланды, Франция.
- Чтобы финансировать картины, которые нужны здесь, мне удается находить деньги за рубежом. Оказывается, им тоже эти вопросы важны... - говорит режиссер.
Выбор Кривого Рога для съемок фильма о Донбассе он объяснил не только похожестью двух индустриальных городов и живущих в них людей, но и чисто криворожской спецификой, которую он собирается использовать в картине.
- Здесь очень интересный город – каждый район имеет свое лицо: есть районы со сталинской архитектурой, есть районы с постройками 60-70 годов, однотипные постройки с точки зрения архитектуры. Это интересно для меня, как для режиссера, показать разные стороны...
В фильме участвует около двух тысяч актеров, среди которых как профессиональные актеры из разных стран, так и жители нашего города.

Подготовил к публикации
Илья ПЕТРЯК
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!