Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Наталия ШИШКА и «Домашняя газета» разбирались с вопросом – кто виноват в срыве отопительного сезона в Кривом Роге? Сайт Весь Кривой Рог предлагает ознакомиться со статьей «МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ СУГРЕВУ»...

отопительный сезон в Кривом Роге сорван

На момент выхода этого номера газеты тепло если не дошло, то доползло и до домов, находящихся на территории обслуживания ПАО «Криворожская теплоцентраль». Но, конечно, не до всех. И главные приключения тепла на пути к криворожскому потребителю ещё впереди.
Тем временем можно констатировать: начало отопительного сезона сорвано.
И по мере того, как увеличивалось количество дней, в течение которых среднесуточная температура была ниже 8 градусов, городская власть генерировала только одно: КПТС «Криворожтеплосеть», управляемое горисполкомом, тепло подало, а ПАО «Криворожская теплоцентраль», управляемое из Киева, - нет.
Действительно ли Киев виноват в том, что коллапс постучался в двери криворожан?
Так ли бела и пушиста городская власть, как хочет казаться?
И кто под шумок заинтересован получить контроль над «Теплоцентралью», где немеряно огромных труб, которые так и просятся в металлолом?

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН? НЕОЖИДАННО...
Если бы в городе не было государственного предприятия, а теперь публичного акционерного общества «Криворожская теплоцентраль», его надо было бы придумать. Чтобы имеющий в городе полноту власти Оппоблок мог эффективно промывать мозги, убеждая свой электорат в том, что в срыве начала отопительного сезона виноват кто-то извне, но только не городская власть.
Мол, мы, мэр и горисполком, хорошие, а государство и его «Теплоцентраль» - плохие. Имеет ли вообще право на существование такая постановка вопроса? И слышал ли кто-нибудь что-то подобное от Юрия Любоненко?
Ведь горисполком во главе с мэром - это тоже в определённой степени государство. Орган, которому делегировано немало полномочий государства. Так, в ч. 2 ст. 30 Закона «О местном самоуправлении» прописано полномочие горисполкома на «здійснення відповідно до законодавства контролю за належною експлуатацією та організацією обслуговування населення підприємствами житлово-комунального господарства...».
Так действительно ли местная власть не может влиять на работающее на территории города предприятие ЖКХ? Да не просто может, а обязана!
Впрочем, «государство», в долгу не осталось. СМИ распространили информационное сообщение советника главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика «об отоплении, ответственности, безответственности, пофигизме и странной вере в доброго Царя, который прилетит на вертолете и решит все проблемы».
Он констатировал, что для некоторых мэров отопительный сезон наступил неожиданно. В связи с этим было названо два города области - Кривой Рог и Павлоград, много лет управляемые «крепкими хозяйственниками», которые «привыкли хоронить свою многосотмиллионную неэффективность в непрозрачном «Нефтегазе»».
- Но после прихода новой команды менеджеров в «Нефтегаз» правила игры стали прозрачными и понятными: платишь, не имеешь долгов - получаешь газ. Однако до мэров этих двух городов такая логика дошла не сразу. Любимая забава «проскочим, порешаем, авось, небось» заменила здравый смысл, - констатировал Юрий Голик. - Для запуска отопления, чтобы «Нефтегаз» начал поставку газа, согласно подписанной реструктуризации горсоветом Кривого Рога, надо 160 млн. грн. КП «Криворожтеплосеть» должно «Криворожской теплоцентрали», а «Криворожская теплоцентраль» должна «Нефтегазу». Стандартная ситуация для Кривого Рога, которая повторяется из года в год и которую горсовет Кривого Рога даже не пытается решить, надеясь, что «пронесёт». Не пронесёт. «Нефтегаз» не может быть кредитором неэффективного управления отдельно взятым городом. Отоплением надо заниматься в момент окончания отопительного сезона, чтобы к началу следующего решить все проблемы. Посмотрите на опыт Покрова, Марганца и Никополя. Три города, у которых были хронические проблемы с отоплением, как и у Кривого Рога. Мэры трёх городов приняли решение перейти на альтернативное отопление и с помощью Днепропетровской облгосадминистрации сделали это в промежутке между отопительными сезонами. В результате долги перед «Нефтегазом» не плодятся, в квартирах и учреждениях тепло, частные инвестиции в эти города пришли, тарифы на отопление ниже тех, которые были. Что было сделано в Кривом Роге и Павлограде в этом году, чтобы отопительный сезон начался вовремя? Ничего. Местная власть - это не политика. Местная власть - это городское хозяйство и качество жизни каждого жителя города. За тепло в домах, квартирах и учреждениях персональную ответственность несут мэры этих городов. Децентрализация дала мэриям городов ресурсы для решения годами копившихся проблем. Было бы желание.

«НЕ ВИНОВАТАЯ Я!"
А пока советник главы облгосадминистрации напоминал органам местного самоуправления об их ответственности перед людьми, работники частных ЖЭКов Кривого Рога пошли по домам на территории обслуживания «Теплоцентрали» собирать подписи под обращением к и. о. главы Фонда госимущества Виталию Трубарову и Министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику.
Дескать, не морозьте людей, включите нам тепло. Правда, практическую пользу такое обращение имело бы в том случае, если бы включение тепла зависело не от количества погашенных долгов, а от количества голосов, как на выборах. А так это был очередной пиар-ход, так сказать, промывание мозгов в индивидуальном порядке, преследующее всё ту же цель: убедить, что городская власть в срыве начала отопительного сезона не виновата.
Городской голова Юрий Вилкул даже провёл заседание городской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Постановили и записали: ПАО «Криворожская теплоцентраль» должна тепло подать, а НАК «Нефтегаз» обязан выдать ей лимиты на газ. Но в результате этого ничего не произошло и произойти не могло.
А утром минувшей пятницы вице-премьер Геннадий Зубко провёл всеукраинское селекторное совещание по вопросу начала отопительного сезона. Перекличка областей показала: проблемы с началом отопительного сезона есть, где-то ведут речь о 14-ти, где-то - о 4-х неподключённых домах. Назывались суммы задолженностей, но миллиардами, коими «ворочает» Кривой Рог, не оперировал никто. Стало понятно, что именно Кривой Рог в этом сезоне оказался самой крупной проблемой в масштабах Украины.

«А ВАС, КРИВОЙ РОГ, ПОПРОШУ ОСТАТЬСЯ"
В рамках децентрализации органы местного самоуправления получили не только полномочия, а и финансовый ресурс, а вместе с ним и ответственность. Есть возможность оказывать современные качественные услуги, а не только открывать детские площадки. Это главная мысль, которую профильный вице-премьер Геннадий Зубко донёс участникам совещания.
- Обязанность органов местного самоуправления выполнять свои обязанности перед жителями, которые их выбирали и которым они обещали оказывать качественные услуги, - сказал он и напомнил о нормах ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении». А также об уголовной ответственности согласно ст. 367, ч. 1 и ч. 2, за ненадлежащее выполнение или невыполнение своих обязанностей. А также за невыполнение обязанностей, повлекшее тяжкие последствия, что карается лишением свободы на срок до 5 лет.
Зубко призвал перестать прикрывать свою управленческую импотенцию тем, что чего-то не хватает. По его мнению, недопустимо, когда в условиях децентрализации возникающие проблемы перекладываются на центральную власть, а достижения, связанные с финансовой децентрализацией, органы местного самоуправления оставляют за собой. Он призвал облгосадминистрации подготовить обращения в прокуратуру относительно саботажа или бездеятельности органов местного самоуправления касательно своевременного начала отопительного сезона.
- По Кривому Рогу проблема с государственным предприятием (публичным акционерным обществом, в котором более 90% акций принадлежит государству, - Авт.). Но вмешательства городской власти до того момента, когда вмешалась облгосадминистрация, не было, - доложил на селекторе заместитель главы ОДА Олег Кужман.
- По Кривому Рогу факт собственных доходов бюджета, это без учёта трансфертов из вышестоящих бюджетов, - 2 млрд. 397 млн. гривен. Рост за текущий год на 386 млн. У меня нет понимания, что надо делать при таком увеличении, если нужно 167 млн. грн., чтобы погасить текущие долги для своевременного начала отопительного сезона. И я хотел бы, чтобы вы с прокуратурой разобрались, каким образом собираются средства с плательщиков налогов и куда они израсходуются. Почему при таком росте доходов не решить вопрос с «Нефтегазом», чтобы оплатить долги. Притом, что оплата населения на уровне 92%. Хватит прикрываться нехваткой средств. Таких условий для работы местного самоуправления, как сейчас, не было никогда, - заявил вице-премьер.
При этом, как было сказано, он очень не хотел бы, чтобы вопрос прохождения отопительного сезона использовался для политического, экономического, любого другого давления на жителей города.
Надо сказать, всё, что озвучивалось на этом селекторном совещании, благодаря ведущейся трансляции и выложенной в Интернет видеозаписи доступно каждому. Находите видеозапись - и видите, как вице-премьер даёт поручение по Кривому Рогу:
- «Нефтегаз», Фонд госимущества, Минтопэнерго, облгосадминистрация и... кто сейчас выполняет обязанности вместо Вилкула в Кривом Роге? Катриченко? Вы остаётесь после совещания, - говорит он.
Разруливание ситуации с отоплением в Кривом Роге происходило уже вне режима открытости. Но что-то, видать, таки разрулили...

СРЫВ ПЛОМБЫ
Тем временем в Кривом Роге события развивались подчас комично. «Теплоцентраль» посетил народный депутат Александр Вилкул и сорвал пломбы ГК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины», не позволяющие осуществлять отбор газа.
Тем самым народный депутат показал гражданам, как надо обращаться с пломбами газоснабжающих, теплоснабжающих, водоснабжающих, электроснабжающих предприятий. С той лишь разницей, что простым гражданам за такие действия светит немалый штраф. А народному депутату ничего не будет, он ведь лицо неприкосновенное. Можно сколько угодно беспредельничать и пиариться, выставляя себя этаким спасителем замерзающих криворожан.
Так что скоро или уже: листовки о спасителе в куртке с надписью «Рятувальник» на всех столбах и в убитых криворожских троллейбусах.
Впрочем, после срыва пломб тоже ничего не произошло и произойти не могло.
Только поздно вечером, когда «день Кривого Рога» в Кабмине подошёл к завершению, «Теплоцентраль» приступила к разжиганию котельных. Стало известно, что решён и вопрос с Приднепровской железной дорогой о подаче электроэнергии на подкачивающую станцию, от которой зависит теплоснабжение жилмассива ЮГОКа.

АТМОСФЕРА ГРЕЕТСЯ, А НЕ ПЛАТИТ!
Городской голова Юрий Вилкул, когда он, конечно, находится при исполнении обязанностей, часто призывает горожан платить за жилищно-коммунальные услуги. Дескать, и тогда у вас не будет никаких проблем. Так ли? Давайте поразмыслим. Согласно информации, озвученной с трибуны октябрьской сессии горсовета, долг населения перед двумя теплогенерирующими предприятиями города составляет порядка 400 млн. грн. И то ещё неизвестно, когда она была образована. У других категорий потребителей задолженности нет. А долг самих теплогенерирующих предприятий за потреблённые энергоносители, преимущественно газ, - более двух миллиардов.
Нужно ли более красноречивое свидетельство неэффективности и неэкономичности криворожских теплогенерирующих предприятий? Причём обоих - и коммунальной «Теплосети», и государственной «Теплоцентрали». Процедура банкротства начата «Нефтегазом» в отношении как одного, так и второго.
Откуда же такая разница в суммах задолженности? Рассмотрим на примере «Теплоцентрали». Генерирующая мощность этого предприятия составляет 1400 Гкал/час, а объём потребления - 800 Гкал/час. При этом все общепроизводственные затраты на производство 1400 Гкал/час закладываются в стоимость одной потребляемой Гкал. Однако предприятие всё равно несёт затраты, которые переложить на потребителей невозможно. В коммунальных кругах существует даже такой термин, как «нереализованное тепло». И оперируют им в одинаковой степени как на государственной «Теплоцентрали», так и на коммунальной «Теплосети». Другими словами, на обоих предприятиях фактические потери тепла доходят до 50%. То есть, где-то наполовину они работают на обогрев атмосферы.
А она, атмосфера, никогда не заплатит. Ни за тепло, ни газ.
Платят либо люди, либо местный, либо государственный бюджет - в виде финансирования льгот и субсидий. Хотя последние две позиции - это ведь тоже людские деньги, и вместо обогрева атмосферы могли бы быть направлены на финансирование той же медицины. А Юрий Григорьевич ох как любит жаловаться: государство мало даёт.
Могла ли что-то сделать с «обогревом атмосферы» местная власть? И могла, и должна была, и обязана. Тем более, что «Теплоцентрали» принадлежат генерирующие мощности и только магистральные трубопроводы. Внутриквартальные сети всегда принадлежали городу.
Да и сама власть как будто понимала свою задачу, записывая в Стратегический план развития города до 2015 года, утверждённый решением горсовета, такое:
« - забезпечити створення умов для встановлення автономних котелень на групи окремих багатоквартирних житлових будинків, мікрорайонів;
- забезпечити будівництво міні-котелень для теплопостачання групам будинків (мікрорайонів);
- створення сприятливих умов для залучення в економіку міста внутрішніх та зовнішніх інвестицій».
- И где это всё? - спрашивает житель города Андрей Макаров заместителя городского головы Александра Катриченко. - Просто переписано в План теперь уже до 2019 года.
- Следите за новостями, - даёт ему ответ мэрский зам.
То есть, не смотрите на холод собачий в квартире по баснословным тарифам. А читайте новости о том, как в очередной раз вам пообещают «в следующем году» загасить котельную КМК и децентрализовать самую длинную голую теплотрассу.

ЧТО ПОКУПАЛИ, ЗА ТО И ДОЛЖНЫ
В контексте истории с теплом для города, которая, впрочем, только начинается, весьма интересен вопрос долга коммунальной «Теплосети» перед «Теплоцентралью» в размере 1,2 млрд. грн. Он образовался в 2008-2013 годы, когда все внутриквартальные сети с ТРП были переданы в управление «Теплосети», а уже она отпускала тепло конечным потребителям, закупая его оптом у «Теплоцентрали».
Когда наличие этого долга стало той болевой точкой, на которую стали нажимать, наши чиновники, да и должностные лица «Теплосети», в СМИ стали рассказывать, что долг этот - не совсем как бы долг (хотя он подтверждён решением суда). Стали раскладывать эту сумму на стоимость того, что действительно было теплом и продано потребителям через счётчики, на предъявленные «Теплоцентралью» штрафы и пени, и на стоимость потерь. То есть, «обогрев атмосферы» тоже сидит в общей сумме долга, куда же без него.
Что тут скажешь, «красавцы». А где ваш прибор учёта в точке передачи? И это тогда, когда газ такой дорогущий, когда вопрос газа - это практически вопрос национальной безопасности.
Но в Кривом Роге до сих пор хозяйствуют так, как будто в трубах дешёвый российский газ, условно говоря, по 3 копейки.
Накупили в «Теплоцентрали» потерь вместе с теплом, вогнали коммунальное предприятие в долги и даже не задумались над тем, что пора бы с этими потерями что-то решать. Ведь нельзя бесконечно перекладывать их на людей, если не через тариф, то через бюджет.

«ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ!»
Впрочем, по какой-то известной им логике наши власть имущие просят, не просят, а настойчиво требуют передать им «Теплоцентраль» в коммунальную собственность.
Допустим, это решает проблему долга в 1,2 млрд. грн. Но при этом город берёт на себя миллиардные долги «Теплоцентрали»?
В чём логика? Где целесообразность? Так хочется отвечать по долгам энергопрожорливого монстра деньгами бюджета и городским имуществом? Мало одного банкрота - «Теплосети»?
Возможно, логика есть. Но пока она глубоко зарыта.
«Это у нас получилось», - хвалится плодами своей деятельности Александр Катриченко и выкладывает в сети Фейсбук «шапку» проекта постановления Кабинета Министров «Про передачу акцій публічного акціонерного товариства «Криворізька теплоцентраль» у власність територіальної громади м. Кривого Рогу».
Коммунальное акционерное общество? Это что-то новенькое, особенно с учётом того, что закон запрещает передачу в коммунальную собственность предприятий, находящихся в стадии приватизации. Как, собственно, вряд ли возможно отчуждение предприятий, в отношении которых начата процедура банкротства.
Причём Катриченко заявляет, что текст постановления о передаче, подготовленного Фондом госимущества, он «специально публиковать не будет», чтобы кто-то «не потерял сознание».
То есть, громаду хотят осчастливить проблемным имуществом. Но вместо того, чтобы обсудить это с громадой открыто, высокопоставленный чиновник играется в «тут покажу» (Мы это сделали!), а «тут не покажу» (Вам это знать не положено!).
Впрочем, 29 октября телефоном из Киева в эфире «Руданы» он сообщил, что вице-премьер Зубко распорядился прекратить процесс приватизации «Теплоцентрали» и поручил Фонду госимущества в течение недели подготовить на Кабмин документы о передачи «Теплоцентрали» в коммунальную собственность города.
Какова цель этой манипуляции с имуществом, осуществляющейся практически в режиме форс-мажора? Каковы условия передачи? Что получит громада, какие плюсы и минусы, в ближайшей и более отдалённой перспективе?
До тех пор, пока не будут даны чёткие ответы на эти вопросы и не обнародованы официальные документы, жители города вправе думать, что под шумок борьбы за тепло кого-то греет мысль о сдаче труб в металлолом. Магистральный трубопровод, по которому централизованно подавалась горячая вода, уже сегодня не задействован в технологическом процессе. Как коммунальная собственность решением горисполкома он может быть списан по причине «полной негодности» и... сдан в металлолом. Или «потеряться» ещё при приёме-передаче. Так, может, вот она, настоящая стратегия? Тем более, из народных депутатов, которые, если верить сообщениям, днюют и ночуют в высоких киевских кабинетах, решая вопрос «Теплоцентрали» (Павлов, Гальченко и Усов - секретарь Специальной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации), двое являются членами городского исполнительного комитета (Павлов и Гальченко). Заниматься законотворческой работой они не спешат, всё больше по «хозяйственной» части.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
На фото Людмилы КАШУБИНОЙ - Гляньте, яку цікаву інформацію сьогодні побачила біля під'їзду. І головне ж, що все так і є. По Рудані таке не скажуть, не покажуть, і в Пульсі не напишуть. От якби пенсіонери читали та прозрівали...

Коментарі   

0 #1 как стекло 03.11.2017, 15:37
К чему пенсионеров призываете? К майдану?
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!