Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Представитель независимого профсоюза Сергей СТРУКОВ считает, что корпоративный журнал ПАО АрселорМиттал Кривой Рог «Металлург» в № 20 от 04.08.2017 на 2-й странице распространил недостоверную информацию!

190917 9

Для какой цели? Как считает Сергей СТРУКОВ, – наверное собственник и администрация ПАО АрселорМиттал Кривой Рог панически боятся забастовки и массовых протестных акций работников своего предприятия.
- С целью, чтобы работники не выходили на акции протеста и даже не думали о забастовке, была опубликована эта статья, уже в самом названии которой присутствует недостоверная информация, не говоря уже о самом тексте. Не зря же генеральный директор этого предприятия однажды при проведении митинга работниками трусливо сбежал с предприятия. – пишет Сергей СТРУКОВ в Фейсбук.
Статья называется «Суд признал забастовку шахтеров незаконной». Сайт Весь Кривой Рог публикует ее ниже.

В чём же не достоверность, по мнению представителя независимого профсоюза Сергея Струкова?

Во-первых, статья вышла до начала рассмотрения по сути иска ПАО «АМКР» к председателю забастовочного комитета Савастьянову Егору о признании забастовки не законной.

Во-вторых, Саксаганский районный суд во время публикации этой статьи только постановил определение 26.07.2017 об «установлении запрета наемным работникам структурного подразделения Шахтоуправление по подземной добыче руды (на правах шахт) Горного департамента ОАО «АрселорМитгал Кривой Рог» проводить забастовку, о которой объявлено 18.07.2017 в связи с уклонением администрации ОАО «АрселорМитгал Кривой Рог» от примирительных процедур по коллективному трудовому спору, зарегистрированного в НСПП распоряжением № 153-р от 14.06.2017 до принятия и вступления в законную силу решения суда по делу № 214/4164/17.
Прошу обратить внимание - фактически суд ещё не постановил решение и не признал забастовку на шахте «Артём-1» не законной. А определение постановлено и действует до вступления в законную силу решения суда по делу № 214/4164/17.

Несмотря на этот временный судебный запрет проводить забастовку до вступления в законную силу решения суда по делу № 214/4164/17, которое ещё слушается в Саксаганском суде г. Кривого Рога (следующее заседание назначено на 02 октября 2017 в 15.00) и решение ещё не провозглашено, администрация ПАО «АМКР» умышленно преждевременно публикует в своем корпоративном журнале (газете) не достоверную информацию про якобы то, что суд уже признал забастовку на шахте не законной.

Забастовка кстати, и не состоялась из-за указанного выше определения суда, так как работники шахты законопослушные граждане Украины и вынуждены были подчиниться определению суда и не начали забастовку. Законно ли определение суда – это уже другой вопрос.

- Ну и как тут не скажешь о корпоративном журнале (газете) «Металлург», который только отбеливает действия администрации и не помниться случая о публикации какой то критики в этой газете в адрес администрации предприятия? Работники шахты «Артём-1» конечно могли бы потребовать от такого журнала (газеты) опровержения, но стоит ли им от журнала (газеты), который перекручивает факты что-то требовать – я считаю, ему и так работники предприятия давно уже не верят, по этому такой журнал (газета) не достойна особого внимания от работников шахты «Артём-1» - резюмирует Сергей СТРУКОВ.

газета «МЕТАЛЛУРГ»: "Суд признал забастовку шахтеров незаконной"

Напомним, что 26 июля 2017 г. на предприятии состоялся митинг работников шахтоуправления по подземной добыче руды вместо ранее заявленной забастовки. Позиция руководства компании остается неизменной: забастовка является незаконной, поскольку нарушены нормы действующего законодательства, регулирующие порядок разрешения коллективных трудовых споров. Такое же решение вынес и Саксаганский районный суд Кривого Рога.
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с уважением относится к праву работников
предприятия на публичное высказывание своей точки зрения. В своем заявлении администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» положительно отреагировала на решение работников предприятия отказаться от проведения незаконной забастовки в пользу митинга. Компания и сегодня призывает своих работников не участвовать в
незаконно организованных акциях, не выходить за рамки правового поля и не поддаваться на попытки манипуляций общественным мнением среди коллектива шахты со стороны отдельных лиц, заинтересованных в дестабилизации работы предприятия.
По мнению участников митинга, основной причиной их протеста является низкий уровень заработной платы. Руководство компании подчеркивает, что в настоящий момент шахта Артем 1 – это структурное подразделение с низким уровнем рентабельности, поэтому требования работников относительно повышения заработной платы до 1 000 евро в месяц являются необоснованными и не аргументированы экономическим расчетом. То есть в данный момент собственник компании терпит убытки по данному переделу, однако
сохраняет рабочие места для более 1 000 работников шахтоуправления, обеспечивая им социальную поддержку в этот непростой период. При этом средняя заработная плата проходчиков шахты в апреле 2017 г. составляла 16 840 грн., а после повышения заработной платы для рабочих предприятия в мае 2017 г. – 19 090 грн, что превышает
уровень средней заработной платы в других шахтах Кривого Рога. Более того, среди работников шахтоуправления есть высококвалифицированный персонал, к примеру, проходчики, заработная плата которых составляет до 30 тыс. грн.
Каждый работник предприятия имеет возможность регулярно повышать свой
профессиональный уровень, проходить обучение, различные тренинги в учебном
центре предприятия, что положительно скажется и на оплате его труда.
Важно отметить, что незаконные забастовки и митинги несут серьезные риски для производственного процесса предприятия. Остановка работы в структурном подразделении горного департамента, учитывая специфику деятельности ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», может привести к остановке производственной деятельности предприятия в целом. При этом созданный энергетический дисбаланс может повлечь полномасштабную техногенную аварию, которая в свою очередь создаст угрозу жизни и здоровью жителям города и региона.
Руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» признательно работникам предприятия за качественную работу и подтверждает свое намерение и в дальнейшем выполнять все взятые на себя обязательства перед своими сотрудниками, а также продолжать открытый диалог с профсоюзными организациями. Компания АрселорМиттал благодарна всем, кто не поддается на различные манипуляции, и призывает всех своих работников, а также лиц, осуществляющих представительство членов трудового коллектива, воздержаться от организации и участия в акциях, незаконность которых подтверждена судебным решением.

Подготовил к публикации
Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

На фото - более массовый митинг "у ковша", организованный независимыми профсоюзами в августе

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!