Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«ТРЕЗУБЕЦ НЕ ДВЕРЯХ ПОДЪЕЗДА РАЗДРАЖАЛ СОСЕДА НАСТОЛЬКО, ЧТО ОН ЕГО ЗАРИСОВАЛ" Такие вот люди могут жить по соседству в Кривом Роге...

130817 34

Революция Достоинства и борьба против российской агрессии стали теми факторами, которые пробудили у народа патриотические чувства. Вывешивание государственных флагов, раскрашивание объектов благоустройства в жёлто-голубой цвет стали своего рода трендом общественной жизни. Но из общей тенденции, увы, бывают досадные исключения. Нарисованный жильцом на дверях подъезда одного из домов на улице Шостаковича трезубец дважды был закрашен. Причём явно не с целью улучшения дизайна двери.

- Патриотические чувства, которые попёрли у народа, не обошли стороной и жителей нашего подъезда. Татьяна Пичкурова выкрасила в патриотические цвета лестничную клетку первого этажа, - РАССКАЗАЛ "ДОМАШНЕЙ ГАЗЕТЕ" СОВЛАДЕЛЕЦ ДОМА, ЮРИСТ АЛЕКСАНДР МАЛЫЙ. - Что же касается металлической входной двери в подъезд, то изначально она была синего цвета. Кто-то из жильцов нарисовал там цветочек, кто-то травку. А мой сын решил нарисовать Государственный герб Украины. Но не на глазок, а в соответствии с параметрами, утверждёнными постановлением Верховной Рады. То есть, нарисованный на дверях герб имел те же пропорции, что и гербы, которые размещаются на печатях, монетах.

Однако к сыну подходил один из соседей и грозился закрасить герб, потому что он ему не нравится и раздражает. Другие изображения его не раздражали, только герб.
А через некоторое время герб был закрашен. Сын восстановил изображение. Но в один из последующих дней утром, идя на работу, услышал запах краски. Глядь - герб закрашен снова.

Нам удалось добыть информацию, на основании которой подозрение пало на соседа из нашего подъезда - А. Жена этого соседа в разговоре с моим сыном проговорилась: «У нас даже кисточки нет». Присмотрелись - герб действительно был зарисован кисточкой. Есть данные, что в день, когда герб был зарисован повторно, в 5 утра, А.с пакетом садился в машину. Ну, раз кисточки дома нет, то куда она пропала из пакета?

- ЧТО ЖЕ ПОБУДИЛО ВАС ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ?
- То, что речь идёт не об обыкновенном рисунке, а о государственном символе Украины. Ст. 338, ч.1 Уголовного кодекса Украины гласит, что публичное надругательство над Государственным гербом Украины карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев. Причём там не указано, касается это официально или неофициально размещённого государственного символа.
Я считаю, на основании моего сообщения прокуратура должна была внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и поручить расследование районной полиции. Однако местная прокуратура №2 не сделала этого, передав моё сообщение в полицию «для реагирования». Уже позже я выяснил, что в полиции составлялись какие-то документы, в которых были написаны интересные вещи. Что в моём заявлении, дескать, не указано, каким образом был подорван авторитет государства. То есть, я, по мнению и. о. начальника следственного отдела Покровской полиции, должен был в своём заявлении разъяснить это государственным органам власти. Хотя лично я не увидел, где в Уголовном кодексе Украины указано, что лицо привлекается к ответственности только в случае, когда в сообщении о совершении уголовного правонарушения указано, каким образом подорван авторитет государства.
По моему мнению, есть факт надругательства над государственным символом. Я считаю, нужно установить, является ли изображение Государственным гербом Украины, имело ли место надругательство над ним, и было ли оно публичным.

- ВОЗМОЖНО, ГОСУДАРСТВЕННЫМ СИМВОЛОМ СЧИТАЕТСЯ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ УКРАИНЫ, РАЗМЕЩЁННЫЙ НА ПЕЧАТЯХ, ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, А ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ДВЕРИ К ТАКОВЫМ НЕ ОТНОСИТСЯ?
- В ст. 338, ч.1 Уголовного кодекса речь идёт о публичном надругательстве над Государственным гербом Украины. А вот в ч. 2 этой статьи - о надругательстве над символами иностранных государств, которые - так прямо записано - установлены либо подняты официально. То есть, в ч. 2 выписано особое требование к символам иностранных государств. А к Государственному гербу и Государственному флагу Украины такого требования нет.
При этом и закона о Государственном гербе Украины пока нет, хотя это требование Конституции Украины. Запрета гражданам Украины размещать и поднимать государственные символы своей страны тоже не существует.
Помните инцидент с флагом, вывешенным гражданами на 95-ом квартале, над Стелой героев, который был сожжён? Это надругательство над государственным символом Украины? Это публичное надругательство? И неважно, что флаг там был вывешен не по решению исполкома либо указу Президента, а просто по инициативе граждан Украины.
По моему мнению, имело место надругательство, подпадающее под указанные признаки.
То же самое здесь. Герб был размещён гражданином в публичном месте - на входе в подъезд, снаружи.
Но на моё сообщение в правоохранительные органы не последовало никакой реакции. Когда я обратился, чтобы суд обязал внести сведения в ЕРДР и начать досудебное расследование, то узнал, что в предоставленных суду материалах дела есть письмо в мой адрес, которое я так и не получил. Это письмо о том, что нет оснований для внесения сведений в реестр. Такой себе «бюрократический финт» - пишем ответ, но не отправляем, говорим, что отправили простой почтой (как проверить?), по документам всё в порядке.

- КАК ДАЛЬШЕ РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ?
- Жовтневый районный суд 21 марта обязал Криворожскую прокуратуру №2 внести сведения в ЕРДР, было начато уголовное производство. А потом я случайно узнал, что оно прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Но текст соответствующего постановления следователя я не получил, видимо, тоже в результате «бюрократического финта». То есть, учитывая то, что и раньше документы в свой адрес я не получал, мне было совершенно ясно, что я их не получу никогда.
Пришлось написать жалобу в суд на постановление, которое я, как говорится, в глаза не видел. Но на первое заседание не явился ни прокурор, ни следователь. Позже из материалов уголовного производства я узнал, что соседа А. и его жену так и не допросили, доказательства, которые я предоставил вместе с сообщением, куда-то пропали, кстати, вместе с самим сообщением. Я как заявитель и мой сын тоже допрошены не были.

- МОЖЕТ, В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ СЧИТАЮТ ЭТО ДЕЛО НЕСЕРЬЁЗНЫМ? А ДЛЯ КОГО-ТО ОНО И ВОВСЕ НЕ СТОЯЩЕЕ ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА? МОЛ, ЭТО ПРОСТО ВОЙН МЕЖДУ СОСЕДЯМИ.
- Никакой войны с соседями нет. Здесь совсем иное. Мне интересно, способно ли наше молодое государство, которое российская пропаганда зачастую называет фейковым, защитить свои государственные символы. Я, гражданин Украины, фактически тестирую государство на его способность защищать свои же государственные символы. Меня беспокоит, что очень многие сотрудники правоохранительных органов в Крыму и на Донбассе почему-то легко предали Украину. И у меня такое ощущение, что способные на это люди есть и среди нас. А всё начинается с мелочей.
В своей жалобе на постановление о прекращении уголовного производства я написал, что правовая позиция игнорирования государственными чиновниками посягательства на государственные символы Украины в нашем городе, по моему мнению, может свидетельствовать об их неуважении к государству Украина. И это тоже может привести к событиям, аналогичным аннексии Крыма и оккупации отдельных районов Луганской и Донецкой областей, где Украину массово предавали те, кто в своё время присягал ей на верность.
И что интересно, когда во время судебного заседания, при обжаловании мной бездеятельности прокуратуры касательно внесения в ЕРДР, прокурор публично похвалил меня за некие патриотические чувства и гражданскую позицию, то из его уст это прозвучало для меня цинично.

- ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЗАСТАВИТЬ УВАЖАТЬ СТРАНУ И ЕЁ СИМВОЛЫ ЧЕРЕЗ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС?
- У меня нет мотива кого-то заставить уважать Украину. Мой мотив был выяснить, способно ли государство Украина защищать свои символы, или неспособно. Я хочу, чтобы моё государство не давало в обиду свои символы, за которые гибнут наши ребята, с которыми идут в бой с врагом. Знаете, мне посчастливилось побывать в США, где граждане не просто с уважением, а с любовью относятся к символам своего государства. К тому же, у них есть доверие к правоохранительным органам. Это, на мой взгляд, главное, чем отличаются американцы от украинцев. Украинцы же в основной своей массе правоохранительным органам не доверяют, к сожалению. Видимо, небезосновательно.

- ЗНАЯ ВАШУ НАПОРИСТОСТЬ И СКРУПУЛЁЗНОСТЬ, МОЖНО НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, ЧТО В ЭТОМ ДЕЛЕ ВЫ ПОЙДЁТЕ ДО КОНЦА?
- Надеюсь. Судья-следователь Жовтневого районного суда 27 июля отказал в удовлетворении моей жалобы на постановление о закрытии уголовного производства. Что ж, рассчитываем на справедливое решение суда апелляционной инстанции.

Наталия ШИШКА
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!