Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Об отопительном сезоне 2017-2018 годов размышляет заместитель мэра Кривого Рога Александр КАТРИЧЕНКО. 8 августа комиссия из мэрии провела контрольный выезд на одну из котелен коммунального предприятия «Криворожтеплосеть», чтобы собственными глазами увидеть ход и темпы подготовки к новому отопительному сезону

Если вспомнить прошлый отопительный сезон - регулярные отключения объектов теплоснабжения от электроэнергии и газа поставщиками энергоресурсов.
К сожалению, сейчас все может быть намного критичнее. На сегодняшний день существует реальная угроза относительно того, будут ли вообще запущены некоторые объекты теплоснабжения в самом начале отопительного сезона.

Если по коммунальному предприятию хоть немного понимание есть, то по
государственному предприятию «Криворожтеплоцентраль», которое уже второй год находится в стадии приватизации, понимания нет никакого.
На сегодня там отсутствует не только подача газа - месяц назад были отключены все источники энергоснабжения. Из шести котельных только одна имеет электроснабжение. И то, только потому, что ее по техническим причинам тяжело отключить от напряжения.

При этом государственное предприятие «Криворожтеплоцентраль», подчиняющееся Фонду госимущества, должно обеспечивать теплом примерно половину жителей города.
Мэрия Кривого Рога неоднократно обращались к правительству и премьер-министру с требованием не допустить приватизации стратегически важного для Кривого Рога предприятия.
Но Кривбасс не услышали и город ни по закону, ни по факту не может влиять на его качественную подготовку к отопительному сезону.

По финансовой причине срываются все графики подготовки. Нет оплаты за электроэнергию, газ, трубу, электроды и т.д., не говоря уже о заработной плате сотрудников, которые являются жителями КривогоРога.

Основной причиной этому являются долги населения за теплоснабжение – более 500 млн. грн. и отсутствие отплаты из госбюджета более 300 млн. грн. за льготы и субсидии.
По бюджетной сфере, которая финансируется из городского бюджета – детсадам, школам, учреждениям здравоохранения - долгов нет, как и предприятий города.

Из-за 15% стабильных должников, 85% потребителей имеют в этом году шанс не начать отопительный сезон вообще. Это же касается и 100% бюджетной сферы, которая попадает в зону риска, при отсутствии долгов.

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – ФБ-страничка Александр КАТРИЧЕНКО

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!