Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

На ПАО АМКР продолжается флешмоб от независимого профсоюза, идет сбор подписей под документами, дающими право на начало коллективного Трудового спора, а также металлургам рассказівают, что такое «итальянская забастовка»...

130717 16

Євген АЛІСТРАНСЬКИЙ, член незалежної профспілки:
- Позиція адміністрації - "Залишайся і терпи", а наша - "Залишайся і борись".
Профспілка "Свобода Праці" запускає власний флешмоб серед працівників Криворіжсталі.
Ідея флешмобу: залишайся працювати на Комбінаті і борись за підвищення заробітної плати до 1000 євро мінімум.
Сфотографуйся на робочому місці, або біля прохідної і вишли фото на наш імейл: - Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. для того, щоб приєднатися до флешмобу.
Ми будем викладати ваші оброблені фото з відповідними стікерами.
Додай фото разом з цим дописом собі на сторінку в соціальній мережі, якщо вважаєш заробітну платню в 1000 Євро реальною для українського робітника.

Сергей СТРУКОВ, независимый профсоюз:
На ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" продолжается сбор подписей под подписными листами с 14 требованиями к работодателю, первым требованием из которых:
- "Повысить заработную плату в гривневом эквиваленте относительно 1000 Евро в среднем по предприятию по рабочим профессиям".
Собрано уже больше 10 000 подписей из необходимых 13 000 для регистрации коллективного трудового спора в НСПП.
Просьба для работников ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" - помочь себе и коллегам в борьбе за повышение заработной платы путём сбора подписей под подписными листами.
Контактные телефоны: 098-364-45-45; 096-318-24-43; 097-017-62-70.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАБАСТОВКА:
Забастовка – единственный эффективный способ, при помощи которого трудящийся человека может добиться своих прав. При этом сила рабочих в организованности, в единстве. Один за всех и все за одного! Пока мы едины – мы непобедимы!
«Итальянская забастовка» – один из видов забастовки, который наиболее эффективен из методов воздействия на нанимателя с сохранением заработной платы для работника.
С ней трудно бороться с помощью законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно.
Формально бастующие действуют в строгом соответствии с Кодексом законов о труде.
Как проводить «итальянскую забастовку»?
1. В точности соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
2. Требовать реального проведения инструктажа по технике безопасности там, где он предусмотрен, а не просто ставить подпись в журнале об ознакомлении.
3. Строго выполнять установленные нормы труда, ни в коем случае не превышая их.
4. В случае отсутствия оборудования, инструмента, технической документации и иных средств, необходимых для исполнения работником трудовых обязанностей, незамедлительно сообщать об этом работодателю. Если в связи с отсутствием данного оборудования, инструмента, технической документации и т. д. невозможно исполнение работником его трудовых обязанностей, необходимо также уведомить работодателя о начале простоя по вине работодателя.
5. В случае не обеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты, необходимо уведомить работодателя о начале простоя по его вине.
6. Если в инструкции указано, что работник по окончанию работы обязан
убраться на рабочем месте (либо содержать рабочее место в чистоте) – прибрать рабочее место не после окончания рабочего дня, а за 5 минут до окончания рабочего дня, поскольку это вменяется работнику в обязанность, которую он обязан выполнять в течение установленного времени.
7. Выполнять только ту работу и соблюдать только те трудовые
обязанности, которые предусмотрены его трудовыми (должностными) обязанностями, с которыми работник ознакомлен.
8. Отказываться от работы в выходные и праздничные дни и от сверхурочных работ (ст. 62 КЗоТ Украины). В данном случае необходимо помнить, что привлекать работника к работе в выходные праздничные дни и к сверхурочной работе без его согласия возможно только в определенных законодательством случаях.
Соблюдение этих правил не даст работодателю возможность привлечь вас к дисциплинарной ответственности, поскольку все исполняется по закону.
От капиталистов добром ничего не добиться. От вежливого обращения они еще больше наглеют. Эти дармоеды-паразиты – враги рабочих. На них действует только сила.

Подготовил к публикации
Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!