Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Когда в платежке, полученной в июне, вы увидите сумасшедшую сумму за услуги по обслуживанию дома и придомовой территории, не спешите проклинать мэрию Кривого Рога, разрешившую повысить тарифы на 50%! Перечитаете еще раз этот материал, и будет Вам счастье!

Сколь придется платить "по-новому"? -  С 1 мая поднимается плата за содержание домов - стали известны конкретные цифры в Кривом Роге!

26 апреля, на сессии горсовета, выступил очень интересный и «авторитетный» гость, специально приглашенный мэрией Кривого Рога. Выступал ни кто иной, как президент всеукраинского общественного союза «Ассоциация управителей жилья» Василий Лиман. Который с высокой трибуны подчеркнул, что на основе проведенного экспертами анализа, формирование расценок в Кривом Роге проходило максимально открыто и прозрачно для общественности.
- Тема тарифов, безусловно, сейчас волнует всю Украину и каждого жителя страны. Ваш город – не исключение. Наша Ассоциация провела анализ расценок, установленных для обслуживающих компаний по содержанию домов в разных городах Украины. На основе экспертной оценки можно однозначно сказать – Кривой Рог сегодня является примером того, как наладить деятельность компаний при минимальных расценках, - сказал Василий Лиман.
- При анализе наши эксперты также обратили внимание, что такого количества услуг, которые оказываются в Кривом Роге, нет в абсолютном большинстве городов. То есть реальная стоимость каждой услуги у вас заложена ниже. В других городах люди платят сопоставимые деньги, но получают меньше услуг. Или вынуждены доплачивать за каждую дополнительную услугу отдельно. По опыту знаю, что это значительно увеличивает расходы жителей домов. Или приводит к тому, что работы не ведутся, а значит - увеличиваются чрезвычайные ситуации в домах, - подчеркнул «эксперт».
- Как видим – ситуация в Кривом Роге уникальна. Если сравнивать сопоставимые услуги, то стоимость обслуживания домов в Кривом Роге оказывается ниже. Во Львове, например, она выше на 33%, в Николаеве – на 31%, в Мариуполе – на 14%. При этом хочу отметить очень важную деталь! Во многих городах пересмотра тарифов еще не происходило, но он, при нынешних ценах на энергоносители и все остальное, неизбежен, - подчеркнул Лиман.
Резюмируя экспертный анализ, президент Ассоциации сказал: «Кривой Рог во многом можно поставить в пример другим городам. И я даже думаю, что на базе вашего города мы организуем семинар для управителей - как эффективно работать при минимальных расценках».

Как видим, ситуация на самом деле уникальная! Мэрия Кривого Рога ждет от жителей города благодарности за то, что подняла тарифы на услуги управительских компаний «всего» на 50%!

Но как видно, криворожан это устраивает – сегодня на анонсированный митинг протеста у стен мэрии собралось аж... 20 человек!

А дальше на сессии заслушали предложение Людмилы БУРМАН отменить повышение цен. По её словам, повышение тарифов на услуги частных ЖЭКов недопустимо в условиях экономического кризиса. Людмила Бурман акцентировала внимание на том, что жители города будут платить гораздо больше, чем жители других городов Украины.
Представители «Оппозиционного блока» срывали выступление Людмилы Бурман оскорбительными выкриками с места.
В итоге «за» проголосовало 14 народных избранников, 26 – «против», 20 – воздержались или не голосовали.

Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!