Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Кривом Роге продолжается варварское уничтожение зеленых насаждений... Чиновники работают по принципу – после нас – хоть потом, хоть пылевые бури... Сегодня мы публикуем пост криворожанки Ольга Шульженко, провевшую !фотосессию» на улице Вологоградской в Кривом Роге

Як гадаєте, коли в промисловому місті залишаться, такі - "ЛЕГЕНІ", чи виживуть в ньому ЛЮДИ? Чому - ВСЕ МІСТО - безслівно спостерігає за цим вандалізмом місцевої влади?
У кого є, які думки на захист наших зелених друзів? Події 20.04.2017 і це - повториться знову, десь в іншій точці міста!

В данном случае уничтожен тополь серебристый (пирамидальный), который высаживался мужской особью, не дающей пух.
Пух, если вы вспомните, дают тополя с другой кроной. По-моему, называется - "черный тополь", порода ветроопыляемая и строго двудомная, то есть имеет мужские и женские экземпляры. Производители пуха - только женские особи. Пух, это – способ размножения у дерева.
И высадка такого вида тополя, в свое время, это большая ошибка, которую иногда по незнанию, а чаще по халатности допускают работники озеленения.
Надо сказать о ПОЛЬЗЕ тополя серебристого (пирамидального).
1. Ветрозащитная, рассекатель потоков ветра.
2. Прекрасный помощник в очистке воздуха, что ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА.
Тополь - это подлинная фабрика кислорода! Одно тополиное дерево выделяет его столько, сколько 3 липы, 4 сосны, 7 елей. Тополь является чемпионом среди деревьев по способности очищать воздух.
3. Тополь образует много смолы, которая приятно пахнет, к тому же обладает обеззараживающим свойством. За сезон одно дерево освобождает атмосферу от 20-30 кг пыли, сажи (благодаря смолянистому покрытию листвы), которая затем смывается дождем. Зеленая крона каждого дерева задерживает десятки килограммов пыли.
10 взрослых деревьев тополя за летний сезон улавливают около 340 кг пыли.
Дерево не нуждается в стрижке.
Глубокая обрезка деревьев, которая, по сути, представляет собой не что иное, как вырубка - отрицательно отражается на здоровье растения, уродует его.
Одной из причин побуждающей к применению операции является то, что деревья иногда закрывает рекламу. Обрезку кроны переносит плохо, крона при этом принимает уродливую форму, а часть ветвей засыхает.
Выполняется омолаживающая обрезка тополей, которую рекомендуется выполнять 1 раз в 4-5 лет. Суть ее в удалении всех лишних ветвей, при этом оставляя скелетные ветви и большую часть веток второго порядка.

Остается лишь добавить, что экологическая инспекция, которая должна была бы реагировать на такие «мероприятия», молчит, словно воды в рот набрала... С чего такое равнодушие к проблеме, которая волнует тысячи криворожан?

Подготовил к публикации
Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Ольга ШУЛЬЖЕНКО

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!