Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Председатель домового комитета (бульвар Европейский, 11) Нина КОЗАК - СОДЕРЖАНИЕ ДОМОВ ПО-КРИВОРОЖСКИ - ЭТО СПЛОШНЫЕ ПРИПИСКИ, НАКРУТКИ И ОТПИСКИ

200317 18

200317 19

Предстоящее повышение тарифов на содержание домов и придомовых территорий многие потребители нашего города восприняли как удар ниже пояса, нанесённый городской властью. Люди просто не верят, что с увеличением тарифа возрастёт качество услуг. «Управители будут «золотыми», а толку от них - чуть. Ведь дело даже не в том, сколько платить, а в том, что на эти деньги будет сделано. Потому что дома приходят в негодность. А нынешним управителям дай тариф хоть 10 гривен за квадратный метр - 8 из них уйдёт на разного рода накрутки и банальные приписки», - утверждает председатель домкома дома №11 по бульвару Европейскому Нина Козак.
И она не голословна. По карточкам фактической себестоимости и данным Криворожского ресурсного центра в сети Интернет Нина Васильевна проанализировала, за что же управитель «Житлосервис - КР» предъявляет к оплате немаленькие суммы, и рассказала об этом.

ТОЛЬКО ПОСМОТРЕЛИ - УЖЕ ЗАРАБОТАЛИ
- Перед самым Новым годом по старому стилю в подвалах домов на бульваре Европейском стали накапливаться канализационные стоки. Колодцы во дворе тоже стояли переполненные, их никто не чистил. Мы звонили в «Житлосервис», нам отвечали, что дают заявки в Водоканал, а те не едут. Тогда я сама стала звонить в Водоканал, - говорит Нина Васильевна. - После моего звонка из Водоканала приехали в 6 часов вечера и до полвосьмого чистили наши четыре колодца. Извлекли из трубы простыню, в которую была завёрнута колючая проволока, - и система пошла работать. В результате управитель «Житлосервис - КР» выставил к оплате дому №9 по бульвару Европейскому 2,4 тыс. грн. за прочистку 24 погонных метров дворовой канализации. При этом написали, что четыре слесаря чистили канализацию 38 часов кряду. Вы можете себе представить этот ужас?
Ведь на самом деле дворовую канализацию чистит КП «Крибассводоканал», не выставляя за это отдельную плату ни управителю, ни нам, - это входит в тариф на услуги Водоканала.
Далее. Мы узнали, что, оказывается, в доме №9 по Европейскому производилась очистка вручную канализационных труб диаметром до 100 мм и их фасонных частей от наслоений и грязи. 20 метров якобы чистили 14,5 часа. Это приписка чистой воды, потому что никаких труб никто никогда не чистил. И никаких признаков выполнения работы, за которую выставили к оплате 845 грн., обнаружить в подвале не удалось.
Кроме того, в доме так тщательно осматривали систему водоотведения, что это вылилось в 10 часов работы и 600 гривен.
То есть, практически ничего не сделав, взяли 4191 грн. Сюда ещё добавляем службу по контролю за работой инженерного оборудования и приёма заявок. Попросту это диспетчер, который обходится дому в 1103 грн. ежемесячно. Плюс дежурная аварийная бригада, которую вызывал - не вызывал, а 1000 грн. в месяц берут как Отче наш.

«ЗОЛОТЫЕ» ДВОРНИКИ
Дома №9 и №11 на бульваре Европейском обслуживает один дворник. Это соответственно 2971 кв. метр и 1898 кв. метров придомовой территории, всего 4869 кв. метров. Норма убираемой площади на одного дворника - 4 тыс. кв. м. К оплате за услугу уборки придомовой территории было начислено: в октябре прошлого года дому №9 - 3802 грн., дому №11 - 2392 грн. Всего 6193,8 грн. Минимальная зарплата тогда составляла 1470 грн. (плюс 540 грн. единого социального взноса). Пусть даже дворнику доплачивали за сверхнормативные 800 метров и он получал 2,5 тыс. грн. Но к оплате жильцам было предъявлено практически втрое больше. Та же картина по ноябрю и декабрю.
В январе за уборку территории дому №9 начислили 5044 грн. При этом нормативная стоимость этой услуги (55 коп. за кв. м) была превышена незначительно. То есть, даже без превышения нормативного тарифа на эту услугу денег хватает с хорошим запасом. Даже при нынешней минимальной зарплате 3200 грн. (плюс 704 грн. ЕСВ). Ведь дому №9 было начислено в январе 5044 грн. за уборку придомовой территории, а дому №11- 3778 грн. Вместе это 8791 грн., а дворник, напомню, на два дома один.
Но при нормативном тарифе на уборку придомовой территории 55 коп. на кв. метр в доме №9 и 41 коп. - в доме №11, чего, повторюсь, даже при зарплате 3200 вполне достаточно, по факту начисление произвели из расчёта 67 коп. за квадратный метр. Это дало навар 4800 грн.

ДОЩАТЫХ ПОЛОВ НЕТ, А ИХ РЕМОНТИРУЮТ!
- Смотрим дальше, - рассказывает Нина Козак. - Диспетчер обходится дому №11 в 800 грн., дому №9 - в 1103 грн. В среднем 1000 грн. на дом. В больших домах на 7 подъездов есть и 1700 грн. На Восточном -1 около 200 тыс. кв. метров жилья, умножаем на 16 коп. (тариф на диспетчеризацию) и получаем в месяц 32 тыс. грн. Неплохо.
Из месяца в месяц по всем домам пишут осмотры электрощитовых. Да, иногда электрик их осматривает.
Пишут замену перегоревших ламп. Но на самом деле их никто, кроме самих жильцов, не меняет.
Из месяца в месяц «прокладывают провода по неоштукатуренной поверхности» - то 2, то 3, то 4 метра, а когда и 15. Идёт списание материалов, есть провода по 100 грн. за метр.
Но вот в январе электрик уходит в отпуск. Всё равно предъявляют к оплате «демонтаж и прокладку проводов, ремонт щитков». И работу якобы выполняли электрики с Восточного - 2. Что же случилось, что явилось причиной того, что электриков срывали из другого микрорайона для прокладки проводов? Мы хотим это выяснить и решили вызвать представителей управителя для составления акта-претензии. Но они не приходят.
Кто вызывал, кто давал наряд? Нет никаких документальных свидетельств.
Не менее интересна «замена отдельных досок в полу». Ведь у нас нет деревянных полов вообще. А выставили за 0,89 кв. метра 524 грн., плюс затраты на материалы - 242 грн. На самом деле вместо дощатых полов на входе в лифт прибивали полоски шириной 15 см и высотой 2 метра из спрессованного картона, который могут подобрать даже на мусорнике. Объясняют, что, дескать, нашли в СНиПе похожий вид работ и применили. А почему не паркетные полы? Ведь если не существует расценки на тот или иной вид работ, должна быть составлена калькуляция. Здесь явная приписка, и государство возмещает льготы и субсидии на эти приписки в том числе.

2 МИЛЛИОНА КАК С КУСТА
- Смотрим дальше, дом №9, январь. Речь пойдёт, - говорит Нина Васильевна, - о накрутках управителя даже на стоимость электроэнергии и технического обслуживания лифтов. Кстати, с 2015 года появилось «поддержание в рабочем состоянии систем в лифте», и чем оно отличается от технического обслуживания лифтов, нам ещё предстоит выяснить. То есть, «Днипролифт» выставляет 2521 грн. и 540 грн., итого 3061 грн. А управитель предъявляет нам к оплате 4333 грн. Разница в 1292 грн. - это его накладные расходы. Неплохо накладывают!
Оплата электроэнергии на лифты, чтоб вы понимали, идёт отдельно, хотя и там управитель делает накрутки. А «Житлосервис - КР» что, производит, транспортирует электроэнергию, имеет лицензию на её продажу? Нет. На каком тогда основании фирма-управитель накручивает на электроэнергии столько, сколько считает нужным?
То же самое на энергоснабжении лифтов и освещении мест общего пользования. Так, «Днипролифт» за техническое обслуживание лифтов выставляет 3061 грн., а «Житлосервис - КР» - 4353 грн., 1292 накрутили. За освещение мест общего пользования облэнерго выставляет 820 грн., управитель уже 1116 грн. Накрутили накладных более 40%. За энергоснабжение лифтов поставщик выставляет 1641 грн., а управитель уже 2334 грн.
Только на лифте и электроэнергии накрутка 2268 грн. Так это у нас средний по величине дом, 3 подъезда. А если умножить накрутку по нашему дому на тысячу домов, находящихся в управлении «Житлосервис - КР», то это более 2 миллионов в месяц. Как с куста.

ОТ ПОДЪЕЗДА И ДО КЛАДБИЩА
Фактический тариф, Нина Васильевна убеждалась не раз, надувается с помощью приписок и накруток.
- Если мы сложим 4800 грн. приписок плюс 2200 грн. накруток, все эти доски в несуществующих полах, не выполняемые управителем работы по очистке канализации 2,4 тыс., то увидим, что предъявленная к оплате сумма почти на 80% состоит из «воздуха». Прямые затраты очень маленькие.
- Возьмём маленький дом из двух подъездов на Симонова, 5, - продолжает Нина Козак. - Им написали придомовой территории больше, чем квадратных метров жилплощади: 4,5 тысячи метров квадратных. Наверное, захватили территорию аж до Солёного озера или Долгинцевского кладбища. Ясное дело, такая площадь придомовой территории никакими документами не подтверждается.
Тариф на уборку придомовой территории у них 64 коп. за квадратный метр, это 2706 грн. Но если по уму перемерить территорию, то полставки дворника хватит с головой. Но за февраль с них взяли по 1,13 грн. за кв. метр, это 4731 грн.
Тариф на техническое обслуживание внутридомовых систем у них 37 коп., это 1566 грн., и этого, на мой взгляд, на месяц вполне достаточно. А по факту взяли по 97 коп., а это уже 4058 грн. И опять «осмотр канализации». Один раз осмотрели 400 погонных метров, три раза - по 350. На осмотр записали 7,7 часа, хотя на самом деле это происходит за 15 минут. А 400 м вообще осматривали 8,8 часа. То есть, в один рабочий день не уложились, ещё пришли смотреть на второй.
Хотя осмотры заложены в тариф на техническое обслуживание внутридомовых систем - 37 коп. с квадратного метра. Но тариф у управителя - это как оброк, а если ещё что-то сделали… То будете ему ещё должны.
Здесь тоже прочистка дворовой канализации - 12 погонных метров, чистили 19,5 часа и обчистили на 1193 грн. Хотя это та работа, которую вообще-то выполняет Водоканал.
По существу в феврале по Симонова, 5 ничего особенного не сделали, никаких ремонтов. Но забрали полный тариф.
869-ое азаровское постановление (постановление Кабинета Министров от 1.06. 2011г. №896 «Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги» - Авт.) до сих пор в действии, оно позволяет перекрывать стоимость одних услуг за счёт других. И наши управители этим не просто пользуются, а злоупотребляют. В результате выбирают нормативный тариф практически ни за что. Вся эта «прочистка дворовой канализации», «прочистка от грязи и наростов труб и фасонных частей», все эти «осмотры» продолжительностью больше, чем рабочий день, - обыкновенное замыливание глаз.
Слесари приносят управителям большие деньги на техническом обслуживании и на ремонтах внутридомовых систем. Пишется: снятие, прочистка, установка параллельной задвижки. Иногда это делается, но не 7 же часов на одну задвижку. Берут 300 грн. за прочистку задвижки.
- А вот по Европейскому, 7 я сделала выборку за 4 месяца - октябрь, ноябрь, декабрь и январь, - показывает Нина Васильевна. - Та же картина. К примеру, установка и гидравлическое испытание трубопроводов - 12 погонных метров, выполняли работу якобы 14,5 часа. Это 826 грн. Хотя речь идёт не о замене труб, а об установке подпорки в месте их стыка. А что такое гидравлическое испытание трубопроводов диаметром до 32 мм, пока загадка. Подчеркну, что речь здесь идёт не о промывке и гидравлических испытаниях системы отопления, за что каждый год самой собой взимается плата.
Смотрим дальше: снятие, прочистка, установка параллельной задвижки. Четыре штуки чистят 16,4 часа, то есть, больше двух рабочих дней, и стоит это 955 грн.
За указанные месяцы разные суммы списали на мелкий и средний ремонт металлических ограждений. Есть стоимость работ на 3 кв. метра - 246 грн. при стоимости материалов… 2,92 грн. Не знаю, какие материалы за такую сумму можно применить при ремонте металлических ограждений. В октябре снова средний ремонт металлических ограждений 3 кв. метра, 1329 грн. Что за ремонт, непонятно.
И на составление акта-претензии представители управителя не выходят. Говорят, что дадут письменный ответ. Да нет, пришли бы показали фасонные части, которые чистили вручную, ограждение, дощатые полы. А заодно замерили бы объёмы.
- В доме №16 по Европейскому вообще выставили к оплате ремонт дверных коробок, 2 шт. - 967 грн. Плюс к этому - за установку накладного замка. Оказывается, это сделали дверь ветерану за счёт дома. Кто-то на этом попиарился. И мне почему-то кажется, что такой случай не единичен. А конечный бенефициарный собственник «Житлосервиса» не мог бы выделить тысчонку из собственных денег на дверь ветерану? К чему эта благотворительность за счёт нищих? - задаётся вопросом моя собеседница.
Невероятно: так управитель расходует людские деньги на тех домах, которые приняли решение от него уйти. Что же тогда на остальных?

- Я смотрела передачу областного телевидения, где шла речь о проведённом в Днепре конкурсе по определению управителей жилых домов, - делится Нина Васильевна. - Так там один бизнесмен жаловался, что им был предложен средневзвешенный тариф 1,60 грн., но победу отдали тому, у кого 2,60 грн. При этом самый высокий - 2,96 грн. А нас такой и выше сейчас, до предстоящего повышения.

Наталия ШИШКА,
Домашняя Газета,
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Иван КАРЫЙ, дворники Покровского района

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!