Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Послушаешь чиновников – вот скоро заживем! А потом посмотришь в платежку... И понимаешь, что живем мы в параллельных реальностях, которые практически не соприкасаются... Они проводят встречи, совещаются со специалистами, вырабатывают алгоритмы решения проблем, фотографируются, выкладывают фотоотчеты в Фейсбук... А мы продолжаем платить астрономические суммы за отопление... Потому что наверху все равно придумают, как нас объегорить – достаточно только вспомнить, чем закончилась эпопея с установкой общедомовых счетчиков тепла...

200317 12

200317 11

Рассказывает Andrey Poltavets, заместитель мэра Кривого Рога:
Система теплоснабжения города – большой, инерционный механизм.
Её модернизация – долговременное и крайне дорогостоящее мероприятие.
Начинать нужно с «тупиковых» веток или отдельных микрорайонов, модернизация и локализация которых не приведет к общему разбалансированию системы.
Одним из примеров локальных тепловых районов является Батуринская. Котельная «Теплосети» находится сравнительно не далеко (около 700 м) и снабжает теплоносителем несколько многоэтажных домов и общежитие.
С консультантами Северной Экологической Финансовой Корпорацией (NEFCO) и Шведского агентства по международному развитию (SIDA), провел выездную встречу с целью привлечения дополнительных средств международных финансовых организации.
Договоренности достигнуты!
Проектом предусматривается замена существующих газовых котлов с низким коэффициентом полезного действия на 1 биокотел и 2 более эффективных автоматизированных газовых котлы (пиковых). В проект входит также установка 4 новых индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в зданиях, подключенных к котельной, которая будет модернизирована. Кроме того, планируется замена существующих трубопроводов на предизолированные.
В конце 2016 г. были подписаны предварительные соглашения между городским головой и руководством NEFCO по реализации проекта «Реконструкция котельной ДКМС-80 и присоединенных сетей КПТС «Криворожтеплосеть».
Реализация проекта позволит снизить затраты предприятия на аварийные и текущие ремонты, уменьшить потребление природного газа на 556 тыс. м3 в год. Проект будет иметь экологический аспект: за счет использования альтернативных видов топлива появится возможность уменьшить выбросы углекислого газа ориентировочно на 1010 т. СО2/год.
А самое главное: это позволит снизить затраты жителей Батуринской на «оплату за тепло» и при этом предоставлять более качественную услугу.

Не знаю, внимательно ли читали вы. А я обратил внимание на интересную фразу:
.. с целью привлечения дополнительных средств международных финансовых организаций...
Похоже, у нас каждый заместитель мэра получил одно распоряжение – набрать побольше кредитов у «международных организаций»...

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!