Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как сообщает заместитель мэра Александр КАТРИЧЕНКО, 17 марта в мэрии обсуждали выполнение Городской экологической программы. Напоминаем, в этот же день криворожане забавлялись фотосъемками разноцветного дыма, валящего, по одной из версий, из мартеновского цеха, который по условиям приватизации должны были закрыть лет пять назад (смотрите фото) - АМКР раскрасил хмурый пятничный день в Кривом Роге самыми яркими красками!

Как сообщил Александр КАТРИЧЕНКО, в сентябре 2016 сессией горсовета принята Городская программа решения экологических проблем Кривбасса до 2025 года. Этот документ является результатом полугодичной работы научных сотрудников, общественности, контролирующих органов и самих предприятий - загрязнителей.
17 марта совместно с рабочей группой по вопросу комплексного решения реализации государственной и местной экологической политики в сфере охраны окружающей среды в городе провели "срез знаний" у промпредприятий города.
- Конечно, как и ожидалось, каждый из подотчетных старался доложиться так, что медаль за заслуги перед городом вручай. Но вопросов у рабочей группы к таким специалистам было ещё больше, - рассказал заместитель мэра.
Остро обсуждалась необходимость детализации планов внедрения мероприятий городской экологической Программы, утвержденной решением городского совета на 2017 год. Были поставлены четкие задачи и сроки их выполнения промышленными предприятиям расположенными в нашем городе :
- ПАО «Сев.ГОК»,
- ЧАО «Ин.ГОК»,
- ПАО ЧАО «ЕВРАЗ Сухая Балка»,
- ПАО «Арселор Миттал Крив Рог»,
- ГП «Кривбасшахтозакриття»,
- ПАО «Хайдельберг Цемент Украина»,
- ООО «МЕТИНВЕСТ» .
Так же обсуждался вопрос о строительстве новых газочистных установок, на аглофабрике ЮГОКа, это позволит усилить контроль всех заинтересованных сторон и повысит ответственность предприятия; внедрение воздухо охранных мероприятий – полив улиц города в районе ЮГОКа, «Сухой балки»; обсуждался вопрос о минимизации объемов негативного влияния шахтных вод, в этом направлении работает «Криворожский железорудный комбинат» с институтом проблем экологии НАН Украины и уже на сегодняшний день имеют интересные результаты – шахтные воды могут быть расчленены по степени минерализации и наименее агрессивное использование в производственных процессах. Также будут снижены объемы шахтных вод, которые сбрасываются в наши водные объекты.
Все обсуждалось открыто и публично.
Самый важный момент, который для себя отметил Александр Катриченко:
- Мы, чиновники (от слова - чин), вышли на один уровень общения и понимания с активными общественниками города, которые осуществляют публичный контроль не только за каждым пунктом Программы, но и за непосредственными действиями предприятий в сфере экологии. Ведь цель одна - обеспечить выполнение всеми КАЖДОГО пункта Программы, достигнув реально ощутимого жителями результата в сфере окружающей среды.

Илья ПЕТРЯК
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!