Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

19 мая 2016 года, в следующий четверг, в Кривом Роге пройдет ежегодный Парад вышиванок. Вход на мероприятие с партийными флагами ЗАПРЕЩЕН!

110516 15

100516 19

Всемирный день вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая. Праздник является самобытным и самодостаточным, не привязан ни к одному государственному или религиозному. В этот день каждый украинец в мире одевает вышиванку и выходит в ней на работу, в университет, школу или садик.
Идею акции «Всемирный день вышиванки» в 2006 году предложила студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. А толчком к реализации идеи и празднования стала вышиванка студента Игоря Житарюка, которую он регулярно надевал на пары, как и многие другие студенты.
Леся предложила одногруппникам и другим студентам выбрать один день и всем вместе одеть вышиванки. Сначала вышиванки одели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. Но уже в течение следующих лет праздник разросся до всеукраинского уровня, в нем начала участвовать украинская диаспора по всему миру, а также сторонники Украины.
В 2015 году Одесса собрала более 3000 участников парада, а Черновцы еще в 2011 году установили Рекорд Гиннеса. Тогда на центральную площадь города пришли 4000 человек в вышиванках.

В Кривом Роге в этом году Парад начнется в 12.00. Сбор - 19 мая у Георгиевской колокольни на проспекте Мира, откуда участники пройдут к памятнику Козаку Рогу на площади Молодежной (Советской).
«Докажем, что Кривой Рог - самое сердце Украины вместе!» - такой лозунг парада вышиванок в этом году.

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
На фото – Украинские дизайнеры подготовили специальные наряды для свадеб

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!