Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

13 февраля на шахте Юбилейной рудника Сухая Балка погибли двое горняков – мастер и проходчик. Можно ли было избежать трагедии, пытается разобраться активист Артем МОРОКА

160219 9 min

Напоминаем - На шахте Юбилейная в Кривом Роге погибли два шахтера, тела обнаружены слишком поздно

Напоминаем - Поліція прокоментувала факт загибелі двох шахтарів на ш. Ювілейна рудника Суха Балка в Кривому Розі

По информации, которую Артем размещает на своей страничке в Фейсбук, у обоих умерших осталось дома по двое детей.
Но есть еще и третий пострадавший, главный свидетель, о котором СМИ не сообщили. Якобы он получил серьезное отравление газом, но выжил, и находится на лечении в больнице.
Основная версия на данный момент – работники попали в газовую пробку, образовавшуюся после подрыва горной породы.
Артем считает, что дело хотят замять, подать как несчастный случай, поэтому опрос работников ночной смены провели формально.

Главный вопрос – можно ли было бы избежать трагедии? Для этого нужно знать, в каком состоянии находится система безопасности в забое, а также средства индивидуальной защиты шахтеров, так называемые «самоспасатели».
Также нелишним было бы знать, прошло ли достаточно времени после взрыва, чтобы вентиляционная система успела очистить забои от газов.
Ведь на шахтах Кривого рога нередки случаи, когда начальство кричит «давай быстрей», подгоняя смены шахтеров, чтобы те успели выполнить план.

Остается надеяться, что специалисты Горпромнадзора и следователь полиции, ведущий уголовное дело по факту гибели работников шахты, публично расскажут о причинах трагедии. А главное - можно ли было ее избежать, ведь это может спасти жизни горяков в будущем.

Леха ЗЛОЙ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – рис. Артем Морока

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!