Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Вишинговая атака: прекратите разговор или потеряете деньги! Мошенники атакуют жителей Кривого Рога под разными предлогами, но цель у них одна – узнать пароли и данные, которые помогут получить доступ к банковым и карточным счетам...

вишинговая атака в Кривом Роге

Сегодня в Кривом Роге одним из самых распространенных типов мошенничества с использованием платежных карт является вишинг.
Преступники во время телефонного разговора пытаются воздействовать на держателя платежной карты с целью выманивания секретных данных карты и банковских sms-паролей.
Согласно статистике, 76% владельцев платежных карт, ставших объектом вишинга, разглашают мошенникам реквизиты своих карт.

Ассоциация «ЕМА» (Украинская межбанковская Ассоциация членов платежных систем) разработала инфографику, о том, как распознать телефонных мошенников, какие эффективные способы защиты существуют, и какие действия необходимо предпринять в случае, если карточные реквизиты были уже выманены преступниками.

Среди конфиденциальных платежных данных, которые никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать вместе с номером карты:
- срок действия карты;
- трехзначный код безопасности на обратной стороне карты (код CVС2CVV2), который нужен для осуществления операций с платежной картой в Интернет;
- пароли из смс-сообщений от банка, которые требуются для подтверждения операций с картой (если карта защищена по системе 3D Secure).

Получив эти данные, преступники воспользуются ими для совершения денежных переводов с карты, иногда и для совершения покупок в Интернет.

Среди самых распространенных в Кривом Роге способов, с помощью которых мошенники пытаются выведать у граждан реквизиты карты по телефону, – это обращение под видом сотрудника банка (в 94% случаев), Полиции, СБУ, НБУ, Пенсионного фонда, благотворительной организации или покупателя под разными предлогами (проверка службы безопасности, блокировка карты, начисление надбавки к пенсии, приобретение товара).

Никто из перечисленных лиц и инстанций не имеет права требовать от держателя карты сообщить платежные реквизиты (в том числе НБУ). При этом для получения денежного перевода на карту – достаточно предоставить лицу, которое намеривается совершить перевод, лишь номер карты.

Что делать, чтобы защититься от мошенника?
Ключевой способ защиты от телефонных мошенников – это немедленно прекратить разговор, если вас начали спрашивать реквизиты карты (не только номер, но также срок ее действия, трехзначный код безопасности и смс-пароли из банковских сообщений).
Если в результате вишинговой атаки карточные реквизиты все же были разглашены, первоочередным действием любого пользователя должно быть немедленное блокирование платежной карты.
После чего необходимо сообщить об инциденте в киберполицию, самый простой способ – через сайт Департамента Киберполиции Национальной полиции Украины.

По материалам отечественных СМИ
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Украины
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Ассоциация ЕМА

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!