Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (1 Vote)

"Слышишь, дед, давай все деньги, что у тебя есть, а то еще и квартиру отберем" – пишет газета «Факты»... В Кривом Роге будут судят работников кредитного союза, грабивших и похищавших собственных клиентов

290617 21

Миллион гривен - примерно на такую сумму обобрали своих клиентов работники кредитного союза «Швидкі гроші» (название фирмы изменено), несколько офисов которого были расположены в Кривом Роге. «Финансисты» не стали разрабатывать какую-то оригинальную схему отбора средств. Чаще всего они просто грабили потерпевших возле банка сразу после получения ими кредита. А если кто-то сопротивлялся и не отдавал деньги «по-хорошему», грозились вывезти в карьер и там разобраться уже «по-настоящему».

Несмотря на то что адреса офисов этого кредитного союза правоохранителям были известны, злоумышленников не могли арестовать целый год. В днепропетровской областной прокуратуре уверены: некоторые сотрудники полиции были в сговоре с нечистыми на руку «финансистами» и предупреждали их о грядущих облавах, а также уговаривали потерпевших не писать заявления.

- Вся проблема в том, что у меня плохая кредитная история, - жалуется один из потерпевших по этому делу пенсионер из Кривого Рога Олег Титаренко (имя и фамилия изменены). - Когда-то брал в банке кредит на покупку бытовой техники, но не смог своевременно вернуть деньги. У меня даже квартиру хотели отсудить. Не знаю, дошло бы до этого или нет, но, по крайней мере, мне так угрожали. Мол, останешься ты, дед, на улице. Родственники помогли мне выплатить этот злосчастный кредит, за что я им очень благодарен. Потом случилась беда. Я заболел. Денег на лечение нужно много. Хотел снова взять кредит - но его уже не давали. Во-первых, пенсия у меня маленькая, во-вторых, все банки в городе занесли меня в черный список. Куда ни обращался, везде отказывали.

В Кривом Роге много кредитных союзов. Но я столько о них всего наслышался! Мол, денег не дают, а только сами их постоянно выкачивают с клиентов. Уже отчаялся. А тут наткнулся на столбе на рекламу фирмы «Швидкі гроші». Там так все красочно было описано. И любую сумму за пять минут помогут получить, и, кроме паспорта, никаких других документов не требуется. К тому же фирма обещала помощь в получении кредита людям с плохой кредитной историей. Я попросил внука почитать в Интернете об этой фирме. Отрицательных отзывов он не нашел, впрочем, как и положительных. Тем не менее я решил попробовать.

Позвонил на фирму. Изложил суть проблемы. Приятный мужской голос предложил приехать к ним в офис: «Вашу проблему мы решим за пару секунд. Приезжайте».
Офис находился в трехкомнатной квартире жилого дома. Найти его оказалось несложно по красочной рекламе, которая была везде - на столбах, на стенах домов, на дверях. Когда зашел в офис, удивился: в таком большом помещении работал всего один человек, представившийся директором фирмы. Это был солидный мужчина лет тридцати.
«На самом деле не мы выдаем деньги, - сообщил он. - У нас в банке есть свой человек, который в обход некоторых правил оформит вам кредит. Конечно, эта услуга платная. Мы вас сводим с нужным человеком, а вы отдаете нам 15 процентов от полученных средств». Мне оставалось только взвесить все «за» и «против» и согласиться. Другого выхода просто не было.

Мы подписали договор. После этого директор кредитного союза проконсультировал меня: мол, я должен прийти в такой-то банк завтра ближе к обеду и обратиться к конкретному работнику. «Вы должны понимать, что наш человек в банке выполняет не совсем легальную работу, - объяснил он. - Если руководство узнает, что он выдал вам кредит, его могут уволить. Поэтому дождитесь, когда к нему в окошечко не будет очереди, и подходите. Скажете ему, что пришли от Пети, и назовете сумму, которую хотите получить. После этого рассчитаетесь с нами».
В назначенное время я пришел в банк. Возле указанного окошка стояли люди, и мне пришлось немного подождать. До обеденного перерыва оставалось минут десять. Я подошел к окошку и произнес кодовую фразу: «Я от Пети». Сотрудник банка улыбнулся и шепотом спросил: «На какую сумму будем оформлять кредит?» - «На сто тысяч гривен».

Процедура оформления кредита заняла совсем немного времени. Однако, несмотря на то, что по договору я должен был получить 100 тысяч, сотрудник выдал мне лишь половину: «За остальными деньгами придете завтра в это же время. Сразу выдать такую большую сумму не могу. Иначе меня разоблачат», - сказал он. Я хотел было возразить, мол, вдруг завтра не застану вас, а сто тысяч надо будет потом отдавать. Однако сотрудник банка меня успокоил: дескать, все будет хорошо, а если я в чем-то сомневаюсь, то он может мне вообще не выдавать деньги.
Выходя из банка, я уже в голове прокручивал, какие лекарства куплю в первую очередь. И не сразу обратил внимание на то, что двое парней преградили дорогу: «Здравствуйте, мы сотрудники службы безопасности банка. Вы только что получили кредит. Эти деньги получены неправомерно, и вы их должны вернуть». При этом стали крутить перед лицом удостоверениями. Я сначала потерял дар речи. Смотрел на них и не знал, что ответить. А один из этих «сотрудников службы безопасности» потащил меня за руку во двор, подальше от людей.

«Ну, показывайте эти сто тысяч, которые получили!» - приказали мне. «Да я не сто, а пятьдесят тысяч получил», - отвечаю. «По документам - сто. И отдавать их надо будет в таком же размере!» - «Но где же я их возьму?» - «Это ваши проблемы. Работник банка обещал вам остальную часть завтра отдать - вот получите и нам передадите».
Я пробовал сопротивляться, плакал, говорил, что деньги отдам только под протокол у них в кабинете со свидетелями. Но «сотрудники службы безопасности» начали угрожать: «Слышишь, дед, ты давно на дне карьера не лежал? Давай все деньги, что у тебя есть, а то еще и квартиру отберем».

Они выхватили из моего кармана 50 тысяч гривен и скрылись. Куда идти? В полицию? В банк к руководству? Я не знал, что делать. Но потом подумал: не было же у меня этих денег. Ну, и сейчас их нет. Значит, не судьба.
Правда, на следующий день я решил все-таки подойти в банке к тому сотруднику, который выдавал мне кредит. Его на месте не оказалось. Я уже даже подумал, что на этом история закончилась. Но вскоре мне пришло уведомление из банка, что я должен заплатить проценты по кредиту в сто тысяч гривен, который якобы получил. Тогда пришел в банк говорить с управляющим. Мне четко сказали: «Нас не волнует, кто у вас забрал деньги. Пишите заявление в полицию. Но по договору вы должны деньги банку. Вот и выплачивайте».

- Вы обратились в полицию после того, как неизвестные отобрали у вас деньги? - спрашиваю своего собеседника.
- Обратился, но не сразу, - говорит Олег Титаренко. - Только после того, как меня обязали выплачивать по кредиту.
- По вашему заявлению началось расследование?
- Нет. Сначала была проверка. А потом мне сообщили, что уголовное производство никто открывать не будет, так как это гражданско-правовые отношения, и проблемы с кредитным союзом и банком я должен решать сам. После того как я сказал, что буду жаловаться в вышестоящую инстанцию, мне по ночам начали звонить неизвестные люди. Они угрожали: если не заберу заявление, сожгут дом, а меня вывезут в безлюдное место и убьют. Пришлось отказаться от претензий.

- А в офис фирмы «Швидкі гроші» вы ходили? Пытались выяснить отношения?
- Ходил... Мне сказали, что я с ними не подписывал никаких документов, поэтому они не обязаны ничего объяснять. Уже из прессы я узнал, что этих бандитов из фирмы «Швидкі гроші» задержали. Тогда снова пошел в полицию и написал заявление. На этот раз уголовное производство было открыто без проблем.

- По этому уголовному производству есть 57 потерпевших, - говорит прокурор отдела днепропетровской областной прокуратуры Роман Шестопалов. - Путем мошенничества, грабежей, разбоя и похищения людей злоумышленники завладели деньгами своих клиентов на сумму свыше миллиона гривен.

Как нам удалось установить, первый из четырех филиалов фирмы «Швидкі гроші» в Кривом Роге был зарегистрирован еще в 2008 году. Долгое время они работали как обычный кредитный союз: помогали людям получать кредиты в банке и брали за свои услуги определенный процент. Но так продолжалось до поры до времени.

В 2014 году правоохранители зафиксировали первый случай нападения на мужчину, который получил кредит в одном из банков города. Перед этим злоумышленники подписали с клиентом договор о предоставлении финансовых услуг при получении кредита. Надо сказать, аферисты были неплохими психологами, легко входили в доверие к людям. Да и с учетом правдоподобно созданной картинки - солидный офис, наличие договоров, бесплатные консультации, внимание каждому клиенту - никому из жертв не приходило в голову в чем-то их подозревать.

После того как клиент получил кредит, его подстерегли возле здания банка. Представившись сотрудниками несуществующей cлужбы безопасности финансовых учреждений Днепропетровской области, злоумышленники заманили мужчину в свой автомобиль и отобрали у него деньги, только что полученные в качестве кредита.
Был и такой случай. Злоумышленники подстерегли возле банка пожилую женщину, которая как раз получила кредит, и забрали у нее все деньги. А чтобы она не поднимала шум, бросили ей в лицо тысячу гривен со словами: «Это все, что ты заработала!»
Клиентами таких псевдокредитных организаций были, как правило, пожилые люди и домохозяйки, не особо разбирающиеся в законах.

Как выяснилось, у преступников в банке работали свои люди, которые выдавали кредиты клиентам с плохой кредитной историей. Они также сообщали злоумышленникам, когда их жертвы придут в банк и какую сумму получат. Многие из этих банковских служащих уволены и проходят по делу в качестве свидетелей. В отношении других начата проверка.
Мы подозреваем, что мошенников могли прикрывать и некоторые сотрудники правоохранительных органов, «сливавшие» злоумышленникам информацию о том, что обманутые люди обратились в полицию с заявлением. Эти факты нами тоже проверяются.
Интересно, что подсудимых защищают полтора десятка адвокатов. Только у главаря их четверо.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Прокуратуры Днепропетровской области Александра Сараева, четырех злоумышленников задержали с поличным в декабре прошлого года, когда они пытались ограбить очередную жертву. Поскольку 32-летний мужчина отказался отдавать деньги, его похитили и, усадив в машину, повезли за город. Однако по пути преступников настигли сотрудники уголовного розыска.

Во время обысков в офисах и автомобилях, принадлежащих задержанным, а также по месту их жительства были изъяты четыре гранаты, три травматических и один переделанный под газовый пистолеты с патронами, бита, деньги и черная бухгалтерия. Суд арестовал подозреваемых без права залога. А вскоре удалось установить и пятого соучастника. Им оказался местный предприниматель.

Участникам организованной преступной группировки из Кривого Рога инкриминируется более полусотни эпизодов грабежей, разбоя, мошенничества, а также похищения людей и незаконного лишения их свободы. На днях дело было передано в суд. Если вина злоумышленников будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Михаил СЕРГУШЕВ, «ФАКТЫ»
Фото Игоря Емельяненко, «ФАКТЫ»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!