Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

12 сентября 2016 года в Металлургическом районе Кривого Рога из окна четвертого этажа выпал двухлетний мальчик. От полученных травм ребенок умер. За три месяца в Кривом Роге это второй случай гибели ребенка при падении с высоты. Еще один ребенок выпал с 9-го этажа...

270916 17

- Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года, когда ребенок только начинает ходить, и до 5-6 лет. Мы неоднократно говорили родителям, что если в семье ест маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть плотно закрыто или открыто только на вертикальное проветривание. Еще надежнее установить решетки. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. К сожалению, часто взрослые разрешают детям играть на подоконниках. Этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – место для его игр и развлечений, - комментирует Александр Терещенко, врач-травматолог детского травматологического отделения горбольницы №8 Кривого Рога. – Родители должны понимать, что пластиковые окна открываются достаточно легко, а москитная сетка представляет реальную угрозу для жизни ребенка. Он подсознательно воспринимает сетку как защитный барьер, опирается на нее – и происходит непоправимая трагедия.

Хватило мгновения

Сообщения о падениях детей из окон многоэтажек в разных районах Кривого Рога появляются с пугающей регулярностью. Вот последние из них. 15 августа на микрорайоне 4-Заречный с балкона квартиры, расположенной на девятом этаже, выпала двухлетняя девочка. Мать кормила ребенка на балконе и на минутку отошла на кухню за водой. В это время малышка подобралась к окну и выпала. По словам очевидцев трагедии, ребенок во время трагедии даже не вскрикнул. Девочка зацепилась за кондиционер двумя этажами ниже, а после упала на землю. От полученных травм, не совместимых с жизнью, ребенок умер в «скорой».
Вечером 12 сентября в Металлургическом районе по улице Медицинской (бывш. Семашко) родители двухлетнего мальчика ненадолго оставили его без присмотра. Этого времени хватило, чтобы малыш залез на подоконник и выпал с четвертого этажа. Его в состоянии комы доставили в больницу №8. На следующий день ребенок скончался от полученной открытой черепно-мозговой травмы, повреждений внутренних органов и множественных переломов. По данному факту в полиции открыли уголовное производство на родителей по ст. 166 УК Украины («Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком»), которая предусматривает наказание в виде ограничений свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
- Бывает, но очень редко, счастливые исключения, когда дети, упавшие с большой высоты, получают незначительные травмы. Значительно чаще они получают черепно-мозговые травмы несовместимые с жизнью, - рассказывает Александр Терещенко. – Даже если удается ребенку выжить, с большой долей вероятности он останется инвалидом. К слову, малыш может серьезно травмироваться даже упав с дивана на пол, на глазах у взрослых. Поэтому родители должны быть предельно внимательными и стараться не оставлять детей без присмотра.

Школьные травмы и укусы

По словам Александра Юрьевича, ежегодно с начала учебного года к нему в отделение поступают дети, получившие травмы в учебных заведениях.
- Сейчас в детское травматологическое отделение поступают дети не только из Кривого Рога, но и из Пятихатского, Желтоводского, Криворожского районов. Чаще всего они получают переломы предплечья и нижних конечностей, сильные ушибы, вывихи, сотрясения мозга. Из всех обратившихся за неделю, как правило, в стационарном лечении нуждаются 1-2 человека, остальные проходят лечение амбулаторно, - рассказывает он. – Кроме того, дети травмируются на дорогах. На днях к нам в отделение поступил мальчик с переломом голени. Он переходил дорогу в неположенном месте и был сбит машиной. Родители и взрослые должны постоянно напоминать и предупреждать о том, чтобы дети, переходя улицу, соблюдали правила и были осторожными.
Как показывает статистика, чаще всего дети травмируются на улице. Без присмотра со стороны взрослых они лазят по крышам гаражей, взбираются на деревья, играют на стенах полуразрушенных зданий, поджигают петарды. И часто такие игры заканчиваются в отделении травматологии. Ежемесячно, в среднем, в отделение детской травматологии горбольницы №8 поступают более ста детей разного возраста.
И еще одна тревожная статистика – ежедневно в отделение обращаются 1-2 ребенка с укусами животных. Чаще всего детей кусают бродячие собаки, немало фактов укусов и домашними питомцами. Есть случаи, когда детей кусали коты и даже ежики. Несовершеннолетних, получивших серьезные раны, в случае необходимости, направляют в стационар, если в этом необходимости нет – оказывают помощь, обрабатывают место укуса. Причем, если укус нанесен неизвестным животным, ребенку необходима вакцинация против бешенства, которая проводится на протяжении трех месяцев.
- От травм, к сожалению, никто не застрахован. Но все же в тех семьях, где родители слабо контролируют, чем дети занимаются на досуге, и предоставляют их самим себе, травм происходит больше, - комментирует Александр Юрьевич.

Кристина МАРГИНА, газета «Пульс»
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!