Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Летним утром в реанимацию Николаевской областной больницы с огнестрельными ранениями привезли мужчину, жителя Кривого Рога. Ночью его “Опель” обстреляли на трассе Кривой Рог–Николаев. А вскоре в Баштанскую районную больницу с такими же ранениями угодил и предприниматель из Одессы. Утром его “БМВ” попал под огонь на окраине Новополтавки в Новобугском районе. Стреляли из лесополосы...

310816 12

Засада на дороге
Оперативники выдвинули версию: хулиганят юнцы. Возможно, где-то украли ружье и решили поупражняться по движущейся мишени. А через несколько дней с окраины Новополтавки с ранениями был госпитализирован работник коммерческой фирмы Анатолий. А его напарник от полученных ранений скончался.
Анатолий поведал сыщикам: они возвращались из командировки. И вдруг возле Нового Буга под днищем его “Ниссана” раздался такой грохот, будто “с мясом” вырвало подвеску. Анатолий, проскочив метров двести, решил вернуться назад и посмотреть, что попало под колеса. Подъехав к этому месту, он включил “аварийку” и вместе с Юрием вышел из салона. На дороге валялась куча сухих веток… Решили ее убрать, чтобы другие водители не налетели. И тут с поля, вплотную прилегающего к трассе, прогремел выстрел. Юрий вскрикнул и повалился на ветки. Затем и Анатолий почувствовал, как его ужалило в бедро и предплечье. Упав, он под прикрытием авто переполз через дорогу и, скатившись в кювет, затаился. Вдогонку прогремело еще несколько выстрелов. Выждав, Анатолий поднял голову. Его коллега не подавал признаков жизни – мертв. Значит, нужно самому выбираться, пока не истек кровью. Увидев свет приближающихся фар, Анатолий собрал последние силы и выполз на дорогу. Водитель автобуса довез его в больницу.
На указанное потерпевшим место срочно прибыла следственно-оперативная группа. В предрассветной мгле они увидели кучу веток в бурых пятнах застывшей крови. Ни автомобиля, ни тела на месте не было. Позже оперативники установили: Юрий был тяжело ранен. Его подобрал завгаражом сельхозпредприятия. Но было уже поздно – по пути в больницу Юрий умер от потери крови.

Облава на стрелков
Криминалист нашел в траве четыре стреляные гильзы от охотничьего ружья и пыжи. А через дорогу эксперт выковырял из деревьев шарики охотничьей шрапнели. Картина вырисовывалась такая: стрелок устраивал засады на изгибе дороги между Баштанкой и Новым Бугом. Как правило, в этом месте водители сбавляли скорость, чтобы миновать опасный участок трассы. А тут еще вдобавок лежала куча сухих веток.
Тем временем правоохранители прочесали окрестности в поисках исчезнувшего “Ниссана”. И нашли свидетеля этой истории. Сторож хлебопекарни видел, как после отъезда машины заведующего гаражом с раненым Юрием “Ниссан” еще оставался на месте, мигая аварийкой. Затем двигатель иномарки заурчал, она тронулась и растаяла в утренней мгле. Сторожу со страху померещилось, будто за рулем никого не было. Неужели ею управляло привидение?

Где «Ниссан»?
Сыщики продолжили опрос селян. Один из них поведал, что недавно к нему приезжал Володька – сын местного лесника – с дружком и какой-то девушкой. И был этот гость на иномарке, похожей на “Ниссан”. При этом сынок лесника бахвалился, что он якобы отобрал эту крутую “тачку” у наркомана за долги.
Розыскники взяли сына лесника ранним утром. В доме нашли два ружья, тридцать патронов. А его дружка Ивана взяли в тот же день. Оказалось, Иван ездил в райцентр разведать, что слышно о проведенных ими громких “операциях” на дороге. Подельники долго не отпирались и указали место, где спрятали иномарку. Они загнали ее в подсолнухи.
Побудительным мотивом всей этой трагедии стал… девичий каприз. В село к бабушке приезжала внучка-красавица из Николаева. На дискотеке запала она Володьке в душу. Но чем мог удивить сельский парнишка избалованную городскую барышню?
Однако он был настойчив. Девушка, желая отвадить ухажера, выдвинула ему неосуществимое (с ее точки зрения) условие: “Прокатишь меня с ветерком на крутой иномарке”. И тут же забыла об этом условии. Зато парень девичью прихоть принял за руководство. А помочь вызвался 16-летний дружок Ваня.
Место засады выбрали у Новополтавки, где трасса делает крутой поворот. Водители здесь вынуждены снижать скорость... У Вовкиного отца имелись два охотничьих ружья – ведь тот лесник. Взять их вечером, когда родители спят, не проблема. Но как заставить водителя сбавить скорость? Нужно соорудить на проезжей части завал. Что парни и сделали.
В ту ночь юнцов не остановил даже ливень. Будто призраки, шли они через поля и балки к месту засады. Наломав веток, устроили из них кучу чуть ли не на половину дороги. И стали терпеливо ждать…“Ниссан” протаранил этот завал на полной скорости. Но, проскочив, вернулся. Водитель остановился на обочине и включил “аварийку”. Из салона вышли двое и начали разбирать завал. Вовка поднял ствол пятизарядного карабина, а Ваня – двустволку. И в ночном воздухе их выстрелы прогремели, как из пушки. Видели они, как автобус подобрал раненого. И как “Жигули” забрали второго мужчину...

Поехали, красивая, кататься...
Тогда “снайперы” вышли из засады. Иномарка продолжала мигать “аварийкой”, ключ был в замке зажигания. Володька сел за руль, и машина покатила в сторону села Новогорожено. Здесь они спрятали “Ниссан” в подсолнухах и пошли спать.
А днем вернулись к автомобилю. Володька с форсом подкатил на нем к дому возлюбленной. Не задавая лишних вопросов, девица уселась в салон. И троица, врубив музон, поехала по друзьям-знакомым. В машине Володя нашел кошелек с… 18 гривнями.
Состоялся суд. И молодые “охотники” за иномаркой были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Однако Юрия не вернешь, как и здоровье тяжелораненому Анатолию. Тот от полученных увечий стал инвалидом. Перед выходом на свою жуткую охоту подсудимые к имеющейся в патронах заводской картечи добавили… нарубленные шиферные гвозди.

Дайджест,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!