Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В конце июня в центре Кривого Рога хулиган напал на нашего коллегу, журналиста Елену Рослик, и избил ее. Мало того, что среду многочисленных окружающих не нашлось того, кто обезвредил бы хулигана... Общение с полицией показало, что в этой стране надеяться можно только на себя...

50716 4

Причина нападения возле магазина АТБ в Кривом Роге, на 95 квартале неизвестна. Помочь разрешить эту загадку могла бы полиция, но... Надежды на это очень мало!
Сама Елена была крайне шокирована самой процедурой «дознания» - волокитой, равнодушием, непрофессионализмом...
Но последней каплей, разбившей веру в «мусоров» (этих господ еще не переаттестовали), стало направление на экспертизу. Ведь, чтобы правильно квалифицировать уголовное дело, нужно определить тяжесть нанесенных побоев...
И вот что рассказала по этому поводу Елена Рослик 4 июля 2016 года, в День судебного эксперта Украины:
- Мое «поздравление» ко Дню судебного эксперта.
Побывала я на экспертизе.
Первое, что меня удивило, вся эта экспертиза платная. Тебя бьют на улице, а потом ты за свои же кровные это все фиксируешь. Цены начинаются от 50 грн. Именно столько будет стоить бумажка, о том, что с вами все хорошо.
Кто-то скажет, это не деньги. Но чем больше травмы и многообразнее, то и стоить они будут дороже и по-разному. У суд. мед. эксперта даже есть свой прейскурант. Когда случай совсем смертельный, то с родных сдерут в три шкуры. В общем, чем мертвее, тем дороже. Простите, за грубость.
Второе. На случай если, все-таки видимых признаков травм нет, то вы сюда пришли зря. Допустим, у человека переломаны ребра или сотрясение мозга. В таком случае сначала нужно идти в больницу. Лечится, брать все необходимые справки и уже с ними идти к эксперту, где опять-таки за ваши же деньги факт травм подтвердят.
В общем, берегите себя!

Чуть позже Елена Рослик сообщила нам:
- Я не уточнила, что данные поборы берутся исключительно через кассу. Называйте как хотите, официальная взятка или налог за телесные повреждения. Но сам факт взятия денег просто за подтверждения травм на бумаге, как-то не укладывается у меня в голове. Лечишься за свои деньги, а потом фиксируешь тоже за свои честно заработные. Выходит, что государство "зарабатывает" на побоях, травмах и драках?

Уголовный Кодекс квалифицирует любую сумму – хоть 2 гривны, хоть 50 гривен, полученную там, где услуги должны оказываться бесплатно, как взятку, а деяния служебного лица – как коррупционные. В Законах Украины не предусмотрено оказание услуг судмедэкспертами за деньги... Или это как везде в медицине они квалифицируют как «добровольную помощь»?
Но кто будет проверять такие факты? Прокуратура? А наказывать – судьи? Судя по их домам и машинам, в первую очередь наказывать нужно их...

Леха ЗЛОЙ,
специально для рубрики
Криминал и Происшествия Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

 

Справка сайта Весь Кривой Рог

подробности нападения на журналиста

На выходных, на пресс-секретаря криворожской городской организации партии «Возрождение» Елену Рослик напал агрессивный парень.
В это время девушка с подругой совершала покупки. Со слов потерпевшей молодой человек преследовал их несколько часов. Сначала схватил за руку требуя поговорить, но девушка отказала ему, продолжив поход по магазинам. Человек продлил слежку, при этом громко кричал и обзывал свою жертву. После нескольких попыток, все же удалось убедить его покинуть магазин и подождать на улице.
Сдержавши обещание, нечего неподозревающая девица решилась побеседовать. Мужчина требовал уединиться, для крайне важного разговора. Журналистке, это показалось странным, она попросила его не откладывать и сообщит то, что он хочет. Данный человек вел себя ненормально. И девушки, попрощавшись с ним, ступили дальше. Войдя в торговый центр Башта, что на 95-ом квартале, нападающий подбежал сзади, стал дергать Елену за рюкзак и одежду. Она попыталась его оттолкнуть и ответила пощечиной.
Мужчина начал бить девушку по лицу и голове рукой. Вот, что сообщила потерпевшая Елена Рослик: «Все произошло очень быстро. В одной руке у меня был рюкзак. Второй держала свою подругу. Я даже не успела поднять руки, чтобы прикрыть лицо. Он наносил удары. Прямо на мне треснули солнцезащитные очки. Я почувствовала боль. Все лицо горело. Единственное, что я делала это отходила назад. Опершись о стену, просто начала садиться. Я только и думала, когда мне кто-то поможет. Казалось, прошла целая вечность. В этот момент подоспел охранник и какой-то мужчина. Они его спугнули. Спрашивали, что случилось, но я от шока не могла сказать, ни слова. Стояла и плакала с трусившимися руками. Очень обидно, что находившиеся поблизости люди просто смотрели на происходившее не вмешиваясь».
Охранник провел девушек к наряду полиции. Было составлено заявление. Ведется следствие.

Ванда Майер, сайт Криворожский Обозреватель

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!