Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

ДЕЛО ПРОФЕССОРА КРИВОРОЖСКОГО «НАРХОЗА» КРИВОГО РОГА ЕЛЕНЫ ЩЕКОВИЧ: В ДЕЛЕ ЗАПАХЛО ОТКРОВЕННЫМИ ДОГОВОРНЯКАМИ И МУТНЯКАМИ!

260416 23

Мы помним, как это было
В Центрально-Городском районном суде Кривого Рога под председательством судьи Елены Мясоедовой продолжается судебный процесс по обвинению в совершении преступления доктора экономических наук, профессора, на то время заведующей кафедрой инновационного менеджмента и управления бизнес-процессами Криворожского экономического института Елены Щекович. Елена Сергеевна обвиняется в получении взятки в сумме 10 тысяч гривен из рук на то время директора Криворожского института делового администрирования Анны Самородченко. Обвиняемая свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признает и заявляет, что Анна приходится ей подругой. И в тот злополучный июньский день 2014-го года Самородченко вернула ей долг.
В пользу Елены Щекович говорит запись на видео, распространенном видать милицией в Интернете (скрытая камера была установлена правоохранителями в рабочем кабинете Елены Щекович или еще непонятно где, потому как на этих видео - совершенно не персона Елены Сергеевны), где Анна Самородченко передавая ей конверт с «чем-то», говорит: «Возвращаю долг». Напомню, что обвинение не имеет у себя в наличии вещдоков, то есть денег. И были ли они в конверте вообще - тоже не было бы известно, если бы обвиняемая сама не призналась, что в конверте действительно были купюры, а не рождественские открытки или облигации.
Государственное обвинение в суде изначально поддерживала городская прокуратура в лице прокурора Сергея Гриши. После того, как Гришу с позором люстрировали, эстафетную палочку от него принял талантливый прокурор Виталий Андрух. После того, как городская прокуратура была расформирована, за дело взялся прокурор Виктор Пизняк. Интересы обвиняемой представляют адвокаты Александр Третяченко и Владимир Шуляк.

«А поезд чух-хух-чух, огни мерцали, огни мерцали, когда поезд уходил»
Суд допросил трех из восемнадцати (!) свидетелей обвинения: на то время и. о. замдиректора «нархоза» Андрея Шайкана (сегодня он до сих пор возглавляет Криворожский экономический институт), лидера «сепаратистов» по отсоединению «нархоза» от КНУ, и его коллег-соратников - доцентов Татьяну Ледян и Игоря Довгаля. Их показания суд во внимание вряд ли возьмет: «как я слышал», «говорят», «читал», «сказал следователь», «пишут в интернете» но ничего конкретного. От допроса других типа свидетелей в суде прокуратура отказалась сама.
Главный и единственный, по сути, свидетель обвинения (заявитель) Анна Самородченко от показаний в суде отказалась, ссылаясь на то, что она не станет свидетельствовать против себя. Затем прокуратура начала ее шантажировать, после чего Анна Самородченко повторно заявила в суде, что ее следователь запугивал и выбил из нее показания путем шантажа. Не давала она взятку Елене Щекович, заявила Анна в суде, а лишь вернула своей подруге долг.
Далее из дела исчезли вещдоки. Это официальный диск с записью, где Елена Щекович якобы вымогает деньги и берет эти деньги (но передачу этих денежных знаков на видеозаписи ведь никто в суде не видел) из рук будущей заявительницы. Потом прокурор Сергей Гриша попытался пропихнуть в суд некую типа копию диска из того же якобы наблюдательного производства. Но всё это было судом отклонено. Что это за болванка такая, с неизвестно чем, удивлялась судья?
Главным человеком, который этой болванкой (копией) занимался (по крайней мере, должен был заниматься), был начальник сектора следствия Криворожского УВД г-н Вдовиченко. Он скончался, так и не успев доложить суду свою версию. Всё, доказательная база рассыпалась…

«А вот и он, больной веселый доктор!»
Поверьте мне, уважаемые читатели! Я мутняки чую за версту! Кто бы мог подумать! Прокурор Виктор Пизняк долго лечился, увиливая от судебного процесса. Но, по сути, государственный обвинитель уже был загнан в угол. Как говорит в своей книге «Как выжить в тюрьме» Андрей В. Кудин в моей обработке: ты можешь от безысходности пробить головой стену. А толку? Всё равно ты окажешься в соседней камере.
Казалось бы, выхода нет. Прокурор Пизняк находится на финишной прямой: на стадии прений сторон и вынесения судебного решения.
Прения, последнее слово обвиняемой (которая заявит: а против меня у вас ничего нет) и всё, решение суда, в этот же день. Да и решать особо-то нечего. Ничего против обвиняемой Елены Щекович у обвинения действительно нет.
И сегодняшний день, 26 апреля 2016-го года, должен был войти в историю справедливости торжества, истинного решения правосудия: виновным - тюрьмы, а тем, кого так нагло и цинично (без страха за последствия) тупо подставили - не только свободу (без преследований), но и деньги из казны государства за моральный вред и материальный ущерб.
Но сегодня, когда для всех участников судебного процесса (в том числе и меня, участника, вернее будет сказать - свободного слушателя всех заседаний) должен был наступить судный день… Всё, господа и товарищи, вот это свершилось! Даешь оправдательный приговор… Тем более, что судья Мясоедова не единожды предупреждала прокуроров (всех троих по очереди), что если вы не придумаете чего-то этакого, то потом не обижайтесь… Это была цитата.
И вот, как в той песне «а поезд чух-чух-чух, огни мерцали, огни мерцали когда поезд уходил», в судебный процесс наконец-то после длительной болезни (как его еще не отправили в командировку, этого прокурора), явился… И опять же из этой песни «а вот и он, больной веселый доктор». Почему доктор? Потому что мне его появление с первых секунд в судебное заседание явно не понравилось. Он пришел победителем, он пришел лечить! Нет, я, конечно же, понял, что это - выздоровевший доктор, потому что он будет всех накачивать инъекциями… но не до такой же степени!

А давайте поиграем в поддавки!
И вот он появился, А дальше всё пошло как-то не так. Не по сценарию. Я чувствовал это по распространившемуся запаху в воздухе, какому-то неприятному шлейфу… Это был запах туалета в плацкартном вагоне. Вместо того чтобы Виктор Пизняк, исчерпавший себя и дабы не опозорить в своем лице всю прокуратуру… Он должен был заявить, притом, официально, в присутствии прессы, что прокуратура отказывается от обвинения! Это было бы благородно.
Нет, можно, конечно, было тупо пробубнить, какая Елена Щекович коррупционерка (ай-ай-ай), и об этом ведь говорят в Интернете… И тут же мог получить прям в лоб от судьи: Щекович полностью оправдана! А ты опозорен!
Но прокурор Пизняк вдруг выдал такое, что я было подумал… Вот судья Елена Мясоедова от его двух ходатайств и прямо сейчас расхохочется и от смеха упадет под стол… Но этого не произошло…
А выдал он следующее. Виктор Пизняк заявил два ходатайства. По ходу я буду их комментировать.
Первое. Он попросил суд одновременно допросить в следующем судебном заседании заявителя (заявительницу) Анну Самородченко и… кого б вы думали... Не угадали - следователя Шамрая. Какова цель, спрашивают у прокурора. Какова задумка? Ответ: чтобы устранить противоречия в их показаниях!
Уважаемые читатели. Объясняю на пальцах. Устраняются противоречия в показаниях… Ну, например, между двумя обычными свидетелями. Между свидетелем и обвиняемым. Но не между заявителем и следователем! Это нонсенс! Это же друзья до гробовой доски! Ведь уважаемый следователь Шамрай на досудебном следствии никаких показаний не давал. Это заявитель давала показания. Какие могут быть противоречия? И какова вообще смысловая нагрузка? Да никакой. Это первый раз я столкнулся с подобным поворотом событий за всю мою 18-летнюю практику. Это, если исходить из того, что я бываю в судебных процессах по 3-4-5 раз в неделю. Я, наверное, уже и УК и УПК Украины выучил серьезнее, чем некоторые адвокаты и прокуроры.
И вдруг, смотрю, что судья Мясоедова даже не улыбнулась! Адвокаты защиты, конечно, были против повторного вызова заявленных людей в суд… Но судья была неумолима: вызвать и допросить! Это первый мутняк, уважаемые читатели.
А вот и второй. Прокурор заявил ходатайство, чтобы просмотреть диск, который был приобщен к материалам наблюдательного производства. А как мы помним (а у меня имеются все стенограммы судебных заседаний) вещдоки исчезли. И тема с этими дисками вообще закрыта! Почему? Напомню: судом не установлен факт, что это реальная копия вещдоков (пропавших из материалов уголовного дела). Это может быть просто болванка, на которую записали что-то с чем-то… Типа с Еленой Щекович, и взятого из Интернета. Этот вопрос был уже давно заморожен раз и навсегда. На этом вопросе поставили жирную точку. Единственный человек, который мог бы пролить свет на эти события, связанные с этой копией - был уже названный мной выше начальник одного из секторов следственного отдела УВД. Он был вызван в суд для дачи свидетельских показаний. Но до суда не дожил - скончался. Всё, алес, занавес.
И это ходатайство прокурора можно было воспринять за бред, за агонию. За остатки в мозгах перенесенной болезни прокурора какой-то инфекции… Это ходатайство так и восприняли, как «не до лечение прокурора» - но лишь обвиняемая и адвокаты защиты. Но только не судья.
Поэтому 18 мая уважаемый суд под председательством судьи Елены Мясоедовой намерен допросить и двух святителей, заявленных прокурором, и просмотреть это нечто под названием вещдок.

Чего сидим? Кого ждем?
Дальнейшие события непредсказуемы. Еще раз повторюсь: видел-видел, но с подобным еще не сталкивался. Что это за последние конвульсии государственного обвинения при поддержке суда?
Нет, я, конечно же, понимаю, что если будет хоть какой-то обвинительный приговор, типа 800 гривен штрафа, то Апелляционный суд Днепропетровской области его тут же, и с легкостью, поломает. Но сам замысел принятия подобных решений судьей первой инстанции - мне почему-то не нравится. Мало того, этот самый замысел меня просто настораживает…
Мне могут возразить криворожские адвокаты, мол, так бывает. Отвечу. Судья Мясоедова на трех последних пусть даже не состоявшихся судебных заседаниях открыто заявляла: «Всё, участники судебного процесса, заканчиваем судебное следствие и переходим к прениям. Дальше уже тянуть незачем. Всё, уже сказано…». Три раза, уважаемые юристы, в присутствии прессы! И никто не возражал! Вот я о чем. А к прениям, как я понял, еще далеко? А теперь мой очередной и заключительный в этой публикации вопрос, как в той рекламе: так чего сидим и кого ждём? Ведь судья Мясоедова, по ее же словам, собиралась выносить решение еще до нового года. А вы помните, уважаемые, какой сегодня месяц-то?

Дай денег, денег дай!
Если кто помнит, с чего всё началось. По мнению источников, Елена Щекович просто не давала Андрею Шайкану, своему руководителю, брать взятки и распространять коррупционные схемы в возглавляемом им «нархозе». Елена Сергеевна просто в открытую била своему боссу по рукам. Это подтверждают не только студенты, но и преподаватели. Она выступала за одно целое «нархоза» с КТУ. Андрей же Шайкан довел свой (вернее, чужой) принцип «разделяй и властвуй» до логического завершения. Он стал шефом «сепарского» «нархоза». Нет, конечно же, как и у ДНР, и ЛНР у него возникают проблемы с финансированием и экономией средств, но это совсем другая история…
Андрей Шанкан полтора года назад подключил к устранению Елены Сергеевны городскую прокуратуру, и видать, что прокурор Сергей Гриша (будущий обвинитель в деле) на всё это повёлся. Они оба чуть ли не обнимку ходили в суд и не только. И повёлся Гриша до такой степени, что его в процессе рассмотрения дела в суде, попросту попёрли. Но остались другие люди, и Елена Щекович остается им, команде Шайкана, просто костью в горле. И мне сегодня просто страшно подумать, куда и кому «нархозовцы» заносят деньги, чтобы профессор Елена Щекович не спрыгнула с уголовной статьи. А я же рано или поздно об этом узнаю. Ох, узнаю…

ВЛАДИСЛАВ ВОЛКОДАВ,
разрешено к публикации
на сайте
Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #3 Дядя Дима 28.04.2016, 14:39
Ладно, хрен с ней, с прической, которая не соответствует. Господа, это не ее голос!
Цитата
0 #2 Дядя Дима 28.04.2016, 14:36
посмотрите внимательно, это не Шекович на видео!
Цитата
+1 #1 Евгений 27.04.2016, 13:54
ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА - ЩЕКОВИЧ НАЗЫВАЕТ ФАМИЛИИ КОРРУПЦИОННОЙ СЕТИ В МИНИСТЕРСТВЕ И ЗАКАЗЧИКА!
[censored]g-tv.tk/news/389-operativnaya-semka-schekovich-nazyvaet-familii-ko[censored]pcionnoy-seti-v-[censored]isterstve-i-zakazchika[censored]
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!