Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Криворожские полицейские охраны на горячем поймали вора-рецидивиста, разыскиваемого полицией в течении года

2402 19

Описанный ниже инцидент произошёл в одном из «спальных» районов Кривого Рога. В начале шестого утра к наряду полиции Криворожского ГО УПО в Днепропетровской области в составе младшего инспектора старшего сержанта полиции Юрия Човгана, капрала полиции Дмитрия Коваленко и водителя АЗ Дмитрия Иванова от дежурного пульта Криворожского ГО УПО поступило сообщение о срабатывании охранной сигнализации объекта - СПД «Детский мир», расположенного по ул. Головко, 40 (микрорайон Даманский).
Прибыв через несколько минут на место происшествия при обследовании объекта в помещении указанного магазина был задержан гражданин 1968 года рождения, который разбив окна на втором этаже здания, проник в охраняемый объект и совершил кражу денежных средств.
На место происшествия нарядом ПО тут же была вызвана следственно-оперативная группа Терновского отделения полиции.
Задержанным оказался вор-рецидивист, который в общей сложности около 30 лет отбывал срок в местах «не столь отдаленных». Но самое интересное в этой истории то, что преступника уже в течении года тщетно разыскивала полиция всей Украины.
- Наряд, честно говоря, не ожидал встретить в торговом комплексе вора, да еще и «в бегах». Дело в том, что именно в этом магазине установленные полицией охраны датчики часто срабатывали от ночных променадов… местных котов. Мы не раз просили хозяев торгового заведения решить вопрос, но воз, как говорится, и ныне там. В этот раз мы тоже приготовились зафиксировать очередной ложный вызов, - делится впечатлением старший сержант полиции Юрий Човган.
Здесь стоит сделать небольшую ремарку: датчики движения в «Детском мире» на Даманском чаще всего заставляет срабатывать местная любимица – кошка по кличке… Мартышка. Поэтому продавцы и владельцы торговых точек комплекса замечания полицейских внимательно выслушивают, принимают к сведению, но Мартышку не гонят, регулярно оплачивая штрафы за ложные вызова – кто ж своих друзей выставит на улицу, да еще зимой?
Прибывший же на место происшествия наряд ПО, стал отрабатывать территорию. По всей вероятности, злоумышленник не предвидел такого поворота событий. Уверенности «бывалому» придал дневной осмотр здания, во время которого он не заметил на окнах полос из фольги – охранных извещателей, которые, к слову, используются сейчас довольно редко. Отсутствие тонких полос металла на окнах преступник «старой закалки» принял как «добрый знак» к безнаказанным противозаконным действиям.
Не на шутку похититель струхнул только тогда, когда заметил лучи фонариков, разрезающие темноту торгового зала, – этого он явно не ожидал, поэтому даже не успел ретироваться и вылезть через разбитую форточку наружу. Злоумышленнику ничего не оставалось делать, как спрятаться за прилавком одного из магазинов. Опытным полицейским обнаружить преступника не составило особого труда – за считанные минуты правонарушитель был обнаружен и задержан.
В нашей истории есть еще одна любопытная деталь. Как известно, продавцы обычно оставляют на ночь на своих рабочих местах небольшие суммы мелкими купюрами – так называемую «разменку» - для того, чтобы утром было чем давать сдачу покупателям. Именно такой оброк в размере 1135 грн. и успел собрать вор. Эти деньги были найдены полицейскими охраны при предварительном внешнем осмотре задержанного. Однако эта сумма оказалась неполной.
Позже, когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отделения полиции, а также были приглашены понятые, в левом носке задержанного обнаружили еще 750 грн. Все эти деньги были в крупных купюрах, что явно не соответствовало «разменке».
Быстро сообразив, что к чему, «герой» тут же заявил, что деньги, мол, его собственные. Однако полицейским охраны удалось выяснить, что купюры оказались… заначкой одной из продавщиц комплекса.
Взволнованная женщина рассказала полисменам, что когда-то давно она попросила одного из покупателей оставить задаток за ноутбук. Затем предприимчивая барышня припрятала аванс так, что уже через несколько часов сама не смогла отыскать его, а спустя время и вообще позабыла о деньгах.
Зная психологию людей опытному вору найти заначку не составило особого труда: в этом деле люди не особо изобретательны и, как правило, прячут деньги в определенных стандартных местах. Так что поимка вора оказалась как нельзя кстати и для молодой продавщицы.
Итак, вор-рецидивист пойман и уличен, в настоящее время Терновским ОП КП проводится дальнейшее производство, начато досудебное следствие по ст. 185 УК Украины.
Меру же наказания, как всегда, определит суд.

Пресс-служба Криворожского ГО
УПО в Днепропетровской области

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!