Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Избирательное правосудие: преступление, подстава или непрофессионализм?
Милиция (полиция) хватает, задерживает, арестовывает и приводит к суду всё новых и новых людей. Бедных, богатых (политиков и чиновников) и вовсе неадекватных. Затем предает гласности эти факты, чем вызывает общественный резонанс. А на выходе у государственного обвинения получается пшик: обвиняемые превращаются в гражданских истцов и выигрывают у государства кругленькие суммы за моральный вред и материальный ущерб, по сути, приобретая статус жертв государственной системы. Так кто же в ниже перечисленных криворожских случаях недорабатывает: суд или нам приходится сталкиваться с непрофессионализмом правоохранителей, которые систематически строят доказательную базу как домик из песка?

1702 25

Не суди и не судим будешь
Говорят, что всё, что ни делается, всё к лучшему. Но к лучшему для кого? Вот живет себе человек (неважно кто это: сварщик, чиновник или профессор) и тут бац: его хватают, сажают, привлекают и пытаются наказать. Резонанс в прессе, куча кривотолков, косые взгляды со стороны соседей и коллег по работе. А достаточно ли доказательной базы у хватавших? И в каком, простите, году мы с вами живем: в 2016-м или 1937-м?
А теперь - неожиданный поворот событий. Я заранее обращаю внимание наших читателей на повествование с обвинительным уклоном. Думаю, что негоже называть оправданного человека коррупционером. Да и не следует после оглашения оправдательного приговора вообще навешивать на бывшего обвиняемого какие-либо ярлыки. Как поется в песне «Если меня по статье оправдали, значит, виновен не я». И вряд ли стоит винить «такОГО доброго» как судью Ольгу Борис. Чтобы побывать в шкуре судьи, то автору писавшего нижеприведенную заметку нужно было присутствовать в зале судебных заседаний с первого и до последнего дня. Вот тогда бы журналист, взвесив все за и против, первым бы, наверное, кричал: «Свободу Юрию Деточкину!».

Медик взятку не брал - так решил суд
А теперь та самая заметка в исполнении Лёхи Злого, опубликованная на Интернет-сайте «Весь Кривой Рог»:
«Интересное в Кривом Роге правосудие... Похоже, если у тебя при обыске нашли 150 тысяч долларов, то тебя не только не посадят, но и деньги вернут... Спрашивается - почему судья такой добрый? Жовтневый районный суд Кривого Рога оправдал заведующего неврологическим отделением «Украинского научно-исследовательского института промышленной медицины» по делу о получении взятки. Соответствующий приговор вынесла судья Ольга Борис.
Обвинение настаивало на том, что сотрудник НИИ за деньги делал документы для пациентов, в которых «приписывал» им различные профессиональные заболевания, вызванные негативными условиями труда. Эти выводы он передавал для утверждения в лечебно-экспертные комиссии (ЛЭК - ред.). Прокуратура утверждала, что проекты решений ЛЭК готовил сам завотделением. Коррупционера задержали на взятке в две тысячи долларов. Прокуратура настаивала, что деньги он получил от пациента за постановку диагноза профзаболевания и получения соответствующего вывода ЛЭК. Сам врач все обвинения во взяточничестве отрицал.
Одним из потерпевших оказался шахтер-проходчик, который находился на лечении в институте. Больной собрал две тысячи долларов и январе 2014 года передал их в коридоре врачу. Потерпевший отметил, что у него были реальные заболевания и, фактически, он дал взятку за то, чтобы врачи подтвердили диагноз. Сам медик утверждал, что подобного не было.
Судья Борис сочла, что доказательства обвинения собраны с нарушениями, а подтверждения фактов получений взяток у прокуратуры нет. Видеозапись, на которой зафиксирован момент передачи взятки, суд также признал недопустимым доказательством. Адвокат подсудимого сказал, что видео не показали подсудимому, хотя закон прямо требует этого. Не было и показаний свидетелей о получении взятки, а информация шахтера также не нашла своего подтверждения.
Оказывается, и обыск в доме подозреваемого врача был проведен с нарушениями закона. Поэтому и 150 тыс. долларов, которые нашли при обыске, пришлось вернуть. Врач пояснил, что эту сумму он получил от своего отца. Последний якобы попросил сына хранить у себя деньги, потому что планировал делать ремонт в квартире, а деть их было некуда. Эту версию подтвердили все члены семьи доктора. В итоге суд признал завотделением невиновным по ч. 3 ст. 368 УК Украины». (Конец цитаты.)
Итак, медик оправдан. Но мы-то помним, какая информация сливалась в прессу во время досудебного следствия. Теперь уже бывший прокурор такой же бывшей Криворожской городской прокуратуры Сергей Гриша в свое время на брифинге сообщил журналистам, что максимальной суммой взятки за истекший период является 40500 грн. и 1000 тыс. долларов США, которые ПОЛУЧИЛ врач ГП «Украинский научно-исследовательский институт промышленной медицины» за предоставление положительного заключения ЛЭК о наличии профессионального заболевания.
В то же время в СМИ была распространена информация, от прочтения которой волосы встают дыбом: «Задержана группа медиков-взяточников. Во время санкционированных обысков, которые проводились на рабочих местах и дома, изъято незаконно присвоенных свыше 200 тысяч долларов и около 70 тысяч гривен. За подозрительной работой группы врачей из Украинского научно-исследовательского института промышленной медицины, который находится в Кривом Роге, сотрудники правоохранительных органов следили давно. И их подозрения оказались небеспочвенными. Эта группа врачей длительное время в сговоре занималась тем, что систематически получала от людей взятки в размере не менее 10 тысяч гривен с человека за медицинский документ о профессиональной непригодности, то есть инвалидности». Как говорится, мы строили, строили…

Дело профессора Щекович: ждем прений
Не менее резонансным получилось и «взяточное дело» профессора Криворожского «нархоза» Елены Щекович, которое до сих пор слушается в Центрально-Городском районном суде под председательством судьи Елены Мясоедовой.
Обратите внимание, как всё «хорошо начиналось». В конференц-зале прокуратуры Кривого Рога состоялся брифинг для журналистов. Государственный обвинитель Сергей Гриша сообщил о деле заведующей кафедрой Криворожского экономического института, которую обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины). Забегая вперед, сообщу, что в конечном итоге прокуратуре ничего не оставалось, как переквалифицировать часть 3-ю уголовной статьи на более мягкую - 1-ю.
Елена Щекович обвиняется в том, что получила 10 тысяч гривен от директора частного института делового администрирования Анны Самородченко. В настоящее время стороны готовятся к прениям. Виктор Пизняк - третий по счету прокурор, вступивший в дело.
Во время очередного судебного заседания судья намекнула государственному обвинителю: «А может к началу прений прокуратура откажется от обвинения». Во время допроса обвиняемой прокурор ей задал всего лишь один ничего не значащий вопрос. С таким же успехом государственный обвинитель мог бы у Елены Щекович спросить: «Обвиняемая, и как вы докатились до такой жизни?».
А что тут поделаешь? Шума было много. А толку? Вещдоки исчезли - виновные следствием не установлены. Свидетелей нет - хотя обвинением их было заявлено аж 18. Заявительница Анна Самородченко в суде заявила, что не давала обвиняемой взятку, а всего лишь вернула ей долг. И что ее запутал следователь, к тому же следователь на нее давил и шантажировал.
Свободные показания обвиняемой Шекович длились пару минут. Елена Сергеевна сказала, что взятку не требовала и тем более, не брала. А обвинение так и не доказало обратное.

Приговор для «взяточников» от 1-го криворожского
Очередной «взяточный» случай. Правоохранителями было задержано должностное лицо Жовтневого подразделения эмиграционной службы. Задержали должностное лицо и его (лица) родственную душу. Досудебное следствие взяла на себя… ВОЕННАЯ прокуратура! А почему не транспортная или природоохранная? Военные прокуроры аргументировали свою позицию так: эмиграционная служба является структурным подразделением правоохранительных органов (!). А раз так, то согласно некоему ПОЛОЖЕНИЮ, военная прокуратура имеет право расследователь подобного рода дела.
Позвольте не согласиться. Во-первых, в положении, на которое ссылаются военные, нет об этом ни слова. Во-вторых, эмиграционная служба не является структурным подразделением МВД. И как же быть с самым главным противоречием: если «эмиграционщики» действительно являются ментами, то почему их держали в СИЗО в ОБЩЕЙ КАМЕРЕ с уголовниками, а не с бывшими правоохранителями? Это уголовное дело находится в производстве председателя Центрально-Городского районного суда Ивана Быканова.
А теперь вопрос: кому было выгодно, чтобы наши коллеги-телевизионщики из Первого криворожского телеканала выбросили в эфир вот такую «утку»:
«В Кривом Роге взяточница купила «свободу» за 740 тысяч гривен. Центрально-Городской суд Кривого Рога ОГЛАСИЛ ПРИГОВОР начальнику одного из районных отделов государственной миграционной службы и заместителю начальника того же отдела в другом районе Кривого Рога. Суд избрал меру пресечения для ПРЕСТУПНИКОВ в виде содержания под стражей. Но женщину выпустили на свободу после внесения залога в 740 тысяч гривен. Напомним, брата с сестрой, промышлявших взятками в миграционной службе, задержали. Они создали целую систему для получения денег от людей, которые нуждались в услугах паспортных столов. У злоумышленников изъяли около 500 тыс. гривен».
Вы, надеюсь, заметили, уважаемые читатели, с каким обвинительным уклоном написана эта заметка. Чего только стоят такие непозволительные для журналиста выражения как «преступников», «промышлявших взятками», «создали целую систему». Я уже не говорю о том, что наши коллеги осудили обвиняемых раньше, чем это сделал суд. Ведь судья Быканов еще не приступил к рассмотрению данного уголовного дела.

Журналиста судят на протяжении шести лет
Милиция возбудила уголовное дело по порнографической статье в отношении редактора газеты «Криминал Кривбасса» Дмитрия Черновола. Правоохранители посчитали, что на страницах печатного издания присутствовали снимки, содержащие элементы порнографии. Дело возбудили по «липовой» экспертизе, выполненной в стенах областной милиции Запорожской области экспертом Лозовьюк. Как потом выяснилось, такого эксперта не существует в природе. Журналиста судят уже последние 6 (шесть) лет. Сменилось два прокурора и три судьи. Дело направлено на доследование еще два с половиной года назад, и где оно и в каком состоянии - ни обвиняемый, ни его адвокат не в курсе. Прокуратура не желает отказываться от обвинения, даже имея на руках заключение группы экспертов Харьковского НИИ, которые утверждают, что порнография в газете отсутствует. Зато как красноречиво выступала в коммунальных СМИ заместитель городского головы Валентина Берлин. Чиновница обещала, что журналист-порнограф получит свое заслуженное наказание. А что на выходе? Шматов, на то время начальник городской милиции, который, по словам обвиняемого, и заказал это уголовное дело, ушел на пенсию. Прокурор Дзержинского района Черкасов тоже сменил место работы. И дело повисло, потому что нет заинтересованных лиц в посадке неугодного журналиста?

Из обвиняемой - в истицу
«Я вовремя не вклеила фото в паспорт, так как не знала, что нужно обращаться в паспортное в течение месяца». Именно эта написанная чужой рукой фраза и подпись под ней, выполненные должностным лицом от имени 45-летней гражданки Наталии Федько, явившейся несколько лет назад в паспортную службу Саксаганского райотдела милиции, послужили поводом к возбуждению уголовного дела в отношении начальника паспортного «стола» майора милиции Ирины Сокол. Впоследствии почерковедческая экспертиза установила, что на самом деле фабрикацией административных документов занималась тогдашняя подопечная Ирины Андреевны, которая во время досудебного следствия оговорила свою начальницу.
Ирина Сокол обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 ч. 3 (злоупотребление властью или служебным положением) и 366 ч. 2 (служебный подлог) УК Украины.
Дело Ирины Сокол - это долгая история. Одни суды, вторые, десятые, апелляции и так далее. Годы, выброшенные из жизни. Но что в итоге? Прокуратура отказалась от обвинения. А Ирина Сокол отсудила у государства кругленькую сумму.

Тухло-колбасное дело Александра Светличного
И на закуску - дело теперь уже бывшего заместителя городского головы Александра Светличного. Вот как об этом в свое время писали местные СМИ:
«В Кривом Роге разоблачили коррупционную схему хищения бюджетных средств группой лиц, которые, вступив в преступный сговор, осуществляли изготовление и поставку фальсифицированной колбасной продукции в бюджетные образовательные учреждения города. В преступный сговор вступил заместитель городского головы Кривого Рога, директор ООО, начальник отдела управления образования исполкома Криворожского городского совета. Установлено, что данными лицами было создана монополия в сфере поставок колбасных изделий в учреждения образования Кривого Рога, противоправно предоставившая с января 2014 заключение с ООО договоров поставки на общую сумму свыше 6 млн. грн. Средства, полученные за поставленный товар, легализованы путем переведения в наличные, в бухгалтерском учете бестоварные операции оформлены с рядом предприятий Киевской области, с которыми фактически хозяйственных отношений не было. По предварительным выводам экспертизы изъятые образцы колбас изготовлены с добавлением химических веществ, недопустимых для детского питания».
В настоящее время уголовное дело слушается коллегией судей Дзержинского районного суда. Вездесущие юристы предполагают, что доказательная база в отношении Александра Светличного вообще-то слабенькая. И как бы ни кричали активисты, что за подобное надо расстреливать, а не то, что сажать, ничего у прокуратуры не получится.
Но судебное следствие только начинается, и коллегия судей, надеюсь, вынесет решение, руководствуясь исключительно внутренним убеждением.

За непрофессионализм правоохранителей расплатится государство
Так почему же правоохранители бросают на скамью для обвиняемых людей, делают шумовую показуху своих успехов, а в итоге уголовные дела прекращаются в мыльные пузыри? Такое складывается впечатление, что следователи, а затем и прокуроры делают все для того, чтобы потом бывшие обвиняемые с успехом опустошали карманы государства, логично требуя морального и материального возмещения за свои затраты и страдания.
По своему же опыту скажу: проще всего упечь за решетку человека по наркотическим статьям. Задача для первоклассника. Найти конченого наркомана. Продержать его без дозы, затем показать шприц, наполненный «ширкой». И доходяга тут же превращается в особо опасного торговца наркотиками... А взятки - не всегда гладки. Вернее будет сказать, не всегда так гладко с этими взятками выходит для государственного обвинения…

Денис Николаев, (067-973-38-93)
разрешено к публикации
на сайте Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!