Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Из архивных публикаций
...В Киеве задержана и этапирована в Кривой Рог подозреваемая в серийном мошенничестве наша землячка 45-летняя Виктория Л., сумевшая выманить кучу денег, в том числе у близких её семье людей

0707 8

По иронии судьбы эта женщина родилась в День смеха. Долгое время подсудимая по делу водила вокруг пальца и «кормила завтраками» судей Долгинцевского районного суда, подсовывая им каждый раз липовые медицинские справки о мнимой болезни. А затем она и вовсе решила игнорировать судебные заседания и в марте этого года попросту исчезла. И была объявлена в розыск…

«Даже если жизнь заставила примерить кандалы»
В середине октября этого года Виктория Л. была задержана киевскими милиционерами! Пока её искали, в милиции Долгинцевского района накопилось ещё с десяток заявлений от граждан. А пока что 28 октября судья продолжила заседание по делу, потерпевшими по которому проходят лишь несколько человек. Потерпевшие искренне надеются, что Липинская из-за решётки выйдет не скоро. Хотя некоторые всё же беспокоятся, что подсудимая заплатит огромный залог за свою свободу и снова исчезнет. Но государственный обвинитель успокаивает людей: птичка из клетки не вырвется.

«Подпись, число и дата – считай это письмом»
Но почему же решение об аресте Л. вынесено судом в начале марта, а объявлена она была в розыск только через пару месяцев?
Январь этого года начался для потерпевших не очень-то удачно. Л. на первое в этом году судебное заседание не явилась. Она не пришла и на все пять последующих заседаний. В суд через адвоката были предоставлены следующие бумаги (боюсь их называть документами): заявление, написанное рукой Л. с просьбой о переносе судебного заседания в связи с болезнью, справка из медицинского учреждения, написанная (вы не поверите) этой же рукой. По ходатайству потерпевших суд направил запрос во 2-й противотуберкулёзный диспансер, источник выданной справки. Оттуда пришёл ответ, что Л. на учёте в этом медицинском учреждении не состоит.
Но какая именно Л.? В ответе из тубдиспансера, говорит судья в своём решении от 4 марта, сказано, что Л. Виктория Александровна - внимание! - 01.04.968 г. р. Теперь поди разберись, о какой Л. идёт речь. Несколько потерпевших направились в кабинет врача, чья печать стоит на справке, и, что называется, прижали медика к стенке. Врач призналась, что пошла на подлог из-за тяжёлого материального положения. По заявлению потерпевших в милицию в отношении медика открыто уголовное производство. Тем не менее, это не мешает врачу работать на прежнем месте.
Л. так увлеклась выписыванием справок, что просто перемудрила. Врач-хирург 11-й горбольницы 23 августа прошлого года выписывает Виктории направление на стационар. Срочно необходимо хирургическое вмешательство! Адвокат подсудимой тут же заявляет ходатайство о переносе судебного заседания. Но оказалось, что в 11-й горбольнице в журнале приёма больных даже такой фамилии, как Л., нет, не говоря уж о том, что она не находилось на стационаре. Но Виктория перестраховалась. Одновременно 23 августа прошлого года Л. находилась на лечении в медицинском центре «Мрия». Имеется справка! Вот что рассказывают потерпевшие:
«Когда судья приняла решение доставить Л. в суд приводом, дальше был разыгран целый спектакль. Во время её задержания Л. вела себя неадекватно, имитировала потерю сознания, припадки. И как сообщил следователь отдела по борьбе с оргпреступностью, задержанную пришлось доставлять в онкологический диспансер на обследование. В течение трёх дней Л. находилась под стражей, затем конвой сняли по неизвестным причинам. Л. установила себе диагноз (согласно справке) - онкологическое заболевание 4-й стадии (рак) и всем начала об этом рассказывать. Но в онкодиспансере этот диагноз не подтвердился. Так вот во время пребывания на обследовании она умудрилась под предлогом одолжить денег на операцию выманить у действительно больных людей 20 тыс. гривен, после чего из лечебного учреждения сбежала».

«Не ищи меня на небесах по старым адресам»
И получалось так: пока суд разбирался с одной липовой справкой, в канцелярию суда поступала следующая, такая же фальшивка. И судья удовлетворяла очередное ходатайство подсудимой о переносе рассмотрения дела. И так до бесконечности, пока прокурору и потерпевшим весь это цирк окончательно не поднадоел. И лишь тогда судья принимает решение доставить Л. в суд приводом. Да не тут-то было. Виктория как сквозь землю провалилась. По ходатайству прокурора и потерпевших на очередном заседании от 4 марта этого года суд постановил изменить для подсудимой меру пресечения на содержание под стражей. Суд принял решение объявить её в розыск. По мнению потерпевших, последующие шаги были предприняты намеренно. В резолютивной части своего решения суд изменяет меру пресечения для Виктории Александровны - а дальше внимание! - 01.04.2013 г. р. То есть на момент оглашения решения Виктория ещё не родилась. И хотя немного ниже, в следующем абзаце об объявлении Л. в розыск, год рождения указан правильно - 1968-й, милицейское районное руководство оказалось буквоедом.
15 марта начальник Долгинцевской районной милиции вернул данное судебное решение обратно в связи с отличиями в сведениях о дате рождении Л.
22 марта своим решением судья выносит теперь уже уточняющее постановление, в котором меняет меру пресечения для Л. и объявляет её в розыск. Но в этот раз речь идёт о Л. - снова внимание! - 01.04.168 г. р. И снова пауза в розыске из-за ошибки в решении. Руководство районной милиции снова не поняло подобного судебного прикола и во второй раз не стало выполнять судебное решение о розыске Л.. Потом, со слов судьи, говорят потерпевшие, у председательствующей по делу не оказалось в наличии бланков постановления. И лишь после настоятельных требований потерпевших, говорят они в интервью журналистам, в середине апреля этого года был передан к исполнению в районную милицию третий вариант судебного решения. У потерпевших в связи с этой задержкой возникает закономерный вопрос: подобные действия (бездействие) судьи нужно расценивать как совпадение, непрофессионализм или как сговор с преступницей?

«Удача стала навсегда моей второй женой»
По мнению потерпевших, даже в третий раз, получив постановление суда на розыск Л., районная милиция не спешила его выполнять:
«Поэтому Л. свободно передвигалась по Кривому Рогу, Днепропетровску и Киеву. К этому времени её младшая дочь уже была переведена в одну из школ столицы. Свидетели утверждают, что видели Л. в Кривом Роге, и она ни от кого не пряталась. В конце мая этого года она явилась в Кривой Рог (к кому именно - опустим. - Д. Н.) в сопровождении матери и бывших соседей ныне покойного Леонида Бородича (в прошлом заместитель министра МВД Украины; почётный гражданин Кривого Рога, в честь которого названа одна из улиц. - Д. Н.), представилась гражданской супругой Бородича (по сути, вдовой) и просила огромную сумму на строительство в Киеве мемориала его памяти».

«Бог занят, и я устал звонить его секретарю...»
Редакция располагает копией коллективного обращения потерпевших во всевозможные инстанции вплоть до Президента Украины. Люди просят вышестоящие органы дать надлежащую оценку судье, сотрудникам Долгинцевской прокуратуры и милиции, да медикам, оказавшим подсудимой посильную помощь с тем, чтобы последняя смогла избежать справедливого наказания. Данное заявление содержит сведения, которые действительно подлежат проверке, поэтому некоторые из них мы оглашать не станем. Но вкратце изложим позицию заявителей:
«Л. на протяжении многих лет занималась мошенничеством, умело маскируя свои деяния под бизнес. Он имела медико-косметологический центр «Гран-при» на улице Галенко, 1 и строительную фирму «Инпроект». Она якобы привлекала людей к партнёрству и сотрудничеству, предлагая совместный бизнес или работу в нём. Предлагала совместно закупить оборудование для открытия очередного салона или поставку того или иного товара. Она брала товар на реализацию и не рассчитывалась, она умело завладевала деньгами и материальными ценностями простых людей, предпринимателей, предприятий и банков. Своими действиями Л. причинила материальный ущерб как государству, так и сотне предпринимателей и предприятий на сумму около 5 млн. ДОЛЛ. США.
Мошенница является хорошим психологом. Все свои преступные намерения она планировала заранее, она разрабатывала целые сценарии, устраивала целые спектакли, привлекая к этому… (далее вырезано мной, так как родственники Виктории не являются фигурантами уголовного дела и не признаны её пособниками. - Д. Н.)
Л. хорошо знала проблемы каждой своей будущей жертвы, ранимые и уязвимые места и этим умело пользовалась. Среди обманутых - большинство людей, которые много лет знают эту семью и даже не догадывались о чёрной стороне её жизни. (В это трудно поверить, но среди «кинутых» Л. людей две кумы её матери, с которыми мне удалось пообщаться в коридоре суда. И даже женщина, которая после рождения Виктории взяла её на руки и первый раз в жизни её искупала. «Если б я знала, что из неё вырастет, - заявила моя собеседница, - то лучше б 45 лет назад я её утопила». - Д. Н.)
Когда потерпевшие поняли, что их обманули, массово стали обращаться в разные райотделы милиции Кривого Рога. Заявления людей в райотделах либо игнорировали, либо вообще не принимались. Если и удавалось в судах открывать гражданские дела, то они сразу же по неизвестным причинам судьями и закрывались. Л. же, не возвращая деньги, прикрывалась дружескими отношениями с работниками милиции и прокуратуры различных уровней, а также дружбой с работниками СБУ. С её слов, она представителям силовых структур регулярно платила, делала подарки (квартиры, машины, путёвки, ювелирные изделия), предоставляла бесплатные услуги в своем салоне. (Далее заявители указывают фамилии известных в городе людей, под покровительством которых, по их мнению, и находится Л. - Д. Н.)
В своих расписках, которые Л. давала своим жертвам, она указывала домашний адрес квартиры, принадлежащей бывшему референту МВД Украины при Леониде Бородиче - Александру К., с которым Л. находится в родственных связях.
Единственному в городе райотделу милиции - Долгинцевскому - удалось открыть уголовное дело. И довести его до суда. Но в суде начали твориться непонятные и необъяснимые вещи. Л. не являлась в суд, прикрываясь липовыми медицинскими справками, затягивая рассмотрение дела. Требование потерпевших изменить Л. меру пресечения на содержание под стражей судья игнорировала, продолжая приобщать к материалам дела поддельные справки…»

«Не Иисус, но несу свой крест, пытаясь достучаться до небес»
Итак, инкриминируемая Л. ст. 190 ч. 4 УК Украины гласит: «Мошенничество, совершённое в особо крупных размерах или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества». Тем не менее система пытается сделать всё, чтобы исключить серийность в действиях подсудимой. Вот что пишут потерпевшие: «23 августа прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении Л., потерпевшей по которому была признана ещё одна женщина, но оно было закрыто по неизвестным причинам. Ответа следователи нам не предоставили. 27 декабря прошлого года открывается ещё одно уголовное производство с очередной потерпевшей, но до сегодняшнего дня никаких следственных действий по нему не проводилось. Эта информация даже скрывалась в судебных заседаниях, чтобы не показать серийность совершённых Л. преступлений. На вопрос судьи: «Имеются ли другие судебные дела или уголовные производства по Л.?» - её адвокат ответил отрицательно. Обещал подтвердить свои слова документально, но об этом как-то всё и забылось: судья больше не спрашивала, а адвокат подсудимой, соответственно, и не отвечал. А в это время в других районных судах слушалось несколько дел в отношении Л. В частности, в Саксаганском… И по решению суда Л. должна была вернуть в бюджет 2 млн. 800 тыс. гривен».

«Но моя правда отличается от ваших правд»
В деле объявлен очередной перерыв. На следующее судебное заседание запланирован допрос свидетелей. Характерен тот факт, что, несмотря на неоспоримые, казалось бы, доводы обвинения (и потерпевших) о причастности Виктории Александровны к массовым махинациям, подсудимая свою вину в инкриминируемых ей преступлениях не признаёт. Ну что ж, это её законное право. А мы будем следить за развитием событий. В первую очередь нас интересуют два вопроса: смогут ли потерпевшие вернуть свои деньги обратно и не превратится ли судебный процесс над Викторией Л. в очередной «долгинцевский фарс» с понтами для приезжих с последующим условным сроком наказания?

Nikolaev Denis

Денис НИКОЛАЕВ,
специально для сайта
Весь Кривой Рог

От редакции – суд приговорил таки Викторию Л. в лишению свободы... И находиться ей за решеткой до 2018-го года

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!