Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

После важного сообщения Андрей НЕМЧЕНКО об открытии офиса ООО «ГК Нафтогаз Украина» в Кривом Роге нам удалось побеседовать с начальником криворожского филиала компании, и узнать некоторые подробности

Предыдущая публикация - Андрей НЕМЧЕНКО: В Кривом Роге произошло знаковое событие, которое означает начало формирования прозрачного и выгодного для потребителя рынка газа!

Как сообщила сайту Весь Кривой Рог начальник отдела «Криворожский филиал Центра обслуживания потребителей» ООО «ГК Нафтогаз Украина» Ольга Юрьевна ГРАЧЕВА, в настоящее время центр работает в тестовом режиме, и пока лишь оказывает консультативные услуги населению.

Официальное открытие – 7 июня, и с этой даты все желающие жители Кривого Рога смогут заключить договор на поставку газа с этой компанией.
Также это смогут сделать и предприятия, и юридические лица.

Согласно Закона о рынке газа потребитель имеет право выбирать компанию-поставщика. Другой вопрос, что «Криворожгаз» долгое время был монополистом в городе, и абоненты были лишены и выбора, и прозрачного рынка газа, с рыночным формированием цен.
Главное условие для смены поставщика – отсутствие долга перед предыдущим, и незакрытых спорных (судебных) вопросов.
Для того, чтобы сменить поставщика, абонентам требуется взять справку в Криворожгазе.
Легко ли это будет сделать? В любом случае Закон предписывает это делать по требованию абонента, который теперь имеет выбор.

Как сообщила Ольга ГРАЧЕВА, сотрудники криворожского филиала уже ведут разъяснительную работу с населением и предприятиями, и понемногу нарабатывают клиентуру.
Один аргумент очень весомый – цена на газ.
Так, по словам Ольги Юрьевны, в апреле у Криворожгаза 1 куб голубого топлива стоил 8.55 грн., у Нафтогаза – 8.38 грн. Также начальник отдела объяснила, что цена на газ теперь будет меняться каждый месяц, в зависимости от ситуации на газовом рынке Украины. Так, в мае у Нафтогаза эта цена – 7.91 грн/куб. м.

Не приходится сомневаться, что это лишь первые шаги в формировании не только рынка газа, но и вообще рыночной экономики в Украине. Но как бы они не были сложны и шероховаты, в конечном итоге потребитель лишь выиграет от конкуренции.
По непроверенным данным, компания Криворожгаз в ближайшее время будет менять подход к работе и отношению к абонентам. От этого ей не уйти – иначе уйдут клиенты.

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!