Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривий Ріг, на сегодняшнем заседании Верховной Рады, большинством голосов принят Закон о функционировании украинского языка, как государственного

250419 31 min

Согласно этому документу, знать и свободно пользоваться украинским языком обязаны все граждане Украины, или лица, желающие стать таковыми. В первую очередь это касается должностных лиц, государственных служащих, работников правоохранительных органов, судебной системы, адвокатуры, медиков и педагогов.

На украинском обязаны общаться в сфере образования, медицины, обслуживания, в магазинах, в заведениях общественного питания и вообще, в публичных местах, а также использовать его при маркировке товаров и в подписях. Если клиент заведения просит общаться с ним на украинском – это просьба должна быть выполнена. Если клиент просит обслуживать его на другом языке, который является приемлемым для обеих сторон – эта просьба должна быть выполнена. Государство гарантирует право на получение образования на украинском языке.

Что касается СМИ, то они могут иметь несколько версий на разных языках, но одна из них обязательно должна быть украиноязычной. На украинский также должны дублироваться спектакли и кинофильмы.

Книгоиздателей закон обязывает не менее 50% печатной продукции выпускать на государственном языке.

В школах предусматривается право создавать классы с обучением на языке национальных меньшинств, но с обязательным изучением украинского.

Общение чиновников на рабочем месте на ином, кроме украинского языке, карается штрафами.

Публичное оскорбление украинского языка расценивается, как уголовное преступление, и может повлечь лишение свободы до трех лет, как за надругательство над флагом, гербом или гимном Украины.

Призывы или попытки ввести двуязычие или многоязычие, предоставив официальный статус любому другому языку во всей стране или в отдельном регионе, приравнивается к попытке или призыву к свержению конституционного строя и карается тюремным заключением сроком до 10 лет в соответствии со статьей 109 Уголовного кодекса.

Одновременно с принятием Закона создается Национальная комиссия по стандартам украинского языка, которая будет разрабатывать и утверждать стандарты государственного языка - правописание, стандарты терминологии, учебники и пособия.

Кроме того, предусмотрено введение должности Уполномоченного по защите украинского языка, задачей которого станет защита украинского языка, устранения ограничений в его использовании и отстаивание прав украинцев на получение информации и услуг во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины на государственном языке. Ему же можно будет жаловаться на все возможные нарушения языковых прав.

К сожалению, Закон не предусматривает организацию бесплатных курсов для изучения украинского языка, как это сделано во многих станах мира для адаптации иммигрантов. А ведь это могло бы стать отличным стимулом и помощью тем, кто хотел бы освоить государственный язык Украины, но не имеет денег для оплаты преподавателя.

Кроме того, не ясно, что именно можно считать нарушением языковых прав, на которые можно жаловаться Уполномоченному по защите государственного языка, ведь бытовое общение на любом языке мира в Украине не запрещается и не ограничивается.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!