Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.00 (1 Vote)

В СМИ Кривого Рога больше любят писать, как прекрасно живется в ОСББ, как люди мечтают туда попасть. Но бывают и такие случаи, когда ОСББ хотят зарегистрировать полуподпольно, в тайне от тех жильцов, которые туда не хотят. Если с самого начала инициаторы создания ОСББ занимаются такими вещами, можно ли им будет доверить дом в будущем? Также ждем комментариев от читателей, состоящих в ОСББ – стало ли жить лучше от расставания с Управительской компанией?

200419 8 min

Реальная история. Хождения по мукам в Кривом Роге...

Юрий З.
Добрый вечер. Извините, что вас потревожил, но я нуждаюсь в вашей помощи, а именно в совете как поступить в ситуации, которая сложилась.
В общем, проблема в следующем. В моём многоквартирном доме 4 квартиры надумали создать ОСМД. Собрание они провели, правда, на собрании был не большой % жильцов. Фото, агитации на собрание прилагаю.
Можно ли как то бороться с этим явлением? Как можно узнать на какой стадии находится мой дом в установлении ОСМД? Можно ли как то воспрепятствовать созданию этой формы правления?

200419 9 min

Юрий З.
Здравствуйте. Сегодня ходили с женой в исполком Покровского района, чтобы узнать, действительно ли в нашем доме хотят создать ОСББ, и как ознакомиться с документами. Обратились в исполнительный комитет Покровского района жилищно-коммунального хозяйства кабинет № 27.
Нам сказали, что ни чем помочь не можем, и послали нас в Регистрационную палату.
Мы поехали туда и нам сказали, что нужно знать как называется наше ОСМД. Я объяснил, что ОСМД ещё наверное не создано, и мне нужны копии списков жильцов моего дома, которые согласны.
Мне ответили, что пока ОСМД не создано и нет названия самого ОСМД, я ни чего не узнаю, и никто мне ничего не даст.
Далее она мне дала ссылку на сайт, где по названию ОСМД можно получить "полную" информацию.
В регистрационной палате также сказали, что копии документов, которые меня интересуют, могу получить так же по названию "нашего" ОСМД, в нашем исполкоме Покровского района - центр административных услуг - "ВИЗА" - 1 этаж кабинет 113. Стоит такой запрос в исполком - один документ 130 гривен.
Самое интересно то, что я в регистрационной палате, спросил о возможности подделанных подписей. Так мне ответили, что у них нет полномочий на проверку этих подписей. Они все равно зарегистрируют ОСМД.
В регистрационной палате посоветовали мне, написать заявление в полицию на предмет подделки подписей. На каком основании я буду писать это заявление, в котором изложены только мои догадки без доказательств. Полиция воспримет как ложное заявление или вообще даст отказ.
В общем я ни знаю, что и делать. У меня руки опускаются и голова кипит.
У меня сложилось такое ощущение, что государство со мной воюет. Куда не обращался - везде ОТКАЗ или перевод стрелок.
Может мне ещё пойти в ТОВ "Житлокомцентр"? Это наша управляющая компания. Хотя, что я им могу сказать?

Юрий З.
Добрый день. На моё обращение в ТОВ" Житлокомцентр" по поводу ОСББ пришел ответ. Вот что они ответили
«На Ваше звернення з питання не згоди створення ОСББ у будинку ТОВ «Житлокомцентр» повідомляє наступне. Відповідно до норм Закону України «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку» від 29.11.2001р. № 2866-III, Закону України «Про здійснення права власності у багатоквартирному будинку» визначений чіткий порядок зміни форми управління будинку та прийняття такої зміни рішенням співвласників оформленого на зборах протоколом, який підписується усіма співвласниками за формою затвердженою центральним органом виконавчої влади.
Закон «Про ОСББ» установлює, що рішення установчих зборів про створення ОСББ уважається прийнятим, якщо за нього проголосувало понад половини загальної кількості всіх співвласників. Кожен співвласник (його представник) під час голосування має кількість голосів, пропорційну до частки загальної площі квартири чи нежитлового приміщення співвласника в загальній площі всіх квартир і нежитлових приміщень, розташованих у багатоквартирному будинку.
Отже, якщо «за» створення ОСББ набралася необхідна кількість голосів, воно створюється незалежно від того, чи є особи, які виступають проти цього.
Згідно Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» стаття 6. Створення об'єднання. Скликання і проведення установчих зборів об'єднання : Об’єднання може бути створено лише власниками квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку (багатоквартирних будинках).
Установчі збори об’єднання у новозбудованих багатоквартирних будинках можуть бути проведені після державної реєстрації права власності на більше половини квартир та нежитлових приміщень у такому будинку.
Для створення об'єднання скликаються установчі збори. Скликання установчих зборів здійснюється ініціативною групою, яка складається не менш, як з трьох власників квартир або нежилих приміщень.
Нажаль ТОВ «Житлокомцентр» не має повноважень та не несе відповідальності за створення співвласниками багатоквартирних будинків ОСББ.
Наше підприємство зацікавлене в наданні послуг Вашому будинку. Ви маєте право створити свою ініціативну групу однодумців в будинку №*** по вул. Сержанта Рзянкіна, які не бажають створювати ОСББ та більш детально роз’яснити населенню про необхідність надання послуг ТОВ «Житлокомцентр».
Так наприклад проведення робіт по заміні ліфтового обладнання в машинних приміщеннях з послідуючою заміною кабіни ліфту в будинках ОСББ не здійснюються. У Вашому будинку у 2018р. було виконано заміну кабіни ліфту 1- під’їзду, в планах на 2019р. заміна -2 під’їзду, а в подальшому інших під’їздів. Дані роботи здійснюються за кошти з міського бюджету, мешканці будинків ОСББ за власні кошти.
На підставі вищезазначеного дане звернення знято з контролю.
З повагою, Директор ТОВ «Житлокомцентр» О.Л.Шарах гот. Лавренюк Н.М."

Юрий З.
Я сделал частичный опрос жильцов дома о том, как они воспринимают инициативу создания ОСББ. Им наобещала "инициативная группа" такое, что типа - "Житлокомцентр" ни чего не делает, а вот мы сделаем с нашего дома ДВОРЕЦ.
Не могла бы Ваша редакция сделать статью, попросив, чтобы читатели высказались – хорошо ли жить, когда дом в ОСББ?

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #2 Людмида 29.07.2021, 00:40
Наш дом по ул.Николаевское шоссе,6 депутат Цент. гор. исполкома Капитула Сергей решил перевести в статус ОСББ. Никакого протокола о создании инициативной группы не создавалось,никто с жильцов, которые живут в доме нашем и имеют приватизированные квартиры не проводил письменный опрос жителей 245 квартир. Сам депутат , его жена и их две знакомые ходили по квартирам и несмотря на возмущения жителей дома, которые указывали на нарушение закона о создании ОСББ, указанные лица не проживают в нашем доме. Списки жильцов достали, подписи и опрос жильцов жителям дома не предоставили, протокол люди не подписывали, а кто ж в нем рассписался? А подписи подделали , а при регистрации подлинность подписей не проверяется.
Цитата
+2 #1 кеп 22.04.2019, 14:29
из статьи ясно только две вещи. первая - властям города плевать на жителей и выгодно создание ОСББ. второе - в конкретном доме один жилец против создания ОСББ по причине того что он сам не знает почему. но истина как всегда посередине. при нормальном маловорующем начальнике ОСББ выгодно жильцам. по крайней мере наладить уборку в доме, порадок с крышей и подвалом он в состоянии.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!