Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог из сообщений центральных СМИ, анонсированного правительством снижения тарифов на газ для населения не произойдет. Уже с 1 мая за голубое топливо людям придется платить 9,7 - 9,8 гривен за кубометр

170419 7 min

Как пояснили в «Нафтогазе», уменьшения цены на газ в апреле на целых 17 копеек смогло произойти, потому, что в марте компания воспользовалась выгодной рыночной ситуацией и закупила достаточные объемы газа для обеспечения бытовых потребителей. В апреле этого, увы, не повторилось.

Потому, по словам руководителя газового дивизиона «Нафтогаза» Андрея Фаворова, Кабмин может снизить цену на газ для населения лишь двумя способами - предоставив прямое указание, или внеся изменения в постановление №867, которое предусматривает государственное регулирование цен на газ для населения. Постановление правительства №293, которым Кабмин предлагал снизить цены на газ для бытовых потребителей, не является ни первым, ни вторым и противоречат друг другу. По этой причине уже со следующего месяца «Нафтогаз» повысит цену на газ для населения до 9,7 - 9,8 гривен за кубометр.

Как заявил Фаворов: «Мы будем вынуждены придерживаться действующего постановления №867, которым на нас возложены спецобязательства. Но наша позиция остается неизменной. НАК считает, что газ должен продаваться по рыночной цене, которую определяет спрос и предложение. Этот уровень может быть как выше цены, установленной Кабмином, так и ниже».

Так что, граждане криворожане, запасайтесь успокоительным, дабы платежки, которые придут к вам в июне, не повергли вас в состояние шока. А ведь то ли еще будет зимой! Еще одно «плановое» повышение цены на газ для населения Гройсман пообещал осуществить в октябре...

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!