Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.17 (3 Votes)

5 января 2019 года в Константинополе получен ТОМОС, в Украине появится Помесная Православная Церковь. Что будет в Кривом Роге с храмами Московского патриархата, которых в нашем городе – подавляющее большинство?

050119 11 min

С 2019 года с территории Украины исчезнет такая религиозная организация, как Украинская Православная церковь Московского патриархата.
Согласно принятого Верховной Радой законопроекта № 5309, ее официальное название и названия входящих в нее общин, должны быть изменены на «Русская православная церковь».

Выполнение Закона обязательно для всех приходов. Приходам, которые в течение трех месяцев этот Закон не выполнят и не изменят своего наименования, будет отказано в регистрации.
Как поясняют авторы документа: «Задачей Закона является обеспечение соответствия названий религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящие центры которых находятся за пределами Украины в России, с уставами таких организаций».

В Законе отмечается, что ни каких ограничений на отправление религиозных обрядов и в целом деятельность УПЦ МП смена названия не предусматривает, за исключением одного – ее священникам запрещено становится воинскими капелланами и находится в расположении украинских воинских частей.

За документ проголосовало 240 депутатов при необходимом минимуме в 266 голосов.
Впрочем, у прихожан православных храмов УПЦ МП есть еще один способ решения проблемы, а именно большинством голосов членов общины присоединится к Поместной Православной церкви Украины.

Такое заявление, в частности, недавно подписали прихожане Рубановского Храма Покрова Васильковского района Днепропетровской области.
Как написал на своей странице пользователь Олег Хижняк: «Объявление нашей религиозной общины Храма Покрова, о присоединении к Поместной Православной Церкви Украины! Голосование общины. Признание принадлежности к Вселенскому Православию. Подписи в знак согласия с церковью. И все. Осознание того, что уже не за горами уже 6 января наступит настоящая независимость. Мы так этого ждали 27 долгих лет, со дня провозглашения государственной, но не церковной независимости. И теперь все только в наших руках», - отмечается в сообщении».

В Днепропетровской епархии УПЦ возникшую ситуацию пока не комментируют.
Как поступят криворожские общины УПЦ МП, будет ясно в ближайшее время.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!