Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

21 декабря, в 15.00 начались общественные слушания по вопросу поднятия стоимости проезда в маршрутных такси в Кривом Роге. Несмотря на то, что место для этого было выбрано не совсем удобное (но традиционное) – актовый зал в здании КП «Скоростной трамвай» на площади Труда, в помещении не было где яблоку упасть

Как пояснил начальник Отдела транспорта мэрии Кривого Рога Сергей СИРОТЮК, основанием для рассмотрения такого вопроса стало повышение более чем на 10% стоимости топлива в Украине.
Вообще же с 2016 года, когда последний раз поднималась стоимость проезда в маршрутках (с 5 до 6 гривен), топливо подорожало минимум на 40%, запчасти – от 40%, минимальная зарплата увеличилась более чем в 2 раза – с 1700 грн. до 4160 с 1 января 2019 года.
Повышение стоимости проезда – в среднем 33.3%.

Конечно, это вызвало бурю возмущения пассажиров, которые против такого шага. Присутствующие депутаты горсовета и активисты, а также обычные жители Кривого Рога обращали внимание в основном на техническое состояние маршруток, иногда опасное для жизни, на невозможность нормально доехать к месту назначения в вечернее время.
Но в президиуме уточняли, что тема обсуждения – поднятие стоимости проезда в маршрутных такси, а по поводу техсостояни и нарушения графиков движения нужно по каждому конкретному случаю нужно жаловаться в отдел транспорта мэрии Кривого Рога.

Водители и перевозчики не менее горячо кричали из зала, что в любой момент могут остановиться, так как им нечем будет заправляться, ремонтировать машины, платить зарплату водителям, потому что работают за порогом рентабельности. Что водители уезжают в Польшу, а они не могут удержать их нормальным заработком.
Перевозчики предоставили в мэрию экономическое обоснование повышения стоимости проезда на большинстве маршрутов с 6 до 8 гривен.

Немного сняло напряжение сообщение Сергея Сиротюка, что в 2019 году в Кривой Рог прибудут 50 новых троллейбусов, приобретаемых за счет кредита ЕБРР, и пассажир сможет выбирать, каким видом транспорта ему пользоваться.

Теперь – слово за Координационным советом, который должен вынести свое решение по вопросу, а затем, в случае положительного решения, - за депутатами горсовета, которые должны проголосовать за регуляторный акт. Произойдет ли это на первой в слудующем году январьской сессии?
Об этом сайт Весь Кривой Рог сообщит, побывав на месте событий.

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!