Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В ответ на подписанную криворожанами петицию о возможности устанавливать абонентами «Криворожской теплоцентрали» автономное отопление, которую депутаты обязаны рассмотреть на ближайшей сессии (28 ноября), появился пресс-релиз мэрии, в котором объясняется «нельзя», но виновата в этом «киевская власть», которая «устанавливает правила»

211118 19 min

«Город помогает криворожанам реализовать свое право на выбор поставщика тепла, но правила устанавливает Киев», - сообщает отдел прессы и информации аппарата Криворожского городского совета и исполкома.

«С вопросом перехода на автономное отопление сталкивались многие криворожане. Однако правила отказа от централизованного отопления установлены в Киеве. Основное требование – отключение от централизованного отопления только целым домом, а не отдельными квартирами - утверждено Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства», - утверждает релиз.

«Отключение отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от централизованного отопления сегодня является нарушением нормы украинского законодательства. Еще в 2005 году Киевом был утвержден Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, в 2007 году в него внесли изменения и условие отключения всего дома».

«Мы принимаем заявление от жителей многоквартирных домов об отключении всего дома, как того требует профильное министерство. Одно из главных условий - это 100% согласие на отказ всех владельцев помещений. Рассмотрев все документы, комиссия выдает разрешение на отключение. Хочу отметить, что согласно Порядку Минрегиона, заявления от собственников квартир на отдельное отключение его квартиры от сетей городская комиссия не уполномочена даже рассматривать», - сказала секретарь комиссии по отключению жилых домов Татьяна Рябченко.

«Кривой Рог неоднократно обращался в Киев, чтобы внести изменения в данный Порядок и дать возможность криворожанам - жителям многоквартирных домов, снова иметь возможность устанавливать индивидуальное автономное отопление в квартире. В ответ Минрегион привел перечень причин, по которым введены действующие ограничения на установку такого отопления. Речь в ответах шла о негативном влиянии автономки на разбалансировку внутридомовой системы отопления всего дома, о возможных повреждениях строительных конструкций при установке оборудования, о том, что массовая установка индивидуального отопления может ухудшить работу системы центрального отопления всего дома.
Поэтому сегодня мы вынуждены выполнять требования действующих министерских нормативно-правовых документов, но в тоже время работаем над модернизацией системы централизованного теплоснабжения, внедряя энергосберегающие технологии, реконструируем котельные, утепляем здания», - отметил зам мэра Александр Катриченко, утверждается в сообщении пресс-службы мэрии.

Кому верить? Непонятно. Ведь Верховной Радой недавно принят Законопроект, который призван РАЗРЕШИТЬ гражданам Украины отключение от централизованного отопления.

Как непонятно и то, почему так часто в Кривом Роге стали звучать обвинения в сторону «Киева», столицы нашей неделимой независимой державы...

Подготовил к публикации
Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+3 #2 филя 22.11.2018, 10:22
Причем тут Киев в Запорожье вон можно и в др городах а у нас нет что за бред?
Цитата
0 #1 Микола 22.11.2018, 08:39
Відповідь на питання "Кому верить?" викладена у "Законі про житлово-комунальні послуги" №2189-vIII від 09.11.2017 із змінами від 07.06.2018 закон№2454-vIII: стаття 4, пункт 2, підпункт 6 до повноважень центрального органу виконавчої влади...належить: встановлення порядку відключення споживачів від системи централізованого опалення та постачання гарячої води"
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!