Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Повышение цены на газ: кто виноват и что делать? Предстоящее повышение цены на газ на 23,5% всколыхнуло украинцев. Простые люди в Кривом Роге, которые и сейчас вынуждены ограничивать себя в самом необходимом, чтобы заплатить коммуналку, в ужасе ожидают наступления холодов и заоблачные счета за отопление, которые неизбежно придут вместе с ними

221018 15 min

Что же касается руководителей страны, то, по мнению спикера парламента Андрея Парубия, проблема заключается в предшественниках нынешней власти, которые своими популистскими методами правления завели Украину в очень тяжелые экономические обстоятельства, и ошибки которых вынуждено исправлять нынешнее руководство страны.
Как сказал он по поводу повышения тарифов на газ: «Такие же, порой шоковые, реформы на своем пути в развитую Европу осуществляли и в Польше, и в Чехии, и в Словакии, и в Венгрии, после развала Советского Союза. Мы знаем, какой сейчас уровень жизни в этих странах».

При этом, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, иного выхода у Украины нет. Иначе – дефолт. Повышение цены на газ было условием для получения новых кредитов от МВФ, которые нужны "не для того, чтобы брать новые долги, это для того, чтобы отдавать старые. Ведь каждый год на их обслуживание мы тратим по $5 млрд".
Выходом же для тех, кто по новым тарифам платить не сможет физически, «первые лица» считают оформление субсидий.
«Мы приняли решение о расширении программы субсидий. Упростили подход к оформлению субсидий. Будем отслеживать в регионах, чтобы каждая семья, которая не может полностью оплатить коммунальные платежи, защищен и заплатила только часть» - заявил премьер.

С коллегами не соглашается сопредседатель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул. На своей страничке в Фейсбук политик написал следующее: «По соотношению "доходы семьи/расходы на коммуналку" украинцы уже тратят больше всех в Европе.
Парламент должен провести внеочередное заседание и принять постановление о запрете очередного повышения цены на газ.
Напомню, в пятницу Кабмин поднял ее еще на 23,5%.
У людей нет денег платить даже по нынешним тарифам, которые эта власть с 2014 уже подняла в восемь раз.
P.S. Я подал в Раду проекты необходимых постановлений.
Не только о запрете повышения тарифов, но и об их снижении
Это можно сделать.
Нужна только политическая воля».

Но всех успокоил Президент!
Президент Петр Порошенко поручил правительству расширить программу субсидий для населения из-за повышения цен на газ. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в понедельник, 22 октября. «Как президент я поставил правительству очень жесткое требование - мы должны защитить людей, расширить программу субсидий, увеличить средства на выполнение этой программы, чтобы от роста тарифов не пострадали наименее защищенные слои населения и вообще любой, для кого это повышение является критическим», - отметил Порошенко.
Он добавил, что во время предыдущего повышения цены на газ благодаря субсидиям «ни одна семья не почувствовала повышение тарифов на своем бюджете».

Если бы «гарант» имел смелость пообщаться с жителями Кривого Рога без посредников, он услышал бы, почувствовали или нет наши семьи повышение тарифов на своем бюджете...

Мы больше не станем судить о том, кто более виноват в обнищании населения Украины. Однако факт остается фактом: физически просуществовать на то, что остается от минимальной зарплаты после оплаты коммуналки даже при условии получения субсидий, невозможно. Потому все больше трудоспособных, активных, молодых, имеющих нужные Украине специальности людей, будут по-прежнему покидать родину в поисках лучшей жизни.
А это означает, что пользоваться позитивными результатами шоковой реформы, которыми сейчас так прельщает Андрей Парубий, станет попросту некому.

Коснулась данной темы, пребывая в Кривом Роге, и Юлия ТИМОШЕНКО - смотрите ВИДЕО с Арт-Майдана.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #2 Виктория 25.10.2018, 17:18
Вот за что платить нам Украинцам коммуналку? На 5000 ЗП не разгуляешься. Все дорожает с каждым разом. Вилкул, крассавчик, не останавливайся на начатом..доведи дело до ума
Цитата
-1 #1 Богдан 22.10.2018, 19:08
Вилкул все четко сказал, ни прибавить ни отнять
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!