Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Отопительный сезон вот-вот начнется и НКРЕ решило «обрадовать» украинцев новой системой оплаты услуги централизованного отопления, по которой в ближайшее время придется платить и криворожанам

240918 17

Методика этой системы уже рассчитана, и по утверждению чиновникам, раскошеливаться больше людям не придется.
Тариф будет состоять из двух частей – абонплаты, оплачивать которую нужно будет круглый год, и оплаты использованных гигакалорий.
Как значится в постановлении НКРЕ: «При формировании двухставочного тарифа определяются плановая полная себестоимость, затраты на покрытие потерь предприятия, и плановая прибыль от лицензированной деятельности по производству, и поставке тепловой энергии».
Следуя указаниям в документе, поставщики тепла должны рассчитать цены таким образом, чтобы сумма оплаты за год по новой системе не отличалась о той, которую потребители сейчас платят по одному тарифу. То есть зимой затраты на отопление должны сократится.
Размер абонентской платы зависит от экономики конкретного предприятия, затрат на содержание инфраструктуры, зарплат и так далее и, следовательно, будет отличаться даже в одном городе у разных поставщиков.
При этом, если взглянуть на ситуацию не из окон чиновничьих кабинетов, а из наших квартир, мы увидим и километры незаизолированных труб, и «горячие источники» с завидной периодичностью вырывающиеся на поверхность земли гейзерами из прогнившей, давно нуждающейся в замене отопительной системы. Если раньше все это потребителей касалось мало, то ныне оплата потерь в виде абонплаты будет погашаться из тощих кошельков простых жителей Кривого Рога.
Какой она будет? В Виннице, где двойной тариф вводится в самые ближайшие дни, абонплата составит 100 гривн в месяц за квартиру в 50 кв.м.
Учитывая крайнюю изношенность оборудования криворожских теплоснабжающих предприятий, их низкую энергоэффективность, длину сетей и их «полуживое» состояние, платить криворожанам придется больше.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 кеп 27.09.2018, 16:57
все правильно. пока счетчики стояли у 30 процентов потери раскидывали на остальных. теперь потери раскидают на всех и зачем счетчики ?
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!