Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Управдом Евгений Щербаков: «Моим первым ОСМД в Кривом Роге стало шахтерское общежитие, а теперь просится уже восьмой дом»

История знакомства автора этих строк с Евгением Щербаковым очень интересна. Совладелица одного из домов в Терновском районе была просто завсегдатаем общественной приёмной депутатов, куда она обращалась в связи со множеством проблем. Сутью этих обращений в основном была борьба с управляющей компанией «Уют». Писала об этих проблемах и «Домашняя газета». Но через некоторое время обратило на себя внимание, что женщина пропала с депутатских приёмов. Как оказалось, дом создал ОСМД и нашёл для него такого председателя, что теперь её душа спокойна: можно проводить время на даче.
Председателем ОСМД оказался предприниматель-физическое лицо, 27-летний парень, который вырос на Мировском. Работая на шахте им. Ленина, ввиду специфики города длиною в жизнь, из-за которой после смены среди ночи домой было не добраться, он поселился в общежитии КЖРК. С общаги и начался путь Жени в управдомы. Сегодня, где в статусе привлечённого управителя, где в статусе председателя ОСМД, он ведёт 7 многоэтажных домов.

- ИТАК, ДО ТОГО, КАК ЗАНЯТЬСЯ УПРАВЛЕНИЕМ ДОМАМИ, ТЫ БЫЛ ШАХТЁРОМ?
- Да, я закончил горный техникум, потом заочно институт, пять лет работал в шахте горным мастером. Когда наше общежитие передали в коммунальную собственность и был принят закон, разрешающий приватизировать комнаты, это и стало толчком к созданию ОСМД. Как раз из-за общежития у меня была война с городом за 526 тысяч, которые три года где-то блудили...

- ДЕНЬГИ СОПРОВОЖДЕНИЯ, КОТОРЫЕ КЖРК ПЕРЕДАЛ ГОРОДУ ВМЕСТЕ С ОБЩЕЖИТИЕМ?
- Да, передача состоялась в 2013 году, но до 2015-го, пока мы не создали ОСМД, никто не мог понять, какая сумма, что надо сделать, чтобы эти деньги пошли на приведение общежития в порядок, - была какая-то подозрительная тишина. И когда в мае 2015 года я начал заниматься этим вопросом, завязалась переписка на долгих четыре месяца. Я даже премьер-министру писал, тогда это был Яценюк. А в городе вопросами ЖКХ ещё занимался Вербицкий. В результате всплыла сумма в 526 тысяч гривен, и к нам прибежали с вопросом: «Что делаем? Меняем проводку?»
А до этого город почти три года отписывался: то проекты переделываются, то сметы уточняются... Кстати, КЖРК, когда передавал, восстановил всю проектно-техническую документацию, заново было изготовлено инвентарное дело. Передача произошла чётко, а вот за деньги пришлось повоевать. В одной из отписок сообщалось о 100 тысячах, в другой указывалось, что сумма неизвестна.

- ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВАШЕ ОБЩЕЖИТИЕ?
- Это одноподъездная 5-этажка на улице Каштановой, 48. 64 комнаты, из них три десятка приватизированных. Мы создали ОСМД «Щорса 48», сейчас «Терны 48», когда было 10 приватизированных комнат, а по закону для создания ОСМД нужно три и более собственников.
Была ещё эпопея с административным этажом, где сидели вахтёры. В итоге передача нам дома длилась с 17 мая до 27 декабря, пока на первый этаж не было оформлено право собственности за городом.
Под управлением «Уюта» мы находились 1 год 4 месяца, и это, конечно, был кошмар. То тепло не давали, то даже воды не было. Я был старшим по дому и всё-таки выбил те 526 тысяч, за счёт которых была полностью заменена канализация, электрическая часть, умывальники, краны, ванны. Но коль я поднял бучу за деньги сопровождения, мне потом дали понять, что как ОСМД мы не получим денег из бюджета на капитальный ремонт одного конструктивного элемента. Но всё же я добился, что за счёт городского бюджета мы отремонтировали крышу. В 2016 году нам было выделено на это 495 тысяч, мы использовали 283, а остальное вернули в бюджет. Так что городской программой поддержки ОСМД воспользовались, хоть это и стоило нервов.

- И НА КАКОМ ЭТАПЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЫ С ГОЛОВОЙ УШЁЛ В УПРАВДОМЫ?
- Через год после создания ОСМД. До этого и в шахте работал, и домом занимался, но совмещать было сложно.

- В ВАШЕМ ОБЩЕЖИТИИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ГАЗ?
- Нет, всё на электричестве. Поначалу с этим было сложно, один раз даже сидели две недели без света. Но сейчас всё отрегулировано. У нас стоит общий счётчик на дом, установить счётчики по комнатам технической возможности нет. Но чтобы начисление за электроэнергию было справедливым, установлено поэтажно пять счётчиков. Как только образовывается долг, я сразу вывешиваю информацию. На собрании у нас принято решение, что при наличии задолженности производится отключение внутри ОСМД. И это работает, проблем с электричеством сейчас нет.

- В ОБЩЕЖИТИЯХ ОБЫЧНО ЖАЛУЮТСЯ НА АСОЦИАЛЬНЫХ ЖИЛЬЦОВ, КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НИ ЗА ЧТО НЕ ПЛАТЯТ. У ВАС ЕСТЬ ТАКИЕ?
- Есть люди очень сложные в социальном плане, я им помогал с оформлением субсидий, вплоть до того, что приглашал работника УПСЗН, чтобы прямо в общежитии принимала заявления.
Да, в наследство мне достались подарки-жильцы, которые по 5-6 лет в общежитии не жили, за ними числились большие долги. Совместно с отделом по жилищным вопросам райисполкома мы их выписали, теперь райисполком даёт нормальным людям комнаты для проживания. Сдавать неприватизированные комнаты никто не имеет права. У меня система, через меня проходит каждый. Жильцы сразу сигнализируют, если кто-то новый появился. Хотя однажды в комнату самовольно заселились наркоманы. Но мы их тихонько выследили, потом с помощью полиции выдворили, комнату опечатали.
Мне с общежитием работать не сложно, потому что я сам живу там 7 лет и знаю, кто чем дышит.
У нас хоть и общежитие, но тепловой счётчик мы поставили, домофоны поставили, за домофон оплачиваем со счёта ОСМД. Крыша до ремонта текла лет 8-9. На двух этажах был грибок всех цветов радуги. Проектировщики, когда зашли: «Как вы тут живёте, туберкулёзом не болеете?» А когда кровлю сделали, я убрал оттуда все кабели, выход закрыл, туда вообще никто не ходит. Да, жильцам пришлось заново подключаться к Интернету, но оно того стоит. Если по крыше никто не будет ходить, она прослужит долго.
А то на Грицевца, 10 мы сделали кровлю над тремя подъездами, и вдруг из своего балкона в общежитии я вижу, как кабельщики там по дому бегают, будто на троллейбус опаздывают. Я с ними из-за этого воюю и стараюсь всё убирать с кровли, чтоб не было необходимости по ней ходить.

- И КАКОЙ ЖЕ ВЗНОС НА СОДЕРЖАНИЕ В ОБЩЕЖИТИИ?
- С комнаты 194 гривны в месяц. По факту заходит порядка 6 тысяч на дом.


- НЕ ТАК МНОГО.
- Но потихоньку можно что-то делать. Двери в подвал заменили, подвал хороший, как бомбоубежище. Осталось только заменить восемь окон в местах общего пользования и сделать ремонт подъезда. Потом перейдём на общие кухни. Всё сразу не охватишь, потому что площади большие. Жилой площади 758 квадратов, а общей 2100. Фойе по 55 квадратов, холлы по 30, кухни по 11 квадратов. Лестница, как в старинном здании Санкт-Петербурга, - 120 квадратов.

- ЭТО ВСЁ ОТАПЛИВАЕТСЯ?
- Да. На теплосчётчик мы наличкой не собирали, через «Нова-Ком» выставили отдельной графой - жильцы проплатили, я установил. Теплосчётчик окупился через 2,5 месяца. При том, что каждая комната платит за отопление ещё порядка 40 квадратов мест общего пользования.
В общежитии тепло, суммы за отопление были в октябре 80-100 гривен, в ноябре-декабре - 200-300 гривен, и только в январе максимум 600 с копейками.
Я сожалею, что мы не создали ОСМД ещё в 2013 или 2014 году, что нам поздно дали приватизацию. Мы выиграли конкурс Метинвеста «100 дворов», поставили детский комплекс, вот-вот лавочки завезут. Я снова подал на конкурс проект, теперь второго этапа благоустройства прилегающего сквера, и снова мы выиграли - будут класть тротуарку. Восстановлено освещение, все «ромашки» горят.

- И НА ОБЩЕЖИТИИ ТЫ РЕШИЛ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ?
- Вторым моим домом стал №33 на Каштановой, а за ним пошли и другие. На сегодня у меня 7 домов ОСМД. Люди приходят и сами просят, чтоб я у них был председателем. И я беру близлежащие дома. В прошлом году даже взял Адмирала Головко, 44, который очень звучал как проблемное ОСМД. Там за 7 лет сменилось четыре председателя. За год мы там поменяли канаты лифтов, заменили 400 метров трубы отопления на полипропилен, сделали лед- освещение. До этого за освещение мест общего пользования дом платил по счётчику 3,5 тысячи в месяц, теперь 1 - 1,2 тысячи. Баснословные деньги уходили впустую. Проект благоустройства для этого дома тоже победил в конкурсе «100 дворов», установлена детская площадка, восстановлены лавочки. Подъезды покрасили, красоту навели.
Если раньше соседние с Головко, 44 дома говорили, что не хотят и слышать об ОСМД, потому что это воровство и конфликты, о которых только и говорят по всей округе, то теперь ровняются на этот дом.
Я стараюсь сплотить жильцов субботниками. Выходят, убирают, красят. С материалами в этом году помог Метинвест, раньше проводили субботники за деньги ОСМД. То есть, материалом я обеспечивал. А когда вместе трудятся и взрослые, и дети маленькие, это объединяет.

- ДРУГИЕ ДОМА СОЗДАВАЛИ ОСМД УЖЕ ПОД ТЕБЯ?
- Я им помогал создавать ОСМД, и теперь являюсь где управляющим, где председателем, сейчас по закону для этого не обязательно быть совладельцем дома. На сегодня ко мне просится уже восьмой дом.

- И СКОЛЬКО ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ?
- На ряде домов и в общежитии моя зарплата по 2 тысячи, на двухподъездном тысяча. У меня нет заоблачных запросов.

- А КАКИЕ В ДОМАХ ВЗНОСЫ НА КВАДРАТНЫЙ МЕТР?
- На Головко, 44 у нас с лифтами тариф 3,50. На Каштановой, 33 мы полтора года работали на тарифе 2,60, и только недавно подняли до 4-х гривен, потому что хотим участвовать в конкурсе на бюджетное финансирование для ремонта кровли, а там потребуется софинансирование с нашей стороны. Так что надо собрать денежку.

- И ЧТО, НА ТАКИЕ ТАРИФЫ МОЖНО НОРМАЛЬНО СОДЕРЖАТЬ ДОМ?
- Знаете, в 33-ем доме была проблема с канализацией, подвал стоял затоплен, аварийка ездила туда через день. Я заказал акваджет - промыл и внутридомовые, и сети водоканала до коллектора. Ведь я заинтересован, чтобы люди не нюхали то, что им досталось от предыдущего управителя. Потом ещё пришлось опускать видеоглаз, в результате был обнаружен дефект на сети водоканала. Чтоб решить проблему раз и навсегда, я пошёл на то, что мы закупили материалы, а водоканал выполнил работу. Так вот с августа прошлого года в этом доме был всего лишь один засор, и то не по вине нашего ОСМД.

- ЗАЧАСТУЮ СОВЛАДЕЛЬЦЫ ГОВОРЯТ, ЧТО ГОРЯТ ЖЕЛАНИЕМ УЙТИ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, НО НЕ ГОТОВЫ СОЗДАВАТЬ ОСМД ЛИБО РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И БРАТЬ СВОЙ ДОМ В УПРАВЛЕНИЕ. ГОВОРЯТ, ЧТО БОЯТСЯ ПАЛОК В КОЛЁСА, ЧТО НЕ УДАСТСЯ РЕШИТЬ ВОПРОС АВАРИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. А ТЫ КАК РЕШАЛ И РЕШАЕШЬ ВОПРОС АВАРИЙКИ?
- Когда у меня было только общежитие и через год появился 33-ий дом, все проблемы по канализации я старался устранить как можно быстрее так, чтобы они снова не возникали. Но если надо - брал проволоку и чистил канализацию, забивал чоп, ставил хомут. Как говорится, я тебе и председатель, я тебе и слесарь.
Со временем принял на работу слесаря, электрика привлекаю для выполнения определённого объёма работ. Так что поначалу я сам ликвидировал аварийные ситуации. А сейчас, когда наведён порядок, на большинстве домов я забыл, что такое проблемы с электрикой или канализацией.
Так что у меня ни с кем нет договора на аварийное обслуживание. И проблем нет. Сначала был аварийкой сам, а теперь аварийных ситуаций не допускаю. Слесарь перед выходными всегда пройдёт, все подвалы осмотрит. Если сети холодной воды заменены на полипропилен, всё сделано красиво, под хомуты, какая может быть авария? Там 50 лет гарантии.

- КАК СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ C "УЮТОМ", У КОТОРОГО ТЫ "УВОДИШЬ" ДОМА?
- Нормально. Но, вы же сами понимаете, когда дом уходит в ОСМД, - это для любой управляющей компании потеря. Бывают всякие моменты, но стараемся свести их на нет.


- ЧТО ЗА МОМЕНТЫ?
- «Не идите в ОСМД, вы у него пропадёте». Но люди слышат также отзывы своих знакомых, которые живут в «моих» домах. Или: «Не идите в ОСМД, потому что у вас заберут субсидии». Хотя субсидии и льготы есть как в ОСМД, так и в управляющей компании. Для этого заключается договор с управлением соцзащиты.
В конце собраний я обычно призываю совладельцев задуматься над тем, что они оставят в наследство своим детям и внукам. Ведь квартира квартирой, а дом есть дом. Если фундамент рухнет, то квартиру вы подмышкой не перенесёте и не вставите в другой дом, а это ваше имущество. Вы должны понять, что являетесь собственниками дома, и пока не начнёте переживать за него, не ждите ничего хорошего.

- НО ЕСЛИ РАБОТА ГОВОРИТ САМА ЗА СЕБЯ, ПОЧЕМУ "УЮТ", ИМЕЯ ТАК МНОГО ДОМОВ И ТАК МНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЯ БЛАГОСКЛОННОСТИ ЖИТЕЛЕЙ, ПРИБЕГАЕТ К МЕТОДАМ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ?
- О качестве их обслуживания я скажу по тем домам, которые принимал я. Это страх. Тот же подвал в нашем общежитии был завален всяким хламом, там лазили огромные тараканы. После создания ОСМД мы выгнали «Уют», тараканов потравили, подвал закрыли.
Но порядка 70% домов на нашем руднике им. Ленина стоит в говне, никто этим не занимается.
В доме №60 на Калачевского, который выходил в ОСМД к Елене Власенко, подвал стоял залитый фекалиями, люди задыхались от испарений. Работниками управляющей компании канализация была просто разобрана и поставлена к стенке, а всё лилось в подвал. Там тоже наняли акваджет, промыли трубы, откачали, заменили трубы - сейчас проблемы нет.

- ЧТО СКАЖЕШЬ ОБ УЧАСТИИ В ГОРОДСКИХ ПРОГРАММАХ?
- Один из наших проектов был отклонён по той причине, что выполненные по дому работы мы указали выше, а предполагаемую смету затрат расписали ниже. А надо было якобы наоборот. Но разве суть от этого меняется? Теперь, чтоб подаваться снова, нужно пересчитывать сметную документацию.
Мне понятно условие софинансирования проектов со стороны самих совладельцев. Люди должны ценить то благо, которое они получили. Но в остальном... Там не только меня зарубили из-за ерунды. Я за то, чтобы домам ОСМД выделяли бюджетное финансирование на капитальный ремонт одного конструктивного элемента не по итогам так называемого конкурса, а по очереди, в порядке их государственной регистрации. Это было бы справедливо и свидетельствовало о равном подходе.

- РАЗДЕЛЯЕШЬ ЛИ ТЫ ОЦЕНКУ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ, ЧТО КРИВОЙ РОГ В ВОПРОСАХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ФЛАГМАНОМ?
- Конкурентного рынка пока нет, очередь желающих управлять домами не стоит. Жилой фонд давно не ремонтировался. Флагман будет тогда, когда 70% жилья будет отремонтировано. А пока до этого далеко.

- КАКОВЫ ТВОИ ПЛАНЫ, БУДЕШЬ И ДАЛЬШЕ БРАТЬ ДОМА?
- Я не резиновый, но все дома, которые возьму, приведу в чувство. Покажу, что по тарифам, которые ниже уютовских, можно качественно их содержать. А практика ОСМД свидетельствует, что даже те, кто не платил, начинают платить, потому что видят работу.
Более экономически выгодно управлять высотками. У меня же только один 10-этажный дом, но мне нравится работать и с пятиэтажками. Пусть неспеша, но чтоб был эффект. Как говорится, прийти из пункта А в пункт Б.
До моего прихода на Головко, 44 был тариф 4,85 и на две недели отключались лифты, чтоб собрать людей на собрание. И это при том, что председатель был из того же дома. Когда я пришёл, мы понизили тариф до 3,50 и уже год на него живём.
В перспективе, может, я и создам предприятие, но надо брать такое количество домов, чтоб можно было дать качественную услугу.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Домашняя газета

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!