Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Похоже, в понедельник, 12 марта, громко прогремит гром над комбинатом АрселорМиттал Кривой Рог, и станет публичным большой скандал, разгоревшийся из-за несчастного случая в конвертерном цехе, где погиб работник...

090318 13

Местные СМИ:
...В четверг, 8 марта, Дзержинский райсуд вынес определение об аресте имущества ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", а именно - на корпус №1 конверторного цеха №2, под обломками крыши которого 3 марта погиб сотрудник подрядной организации. Об этом 0564 стало известно из собственных источников.
С соответствующим ходатайством, согласованным с прокуратурой, в суд в этот же день, 8 марта, обратился следователь горотдела полиции.
Ходатайство заявлено в связи с проведением досудебного расследования в рамках уголовного производства от 4 марта по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 275 Уголовного кодекса Украины.
В ходе досудебного расследования уже установлено, что еще в 2011 году по заказу должностых лиц ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" ООО "Днепрпроектстальконструкция" провело обследование и оценку технического состояния конструкций кровли и перекрытия корпуса №1 конверторного цеха №2, по результатам которых был составлен акт о неудовлетворительном состоянии, а конструкции перекрытия вообще определены как аварийные. В связи с этим эксплуатацию здания рекомендовали прекратить и провести капремонт.
Но как утверждает источник, эксплуатация здания не останавливалась и капремонт не проводился. Только во втором полугодии 2017 года работы в корпусе №1 конверторного цеха №2 были остановлены, а доступ людей частично ограничен, да и то, для проведения ремонтных работ техоборудования. Именно для ремонта техоборудования и привлекли ООО "Индустриальные технологии Украины".
Осмотр места происшествия показал, что разрушенные металлические конструкции крыши имеют явные признаки коррозии и гниения.
На днях обваленный корпус №1 к.ц. №2 признан следствием вещдоком, также вынесено постановление о проведении комплексной судебной экспертизы. С целью сохранения первичного состояния места происшествия и вещдоков, что, понятно, необходимо для проведения экспертизы, суд наложил арест на корпус №1 конверторного цеха №2.
Правда, это Определение может быть обжаловано в Апелляционном суде.

От редакции сайта Весь Кривой Рог
А среди работников комбината ходят слухи, что в тысячке умер еще один пострадавший от обрушения крыши – один из трех, которых спасатели достали из-под обломков...
Но официально эту информацию в местной прокуратуре пообещали подтвердить или опровергнуть в понедельник...
Также работники судачат, что якобы 7 или 8 марта в Кудашево, где живет генеральный директор Парамжит Калон, была большая «сходка» - высшая администрация решала, что делать в данной ситуации. После этого, якобы ускорились ремонтные работы в конвертерном цехе, чтобы к появлению правоохранительных органов все выглядело получше, чем было до обрушения крыши...
Как видим, в правоохранительных органах это поняли по-своему, и хотят прекратить какие-либо работы там, где еще не собраны улики, не проведена фото- и видеофиксация места трагедии... Тем более, есть сведения, что администрация АМКР ЗАПРЕТИЛА работникам комбината и подрядчикам делать любые фото- и видео- в цехе, где произошла трагедия...

Подготовил к публикации
Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!