Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В то время, как везде по области люди живут в тепле, отопительный сезон у них начался вовремя, жители Кривого Рога и Павлограда слушают оправдания руководства, обвинения в сторону "центральной власти", но остаются в ледяных квартирах...

Криворожская теплоцентраль

Отопительный сезон на Днепропетровщине начался согласно нормам, когда среднесуточная температура на улице составила +8 градусов. К теплу постепенно подключаются объекты социальной сферы и жилые дома населенных пунктов области.

К сожалению, рапортовать о том, что регион на 100% с теплыми батареями, нельзя. Как стало известно Информатору, проблемными оказались Кривой Рог и Павлоград, чьи жители стали заложниками безответственности местных чиновников.

- В Кривом Роге есть предприятие «Криворожская ТЭЦ», которое обеспечивает теплом половину горожан, а также лечебные учреждения, садики и школы, - рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман. – Это предприятие находится в стадии банкротства, его задолженность перед НАК «Нафтогаз України» за предыдущие отопительные сезоны составляет миллиард гривен, задолженность по текущим платежам – 156 миллионов гривен. Мэрия города не сделала ничего, чтобы погасить хотя бы текущую задолженность.

Как результат, в больницах, школах и садиках мерзнут 44,5 тысячи человек, без тепла остаются 330 тысяч горожан, проживающих в многоэтажках. А все из-за того, что мэр и депутаты горсовета не решили проблему выделения денег из бюджета на погашение хотя бы текущей задолженности. Это дало бы возможность получить необходимые лимиты от НАК «Нафтогаз України» на газ.

Такая же ситуация и в Павлограде. Там от халатности местных властей страдает весь город, хотя сумма задолженности местного поставщика тепла перед НАК «Нафтогаз» значительно меньше, чем у криворожских коллег по несчастью – 15 миллионов гривен. Но мэр и горсовет не удосужились выделить необходимую сумму из городского бюджета. Теперь более 100 тысяч жителей Павлограда сидят без отопления. Нет тепла ни в школах, ни в больницах, ни в жилых домах.

По словам первого заместителя губернатора, вопрос Кривого Рога и Павлограда в данный момент решается в кабинетах Министерства регионального развития и Фонда госимущества. Вариантов решения проблем несколько, но когда замерзающие горожане получат долгожданное тепло – сказать сложно.
- Облгосадминистрация организовала встречи для представителей Кривого Рога и Павлограда с Министерством регионального развития, - говорит Кужман. – Мы предлагаем несколько выходов из сложившейся ситуации. В первую очередь, городам нужно провести сессию и выделить ресурс для погашения задолженности. Только после этого НАК «Нафтогаз України» даст лимиты на газ, и города смогут включить отопление. Но движения в городских советах нет.

В мэрии Кривого Рога объясняют финансовые проблемы низкими платежами населения. Безусловно, в накоплении задолженности перед НАК «Нафтогазом» виноваты и потребители. Но опять же, городские власти, не предпринимают никаких попыток для борьбы с должниками.

- Если плохо работает система сбора платежей – виновато местное самоуправление, — уверен чиновник. – Если население плохо платит, то городской совет должен погашать долги жителей, а затем разбираться с должниками с помощью судебных исков. Но перед жителями мэр тоже хочет быть хорошим, обвиняя во всем государственное предприятие и государственную власть.
По заверениям Олега Кужмана, подача тепла в дома криворожан и павлоградцев зависит от того, как городские головы договорятся с руководством НАК «Нафтогаз» и по какой схеме разрешения проблемы пойдут. Но совершенно точно помочь в этом готовы и облгосадминистрация, и Министерство регионального развития.

В будущем же первый заместитель советует равняться на такие города, как Никополь, Марганец и Покров. Там уже перешли на альтернативные источники обеспечения тепла и проблем с началом нового отопительного сезона нет.

Экологичные и экономные альтернативные котельные благодаря облгосадминстрации этой осенью также заработали в 4-ой и 9-ой городских больницах Днепра. Еще в прошлом году автономная котельная появилась в областной детской больнице на улице Космическая. Эти три котельные одни из самых мощных альтернативных котельных в Украине. В качестве топлива там используется шелуха подсолнечника. Примечательно, что из бюджета на строительство котельных не потрачено ни копейки, все работы – за счет инвесторов. Почти все оборудование отечественного производства.

Кстати, в ОГА предлагают перевести на такую же систему Новомосковск и Павлоград. И добавляют: все зависит от желания местных властей.

ИНФОРМАТОР,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+1 #3 Евген 30.10.2017, 11:09
Давно пора разобраться с этим прихлебателем дважды несудимого В Кривом Роге есть немало достойных деятельных людей.
Цитата
+2 #2 Жорж 27.10.2017, 11:22
то что вилкул - п***с и так понятно. Вопрос, почему он до сих пор не сидит за свои делишки? Вот это вопрос к Киеву.
Кто из ап порошенки крышует вилкула, за какую сумму?
И почему допускют, что вилкул специально довел до банкротства криворожтеплоцентраль, почему в городе нет горячей воды с 2014 года??
Цитата
+2 #1 Євгеній 26.10.2017, 21:45
Мешканці винні в тому, що не хочуть платити за +14 в квартирі непідйомні суми? Автор, ти нічого не перепутав? Якби була якісна послуга - то і заборгованість була б значно меншою. А так 1500 грн виклади за "тепло" і таку ж суму зв світло, бо квіти мерщнуть на підвіконні...
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!