Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Кривом Роге (Днепропетровская область) начался суд над супругами Татьяной и Юрием Кудрявцевыми, которых подозревают в надругательстве над телом их приемной дочки шестилетней Амины Менго. В начале июня они сами заявили в полицию об исчезновении девочки. Сказали, что малышка потерялась по дороге на вокзал. Поиски длились несколько дней, пока следователи не выяснили: Кудрявцевы сами сожгли тело мертвой Амины и утопили останки в водоеме. Как рассказывали в полиции, во время допроса Юрий Кудрявцев признался, что Амина умерла, приняв гормональные препараты, а они с женой, испугавшись разбирательств с органами опеки, решили избавиться от тела девочки. Позже пакет с останками нашли именно в том месте, которое указал приемный отец.

191017 36

191017 35

Кудрявцевым предъявили подозрение после того, как экспертиза подтвердила, что останки принадлежат Амине. Сейчас начался суд. Пока Кудрявцевых подозревают только в надругательстве над телом погибшей девочки. Причина смерти ребенка по-прежнему не установлена.


«Мужчина расплакался и рассказал, где они с женой уничтожили труп и спрятали останки»
Кудрявцевы пришли на первое судебное заседание вместе с адвокатом. Журналисты пытались задать им вопросы еще на улице, но супруги категорически отказались отвечать. А на суде первым делом потребовали сделать заседания закрытыми. Свою просьбу мотивировали тем, что присутствие журналистов, дескать, задевает интересы их детей, которых будут вызывать на процесс в качестве свидетелей.
Как известно, кроме шестилетней Амины, в семье Кудрявцевых воспитывались трое родных и четверо приемных детей (в том числе и родной брат Амины Тимур Менго). Заявив в полицию об исчезновении Амины, Юрий и Татьяна рассказывали, что девочка ехала с ними в машине на железнодорожный вокзал. Остальные ребятишки, мол, остались у бабушки. Версия, которую Кудрявцевы озвучили полицейским, выглядела очень странно.
— Приемная мать сказала, что рано утром они с мужем и маленькой Аминой отправились на машине на вокзал встречать старшую дочь, — рассказал начальник следственного отдела Криворожского отдела полиции в Днепропетровской области Александр Гоптарев. — По пути остановились, а уже на вокзале вдруг обнаружили, что девочки в автомобиле нет. Они путались в показаниях, и изначально что-то подсказывало: оба скрывают правду. Позже от отца мы узнали, что девочка умерла и ее тело уничтожили. Возможно, у него проснулась совесть или же стало страшно... Мужчина расплакался и все рассказал. Приемный отец показал место, где уничтожили труп и спрятали останки.
В ходе следственных действий мы установили, что супруги везли тело девочки по трассе Н-11 в направлении Николаева и, отъехав от города на 16 километров, свернули к лесополосе. В двух километрах от дороги сожгли труп в металлическом контейнере. На это ушел час. Затем останки завернули в полиэтиленовый пакет, привязали его к шлакоблоку и выбросили в водоем неподалеку.
При проведении молекулярно-генетического исследования было установлено совпадение генотипов биологического вещества с зубной щетки Амины и найденных в водоеме останков. На основании этих доказательств приемным родителям девочки сообщили о подозрении по статьям «Надругательство над телом погибшей» и «Заведомо ложные показания о совершении преступления».
Сами Татьяна и Юрий Кудрявцевы общались с журналистами один-единственный раз: сразу после исчезновения Амины они дали пресс-конференцию. Татьяна рассказала, что по дороге на вокзал Амина якобы попросилась в туалет. Вернулась ли она в машину, супруги... не проверили и поехали дальше. Разговаривая с журналистами, женщина не снимала темных очков. А как только стала известна версия полиции, отказалась общаться с прессой.
На суде была и родная бабушка погибшей девочки Элла Менго. Пожилая женщина пришла за час до начала заседания. Принесла с собой фотографии маленькой Амины и внука Тимура.
*Амина Менго жила в доме семейного типа Кудрявцевых с 2012 года. Фото из соцсетей
— В прокуратуре сообщили, что статья, по которой сейчас судят Кудрявцевых, предусматривает максимум семь лет лишения свободы, — сказала «ФАКТАМ» Элла Менго. — Мол, за надругательство над телом покойника больше не дают. Но я считаю, что для этих людей даже пожизненного заключения мало. Надеюсь, следствие все же установит причину смерти нашей девочки и этих людей будут судить по всей строгости закона. Судебно-медицинские экспертизы продолжаются. Мне до сих пор не отдали останки, поэтому мы пока даже не смогли Аминочку по-человечески похоронить...
— Вы разговаривали с Кудрявцевыми?
— Нет. Собиралась задать им несколько вопросов, но не смогла подойти — не хватило сил. Мне страшно общаться с людьми, которые способны разрезать ребенка как тушку курицы. Что стало причиной смерти Аминочки, могу только догадываться. Не исключено, что внучка действительно умерла из-за передозировки гормонального препарата — я предупреждала Кудрявцеву, что это лекарство не нужно ни Амине, ни Тимуру. Либо Кудрявцевы избили ребенка. Но это только предположение.
— А что говорит брат Амины Тимур? Ведь он тоже рос в этой семье.
— О смерти сестрички я ему пока не сказала. Психологи предупредили, что еще не время. Тимур помнит, что в тот день, 2 июня, его вместе с другими детьми отвезли к родственникам Кудрявцевых. «А Амины почему-то с нами не было, — говорит. — Я так понял, что она приболела». С тех пор он сестричку не видел. О Кудрявцевых Тимур не говорит ничего плохого. По-прежнему называет их мама Таня и папа Юра.
Когда после всех этих событий у Кудрявцевых забрали детей и я впервые за долгое время смогла прийти к внуку, он меня испугался. Оказалось, их с Аминой настраивали против родной бабушки. «Мама говорила, что ты меня украдешь, — пожаловался Тимур. — Пугала, что приедет бабка, украдет меня, сдерет шкуру и сделает из нее себе ботинки». О родной маме Илоне ему говорили: «Она у тебя пьяница. Поэтому ты и родился карликом». Тимур уже несколько месяцев не видел Кудрявцевых и понемногу адаптируется. Вырос на полтора сантиметра без каких-либо препаратов.
— Ваша дочь, родная мать Тимура и Амины, по-прежнему в Арабских Эмиратах?
— Пока да. Она не может выехать, потому что находится там нелегально. Денег, чтобы заплатить штраф, у дочки нет. Я решила ее не ждать и сейчас сама оформляю опекунство над Тимурчиком. Пока что внук помещен в реабилитационный центр. Никому его не отдам. Знала бы, кто такие Кудрявцевы, ноги бы их в моем доме не было...


«Татьяна заявила, что мои внуки такие худые, потому что... много бегают по двору»
Амина Менго и ее братик Тимур жили в доме семейного типа Кудрявцевых с 2012 года. Как рассказывала корреспонденту «ФАКТОВ» их родная мама Илона, она уехала за рубеж из-за бывшего мужа. Дескать, супруг преследовал ее, искал по всей Украине, жестоко избивал. Вот она и вынуждена была скрываться в другой стране. Детей оставила маме.
— Я инвалид, болею с 2003 года, — говорит Элла Менго. — В какой-то момент мне стало совсем плохо: уже не выходила на улицу, не могла взять ребятишек на руки. Сказала нашему педиатру, что хочу временно отдать внуков в интернат. Приехала комиссия из исполкома, Тимура и Амину забрали в больницу на обследование. Когда дети еще были там, ко мне домой пришла женщина, представилась, что она из исполкома. Это была Татьяна Кудрявцева. «Я так вам сочувствую, — сказала. — Если вашим внукам нужна помощь, говорите, все сделаю. Привезу им подгузники, питание...» Она была очень доброй, ласковой, как родная. Начала навещать меня едва ли не каждый день. Уговаривала, чтобы я оформила внуков в их семью. «Брат с сестричкой переселятся к нам, но мы постоянно будем их к вам привозить, — обещала Татьяна. — Станем одной семьей. Вы почувствуете себя самой счастливой бабушкой на свете!»
По словам Эллы Менго, Татьяна уговорила ее написать соответствующее заявление, и 16 мая 2012 года Кудрявцевы забрали Амину и Тимура.
— С тех пор такая добрая и заботливая Татьяна вдруг стала меня избегать, — вспоминает Элла Менго. — Сколько я ни просила ее привезти детей, все было бесполезно, у нее всегда находились отговорки. То дети простудились, то боятся садиться в машину... Когда Татьяна однажды показала их фотографии, я ужаснулась: дети так похудели! Но приемная мать сказала, что они просто... много бегают по двору.
Встречаться с Аминой и Тимуром я стала только после того, как написала заявление в службу по делам детей. Тимур мне показался каким-то испуганным. Постоянно смотрел на Татьяну, боялся без ее разрешения даже взять в руки машинку. Когда внуки жили со мной, они каждый день пили молоко. А тут вдруг отказались. Я спросила у Татьяны, почему не дает им молока, и услышала в ответ: «Потому что они после него ср... т!» И вдруг женщина взбеленилась: «Как вы мне все надоели! В больницах тоже цепляются: „Что у вас за худые карлики?“ Генетика у них такая!»
Кудрявцева всеми способами пыталась оформить детям инвалидность. Сначала добивалась, чтобы их признали умственно отсталыми. Когда с этим диагнозом не получилось, просила назначить Амине группу из-за ревматизма. Опять ничего не вышло. Тогда Татьяна сказала: у детей карликовость. Мол, они слишком маленькие. Я объясняла, что их мама Илона в детстве тоже была крошкой. Дочь и сейчас невысокая — всего 150 сантиметров. Но Татьяна уверяла: это ненормально. Она настояла на том, чтобы детей ввели в так называемую клофелиновую кому. Как мне объяснили врачи, в состоянии комы берут пункцию костного мозга. Я говорила Кудрявцевой, что у Амины слабенькое сердце, с ней нельзя проводить такие эксперименты. «Не мешайте! — отрезала Татьяна. — Мы будем делать то, что посчитаем нужным». А когда я начала возмущаться, Кудрявцева выпалила: «Детей ты больше не то что не увидишь, даже по телефону не услышишь!» Это было осенью 2014 года. Кудрявцева сдержала слово: с тех пор я не слышала ни Тимура, ни Аминочку...


«В закрытом режиме будут проводиться только допросы малолетних свидетелей и обвиняемых»
Удовлетворил ли суд требование Кудрявцевых сделать судебные заседания закрытыми? И почему супруги не арестованы — ведь их подозревают в тяжком преступлении? Эти вопросы «ФАКТЫ» задали заместителю руководителя Криворожской местной прокуратуры № 3 Алексею Пустоварову.
— Подсудимые настаивали, чтобы заседания были закрытыми, — сообщил нам Алексей Пустоваров. — Мы придерживались позиции, что процесс должен быть открытым. В результате суд принял решение: проводить слушания в открытом режиме, кроме допросов малолетних свидетелей и самих обвиняемых.
— С малолетними свидетелями понятно. Но зачем делать закрытыми допросы Кудрявцевых?
— Суд принял такое решение, и обжаловать его невозможно. Подсудимые уверяли, что допросы будут касаться их личной жизни. Они не признают вину.
— В июле Кудрявцевых отпустили под домашний арест. Какая у них мера пресечения теперь?
— Сейчас меры пресечения нет. Вопрос на предварительном судебном заседании не поднимался, и этому есть объяснение. Когда в июле супругам избирали меру пресечения, существовал риск, что подозреваемые могут влиять на ход досудебного следствия. Сейчас такого риска нет.
— Но ведь обвиняемые могут уехать из страны...
— Вряд ли они станут это делать. В суде слушается несколько гражданских дел, в которых подсудимые выступают истцами. Супруги через суд пытаются отменить решение исполкома, в соответствии с которым у них отобрали детей. Оснований считать, что они планируют бежать за границу, нет.
— Сейчас Кудрявцевых судят за надругательство над телом Амины...
— И за дачу заведомо ложных показаний. Речь идет о показаниях, которые женщина давала в полиции, рассказывая об исчезновении Амины. Что касается причины смерти девочки, то она до сих пор не установлена. Дело по факту смерти Амины Менго выделено в отдельное производство.
— Говорят, что останки полностью выгорели и узнать по ним причину смерти уже невозможно. Это правда?
— Судмедэкспертизы еще идут. Смогут ли эксперты назвать причину смерти, пока не известно.
Следующее судебное заседание состоится 22 ноября.

Екатерина КОПАНЕВА
ФАКТЫ
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!