Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Из года в год... Постоянные «подвиги и достижения»... ОКАЗЫВАЕТСЯ, ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ ДЕЛАЮТ ЧТО-ТО НЕВОЗМОЖНОЕ, пишет Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»... Дождется ли Кривой Рог тех времен, когда у жителей города не будет болеть голова по этому вопросу?

Кривой Рог отопительный сезон

Так будет ли город с теплом в этом отопительном сезоне?
Будут ли заизолированы теплотрассы?
Имеет ли место отток рабочих с теплогенерирующих предприятий?

На эти и другие вопросы депутаты горсовета пытались получить ответы в ходе рассмотрения вопроса о готовности города к зиме 2017-2018 года на пленарном заседании горсовета.

Тон обсуждению задал начальник УБЖП Иван Карый, доклад которого был составлен по принципу «что вижу, то и пою». Ворох каких-то количественных показателей - и никакой концентрации именно на подготовке к зиме. И, в частности, на проблемных вопросах и путях их решения.
Говорил о спиле аварийных деревьев и отсутствии кабельной телефонной связи у 20 тысяч абонентов (большинство из которых перешло на мобильную связь).
О закреплении дорог, которые им не принадлежат, за предприятиями города.
Как в лучшие коммунистические времена.
Осталось ещё закрепить по куску тротуара за каждым жителем города - и пусть каждый знает, где ему убирать и посыпать.

В обсуждении доклада, к примеру, депутат Алёна Волик (Оппоблок) говорила о том, на какую сумму обеззаражено постельного белья в детских дошкольных учреждениях, о том, что в школах работают системы доочистки питьевой воды.

Не мудрено, что после прослушивания доклада у депутата Николая Колесника («Укроп») остался вопрос: так будет ли город с теплом в этом отопительном сезоне?
Ответ Ивана Карого: «Для этого сделано всё возможное!» Дополнение городского головы Юрия Вилкула: «И невозможное!»

Дескать, техническая готовность к подаче и транспортировке тепла обеспечена. По ПАО «Криворожская теплоцентраль» пока на 90%.
Опять вопрос из зала: «Так будет ли у теплоснабжающих предприятий газ и свет?» И «есть ли план «Б» на случай перебоев с поставкой энергоносителей?» (внефракционный Юрий Милобог).

Оказалось, тут вариант один: уповать на изменения к соответствующему постановлению Кабмина. Если они будут внесены, над чем усердно продолжают работать народные депутаты от Кривого Рога, то процедура банкротства не станет помехой для заключения договоров на поставку газа.
А пока, выражаясь языком Ивана Карого, по «Теплосети» «есть понимание по газу и электроэнергии на октябрь и ноябрь». Всего лишь. А также уверенность, что «Криворожская теплоцентраль начнёт отопительный сезон».

- Мы готовы к тому, что на сетях, к сожалению, будут порывы. Это факт их изношенности, но предприятия готовы выполнять свою работу, - заявил Иван Карый.
Хотя теплогенерирующие предприятия накрыло волной оттока кадров.
- Газоэлектросварщиков, специалистов КИПиА, электриков, тепловиков в возрасте от 30 до 50-ти найти лет невозможно. Приглашаем пенсионеров. Наше предприятие подаёт услугу от Ингульца до СевГОКа, перебрасывать оперативный персонал возможности нет. Необходимо комплектовать участки в каждом районе, а это проблематично, - сказал директор КП «Криворожтеплосеть» Сергей Митин.

В свою очередь главный инженер ПАО «Криворожская теплоцентраль» Максим Кустарёв, воспользовавшись возможностью, доложил, что и предыдущий отопительный сезон был отработан предприятием практически в режиме противоаварийной тренировки.
- Нас несколько раз (за долги - Авт) отключало облэнерго. А в конце отопительного сезона мы столкнулись со снижением давления газа на наших источниках тепловой энергии вплоть до нуля. Вынуждены были останавливаться аварийно. Выполнялись серьёзные мероприятия, связанные с обеспечением безопасности сотрудников и жизнедеятельностью города в целом, - сказал он.

Межотопительный сезон выдался для «Теплоцентрали» тоже достаточно сложным. Поставщиком электроэнергии были обесточены все объекты. Возобновлена подача только 19 сентября. Однако Максим Кустарёв подтвердил цифру готовности 90% и возможность завершить техническую подготовку до наступления морозов.
Договора на поставку топлива, проинформировал он, подписаны.
При этом заизолировано труб всего 24%, но сейчас не до этого.

- Основной задачей при подготовке к отопительному сезону было правильно расставить приоритеты и обеспечить живучесть предприятия. Сейчас речь не идёт о снижении потерь. В первую очередь мы выполняем работы на сетях по устранению повреждений, они ведут к увеличению расхода воды, газа и электроэнергии. По подготовке основного, теплогенерирующего оборудования. При наличии газа и электроэнергии мы отопим город, - резюмировал главный инженер.

По словам же директора «Теплосети», выполнять изоляцию на трубах с высокой степенью износа нецелесообразно.

В то же время главный месседж от городского головы: «Чтоб не отключали - вовремя платить». И это месседж населению, которое задолжало за жилищно-коммунальные услуги более 1 млрд. 413,8 млн. грн., из них «Теплосети» - 257,5 млн. грн., «Теплоцентрали» - 154,9 млн. грн.
Правда, не конкретизировалось, когда образовались эти долги и какова перспектива их погашения.

Вообще причитания по поводу неплатежей населения прошли, как говорится, красной нитью. Причём устами тех, кто раздал более 100 миллионов по 500 гривен «на оплату жилищно-коммунальных услуг».
Рассказывая при этом, что выборы здесь ни при чём, это обычная практика заботы о людях.
Не в результате ли этой заботы избиратели-потребители теперь ждут манны небесной?

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!