Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (3 Votes)

Техногенная катастрофа может произойти в Кривом Роге, если не решится вопрос с массовыми взрывами на шахте имени Орджоникидзе, которая относится к ПАО ЦГОК...

Как сообщает депутат горсовета Иван КАРЫЙ, специальная комиссия выезжала в поселок им. Горького, чтобы оценить вероятность катастрофы:
- Сегодня работала выездная комиссия по вопросам, связанным с расширением зоны обрушения посёлка Горького. Принимали участие представители ПАО «ЦГОК», коммунальных предприятий, руководители района, управлений горисполкома. Надеюсь, что по результатам сегодняшней встречи будет введён мораторий на массовые взрывы, во избежание дальнейших разрушений.

Напоминаем, недавно жители поселка подняли панику в соцсетях – их сильно тряхнуло после массового взрыва на шахте...

Сайт Весь Кривой Рог решил напомнить, что случилось в этой местности 13 июня 2010 года...

Под землю ушло 16 га Кривого Рога. Разлом остановился в метре от жилых домов (Сегодня)
Вчера в Кривом Роге произошло жуткое ЧП - в 7 утра прогремел взрыв на шахте имени Орджоникидзе, и под землю ушли 16 гектаров территории города со стоявшими на ней автомобилями, а около 4 км дорог пошли трещинами. По официальным данным, погиб один человек. "Во время плановых взрывов породы в шахте произошло обрушение глубиной до 100 метров. Людей под землей не было. Но в огромный провал упало четыре автомобиля, находившихся на парковке. В одной из них был водитель, сотрудник горного НИИ, он погиб", — рассказала "Сегодня" инспектор пресс-службы криворожского управления МЧС Ирина Глушко. В больницах Кривого Рога нам сообщили, что к ним поступила одна пострадавшая от взрыва: 57-летняя сотрудница шахты отделалась сотрясением мозга — ее присыпало землей.
После ЧП пошел слух, что под землю провалились несколько домов и даже пожарная часть, но спасатели опровергли это. "Пожарная часть осталась цела, а частных домов на пострадавшей территории вообще нет. Разрушены только несколько заброшенных строений (см. фото), в которых никто не жил", — говорит Глушко. В причинах ЧП разбираются эксперты. Главный инженер шахты Сергей Красюк утверждает, что рабочие, производившие взрыв породы, действовали по инструкции и со взрывчаткой не переборщили. "Все было по проекту", — рассказал он "Сегодня". Возможно, виноваты какие-то процессы в почве. Кстати, обвал случился на отработанных еще в 80-е годы выработках.
НА МЕСТЕ. Вчера территорию шахты (находится между двух частных секторов, которые в народе называют поселками "имени Горького" и "Рудник Ленина") полностью оцепили: возле въездов — посты с милиционерами, у каждого стоит по 20—30 человек. Это родственники людей, проживающих в поселке, и сотрудников шахты. Они нервно курят и ждут, когда выйдут их близкие. Поселкам сильно повезло: обвал "остановился" недалеко от домов, буквально через дорогу. Поэтому хаты в "Руднике" действительно не провалились.
"Я проснулся оттого, что дом ходуном ходит. Подумал, землетрясение. Земля дрожала, я чуть не упал. Начал искать документы и хотел убегать из дома, тут трясти перестало. С минуту все длилось. Вышел во двор и сразу же услышал звук, как будто земля проваливается. А уже на улице увидел, что пропал монумент — братская могила воинов Великой Отечественной! Ушел под землю..." — нервно покуривая вспоминает житель поселка Валерий. "Живу километрах в пяти от шахты, — говорит Нина Николаевна. — Слышала грохот и как земля затряслась. А моя дочь утром работала в диспетчерской больницы рядом с шахтой. Она от взрыва чуть не оглохла!". Несмотря на бытовые неудобства и чувство страха, жители не стали уезжать из своих домов. Только единицы собрали вещи. Взрыв на шахте оставил поселки без газа, аварийные службы прокладывают новые электросети, водопроводные и газовые трубы. Оплату всех работ шахта обещает взять на себя.

КП в Украине:
"Шахта "Орджоникидзе", где добывают железную руду для Центрального горно-обогатительного комбината, очень старая, ей более 70 лет, - говорит местный житель Олег Павлов. - Насколько я знаю, при последнем взрыве там заложили взрывчатки на 65 тонн тротилового эквивалента, а бывало что и на 100, и на 200 тонн взрывали, и все было нормально. Такие взрывы устраивают как минимум два раза в год".
Воронка начиналась возле шахты - на глаз она была не меньше 15-20 га, глубиной от 10 до 40 метров, пишут авторы статьи Андрей Ткач и Владимир Мамченко. По периметру выставили блокпосты милиции, спасателей и ГАИ. От ямы до ближайших строений в поселке всего несколько метров. Часть поселковой дороги ушла под землю. Люди с тревогой глядели на осыпающиеся края ямы за красной лентой и говорили, что все дома их стоят на пустотах и, не ровен час, завалятся.
Местные жители отмечают, что подобного еще не было, пишет "Комсомольская правда в Украине" Да и внутренние подрывные работы начали проводить совсем недавно, для этого отселили часть жителей из прилегающих непосредственно к шахте домов в поселке. А то, что обрушился слой земли, было вполне закономерно, объясняет бывший сотрудник рудника Сергей: просто подорвали один из горизонтальных тоннелей, да еще и тротила положили чересчур много.
Кто виноват в трагедии, сейчас выясняет специальная комиссия из сотрудников МЧС и Госгорпромнадзора. А на месте происшествия заработала тяжелая техника: грейдеры объезжают почти километровую территорию провала, ищут пустоты и засыпают их землей.
Погибший - водитель Госгорпромнадзора, который на "ГАЗели" привез сейсмологов. Еще в воронку провалились легковушки работников шахты.
Корреспонденту издания удалось проникнуть на территорию провала в обход милицейских кордонов. Земля до сих пор проседает, пишут авторы статьи Павел Динец и Алла Дунина. Как рассказал проходчик соседней шахты Александр, на этом обрушение не остановится - пустоты еще долго будут образовываться на этом месте. По роковому стечению обстоятельств самая глубокая яма появилась недалеко от братской могилы, где в годы Великой Отечественной были похоронены советские солдаты. Это памятное место, на котором каждый год собираются ветераны, вот-вот исчезнет с лица земли.

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – из доступных источников

 

Коментарі   

0 #1 Олекса 26.09.2017, 12:37
Привіт із Жуковки! А там вже АМКР видобуває руду...прямо під помешканнями...і всі затихли...нікому не має діла...а взвивають кожну зміну- під живими людьми - і все тріскається...і розвалюється...
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!