Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог-2017... Возмущённый папа трёх детей: «КАК РАЗОГНАТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ КОМИТЕТЫ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ КАК ИНКАССАТОРЫ?"

090917 5

Начало нового учебного года в Кривом Роге - начало новых поборов и, можно не сомневаться, новых страстей по этому поводу. Не успел ещё прозвучать первый звонок, как в редакцию обратился папа троих детей с интересным вопросом: «Как разогнать родительские комитеты, которые работают как какие-то инкассаторы?»

- Мой старший ребёнок уже в 6-ом классе, а когда мы шли в первый, за родительские деньги делали ремонт, потому класс был убитый. Причём речь шла не о том, что нужно купить обои и немножко освежить. Учитель, видимо, решил заработать себе звезду с закруткой на спине. Панели - чтоб ламинат, стенку купить новую, доску тоже, хотя насчёт доски я не спорю, она была страшная, детям ничего не было видно, телевизор купить новый, причём не за 1800-2000, а за 4 с половиной тысячи. Когда мы сделали класс, нам сказали: вы потом этот класс оставляете в божеском виде, а мы вам предоставим равноценный кабинет. Но когда после выпуска из младшей школы мы зашли в тот кабинет, то увидели просто жесть: в окнах по одному стеклу, дырявые рамы, всё ходит ходуном, в столах дырки, а стулья ещё те, на которых сидел я сам, потому что заканчивал ту же школу, - рассказал папа.

Проблема, которая заставила его искать содействия извне, - это постоянные поборы. Причём нашего собеседника возмущает не так сбор денег в фонд класса, как в пресловутый фонд школы.
- В прошлом году, когда мой сын перешёл в старшую школу, мы заявили, что не будем сдавать в фонд школы, а сделаем класс для своих детей. Ведь им там находиться до 11 класса. В результате всё быстренько уладилось, и нам даже поставил окна какой-то депутат. Но у меня есть вопросы как у налогоплательщика. Я работаю на «АрселорМиттал Кривой Рог» и плачу подоходный налог. Меня возмущает, когда я прихожу в больницу, а мне говорят: «Дай!» Когда я прихожу в садик и школу, а мне говорят: »Дай!» У меня трое детей. Когда я начинаю раздавать, мне становится плохо. Потому что одному в садик 50, второму 70, в школу 50, а потом ещё на краску, и на то, и на это...В школе учится 700 детей. Если по 50 гривен с ученика, это 35 тысяч в месяц. За 9 месяцев это 315 тысяч гривен. Есть сироты, есть дети, у которых папа не пришёл с АТО, - с них, может, кто-то денег и не берёт. Пусть 300 тысяч. Я как человек, занимающийся ремонтами, понимаю, какую колоссальную работу можно сделать за эти деньги. Можно поменять линолеум на целом этаже, причём на хороший. Можно перекрыть всю крышу. Но мы каждый год сдавали на трубы и на крышу.

- То есть, результата вложения родительских денег вы не видите? - поинтересовались мы.
- Не вижу. 300 тысяч - это колоссальные деньги. А кафель в туалете лежит всё тот же, что был при мне, когда я был учеником этой школы. И куда идут суммы, которые выделяются бюджетом, и когда прекратятся поборы? Когда деньги собираются в фонд класса, с этим ещё можно согласиться, особенно если дети маленькие. Но учитель говорит: «В фонд школы я сдать обязана». Если кто-то не сдаст в фонд школы, она возьмёт эти деньги из фонда класса. Стало быть, есть команда директора школы собрать определённую сумму.

- А существует ли, - интересуемся, - в вашей школе практика заслушивания отчётов о расходовании родительских денег?
- За фонд класса они могут отчитаться. Но не за фонд школы. Мы хотим побороться с директором, которая должна перестать давить на учителей. Это не их выдумка сдавать в фонд школы. Для класса: перегорела лампочка, сломался замок, отпала плитка возле умывальника - я готов помогать. Покрасить парты и батареи. Но «фонд школы» - это для меня непонятная формулировка.

Как оказалось, этот папа даже не слышал о том, что городским советом была поддержана петиция о прекращении поборов и полном бюджетном обеспечении текущих хозяйственных нужд учебных заведений. В их школе, говорит, никаких изменений не наблюдалось.

- В этом году мой второй ребёнок идёт в школу, и у мамочек стрельнула пуля в голову, что надо всё сделать сейчас. А в каждом классе есть родительский комитет, и есть общешкольный. Вы понимаете, из какой категории людей выбирается родительский комитет? Это капец. Если б я туда пошёл, я бы половину расстрелял. Честно. Я как услышал про 600 гривен и про то, что они собираются детям подушки под попу шить, то если у вас ребёнок дебил, говорю, можете ему хоть две подушки, хоть диван мягкий под попу подставить, он не поумнеет. Я им сказал: хватит, мы один класс уже сделали. Вас тут будут доить и доить. Надо сделать - давайте сделаем, но без фанатизма. Мне говорят: «Вы же работаете». Да, я работаю для себя и для своих детей. Я лучше на те 300 гривен, которые принесу сюда, куплю конфет, печенья, шампуни, тапочки, трусики, маечки. Я работаю не только на производстве, а ещё и на стороне, но всё уходит. Потому что туда «дай», сюда «дай». За питание, в фонды, на краску... В садик ребёнок идёт - ты 100% платишь за место, все платят, но в нашем саду хотя бы видно, куда деньги идут, а в школе не видно, и это просто надоело.

- Но деятельность родительских комитетов на чём-то же держится, - заметили мы.
- Судя по младшей школе старшего ребёнка, учитель тянул детей тех, кто носил его на руках. А если полез в бутылку, учитель может просто загнобить ребёнка. Морально задавить. Я пошёл на конфликт - у ребёнка начались замечания, замечания, замечания. Сказал, чтоб не трудились писать, даже читать не буду. У меня в этой же школе дневник тоже был красный, с 5 по 11 класс я стоял на внутришкольном учёте, и ничего страшного, женат, у меня трое детей, работаю, честным трудом зарабатываю на жизнь, - сказал папа, к которому трудно было не проникнуться симпатией.
А цель его обращения в редакцию была узнать: как можно решить проблему поборов в общешкольный фонд? Чтоб «только по-тихому».

- А «по-тихому» - это как? - в свою очередь поинтересовались мы.
- Ну, есть какой-то контролирующий орган? Как НАБУ? Есть у нас в городе дядя, который может приехать к нашему директору и сказать: тётя, ещё раз услышу...

- Да, но она скажет: «Это не я, это всё родители».
- А как разогнать такую организацию как родительский комитет? Это раньше они ходили по домам к таким, как я, и рассказывали, кто кого побил сегодня, а кто кого вчера. А сейчас они работают как инкассаторы.

- Бороться с поборами можно и нужно, прежде всего, обнародованием, гласностью, - поделились мы своим видением.
- Но детям там учиться. Начнут клевать ребёнка. Я такой, что если меня достанут, могу прийти нагнуть и учителю, и директору. Но хочется, чтоб мой ребёнок спокойно отучился. Иначе его задавят оценками, - сказал папа.

Надо отметить, вполне реальный папа, реальные дети которого ходят во вполне реальную криворожскую школу. Простой работяга, понимающий, что в силу товарно-денежных отношений, разъедающих школу изнутри, там, где должны сеять исключительно разумное, доброе, вечное, налицо профессиональная и моральная деформация. Но для широкой публики он пожелал остаться неизвестным. Не станем его за это судить, просто констатируем: на «дядю» надеяться не приходится. Чем дольше будут оставаться анонимными возмущённые папы и мамы, тем дольше «дяди» и «тёти» будут холить и лелеять ту коррупционную надстройку, которая выросла на вливаемых в систему образования родительских деньгах.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя Газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!