Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Кривом Роге полным ходом идет подготовка к строительству мусороперерабатывающего завода... В настоящее время ученные мужи ломают голову, как приобщить криворожан к культуре сбора бытовых отходов...

150717 18

В мэрии Кривого рога прошла встреча чиновников с сотрудниками государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства».
Напомним, эта организация выиграла конкурс на подготовку проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Кривбассе.
Рабочая группа выясняет, как должна в реальности должна происходить сортировка бытовых отходов, чтобы избежать излишних расходов при подготовке отходов под переработку.

Как сообщают в институте, как ни старайся, но до 50% отходов останется непригодным для вторичной переработки.
По общепринятым во всем мире правилам нужно отделять от общей массы:
- стекло,
- пластик,
- картон и бумагу.

Еще один больной и немаловажный вопрос - проблема отделения органики от вторсырья. Ученые ставят задачу №1 - непригодные продукты питания и объедки нужно на первом этапе, в жилищах криворожан, отделять от бутылок, пластика и макулатуры.
Иначе возрастают затраты по подготовке вторичного сырья на переработку. Водные ресурсы нынче не дешевы...

Кривому Рогу предстоит информационная компания, но достигнет ли она цели? Ведь в нашем городе полно людей, которые не доносят мусор для контейнерных площадок, бросая его в подъездах и дворах... А тут – такая морока – бросать отходы в разные емкости... И делать это надо бесплатно...

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!