Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (2 Votes)

Депутат Криворожского горсовета Андрей Немченко: «Криворожгазу совершенно нечего возразить на тот факт, что абоненты в полном объеме оплатили установку индивидуальных приборов учета газа»

090717 9

Судья Саксаганского райсуда Кривого Рога Владимир Прасолов признал обязанностью ПАО «Криворожгаз» установить абонентам до 1.01.2018 индивидуальные приборы учета газа. Правда, установят их не всем потребителям газа, а владельцам 42-х квартир девятиэтажного дома на улице Владимира Великого, которые и обратились с коллективным иском в суд. По словам депутата Криворожского горсовета от «Силы Людей» Андрея Немченко, который помог криворожанам выиграть уже несколько коллективных исков, заявленных против предприятия, если до этого срока у истцов не появятся индивидуальные счетчики, в исполнительной службе будет открыто производство против газовщиков.

- Поводом для обращения в суд жильцов многоэтажки послужит акт о нарушениях, составленный работниками ПАО «Криворожгаз», когда абоненты, проживающие по данному адресу, отказались от установки общедомового прибора учета газа, - поясняет профессиональный юрист Андрей Немченко, выступивший третьей стороной по этому иску. – В результате чего абонентам, использующим газ только для приготовления пищи, стали насчитывать не по 7,1 «куба» на одного прописанного человека, а по граничной норме – 18 «кубов». При этом все время угрожали прекратить подачу энергоносителя всей многоэтажке. В итоге решено было оспорить в суде акт о нарушениях.

В ходе судебного рассмотрения мною были получены официальные документы из НКРЭ, свидетельствовавшие о том, что истцы полностью оплатили установку индивидуальных приборов учета в составе тарифа на газ. И Криворожгаз признал этот неопровержимый факт в суде. В итоге судья Саксаганского района Владимир Прасолов признал обязанностью Криворожгаза установить индивидуальные счетчики всем 42 истцам до 1.01.2018. И если данное решение не будет исполнено до этого срока, истцы имеют полное право обратиться в исполнительную службу.

Почему выбрана именно эта дата? Потому, что законом о коммерческом обороте газа 1.01.2018 определено как дата, до которой все абоненты, использующие газ, должны потреблять и рассчитываться за него согласно показаниям счетчиков. И решения с такими формулировками в судах Украины еще не принимали.

- А как же быть с решением суда по облгазу в Сумской области, согласно которому Фемида также обязала газовщиков установить абонентам индивидуальные счетчики?
- В Сумах решение было иным, оно, фактически дублируя закон о коммерческом обороте газа, обязывало Сумыгаз немедленно установить индивидуальные приборы учета газа потребителям – до истечения 1.01.2018, что, естественно, шло в разрез с тем же законом.

- Будет ли Криворожгаз обжаловать решение суда, учитывая то, что апелляционный суд в Сумах стал на сторону газорвщиков?
- Об этом точно можно будет сказать в конце июля, когда выйдет срок подачи апелляционной жалобы. Но чтобы ее приняли к рассмотрению, Криворожгазу придется уплатить примерно 42 тыс. грн. судебного сбора (а может, и больше). Если потребители освобождены от его уплаты, то газовщикам, решившим судиться дальше, придется раскошелиться на приличные деньги. Поэтому я предлагаю им потратить эти средства с большей пользой, таки установив индивидуальные счетчики истца.
Что касается судебной тяжбы в Сумах, то там судебный сбор исчислялся малой суммой, поскольку количество истцов было небольшим. К тому же судья тамошнего апелляционного суда, полностью переписав письмо главы НКРЭ Вовка, стал на позицию монополиста, а не потребителей.

- А есть ли, на ваш взгляд, у Криворожгаза правовые основания подать и выиграть апелляцию против абонентов, проживающих в девятиэтажке на улице Владимира Великого?
- Я убежден в том, что Криворожгазу совершенно нечего возразить на то, что абоненты в полном объеме оплатили установку индивидуальных приборов учета газа, что от них требовал закон.
Судом также было установлено, что Криворожгаз сам планирует и составляет свою ежегодную инвестиционную программу, которую потом подает на утверждение НКРЭ. Как вы понимаете, НКРЭ утверждает то, что ему подали, и не более того. То есть газовщики вправе сами решать: сколько счетчиков поставить на протяжении года. Например, в них нуждается еще 30 тыс. потребителей. Сколько денег выделить на это? Может 6 млн грн? Нет, дадим на эти нужды только 2 млн. А остальным поставим общедомовые приборы. И получается, что на один 100-квартирный двухподъездный дом с одним вводом газовой трубы нужно 210 тыс. грн на установку индивидуальных счетчиков, а общедомовой обходится гораздо дешевле – всего 30-40 тыс. Плюс с его помощью на потребителей «набрасывают» газ, который они не потребляли. Поэтому суммы в платежках у таких абонентах завышены в разы. Кстати, последний рекорд установлен по адресу Ньютона, 44, где потребление газа по общедомовому счетчику на одного человека насчитали 40 «кубов» в месяц. Даже граничная норма в 18 «кубов» в 2,5 раза меньше показаний, снятых с такого прибора учета.
На мой взгляд Криворожгаз умышленно подменяет установку индивидуального счетчика общедомовым. Ведь монтаж общедомового прибора – это право газовщиков, а вот установка индивидуального – это их прямая обязанность, прописанная в Законе «О коммерческом учете газа» и включенная в тариф на газ.

- А как же быть с тем, что в тех же судах Криворожгаз не устает повторять: для установки индивидуальных счетчиков для всех потребителей у предприятия денег нет?
- Кстати, судом был установлен факт бездействия Криворожгаза в принятии необходимых решений, использовавших бы не нарушать права абонентов по финансированию и установке индивидуальных счетчиков газа. То есть судья спросил ответчиков: если вы – монополисты, у которых нет денег на счетчики, то как субъект хозяйствования обращались ли вы в НКРЭ с тем, чтобы увеличить тариф, или, может, хотели бы прибегнуть к банковскому кредитованию? «Нет», - ответил представитель Криворожгаза. Но зато предприятие отправило в Криворожский горсовет пачку писем о том, что не будет ставить индивидуальные счетчики, ссылаясь на свою инвестиционную программу и отсутствие средств.
Также хочу отметить, что судом была установлена дискриминация потребителей со стороны компании. Ведь потребителям, использующим газ для подогрева воды и приготовления пищи, индивидуальные счетчики хоть и с опозданием, но таки поставили. А тот, кто пользуется им только для приготовления пищи, остался без них. Что это, если не дискриминация?

- Известно, что решения по первым делам против газовщиков, которые также были выиграны с вашей помощью, выносил именно судья Владимир Прасолов. И в этом деле он снова на стороне потребителей. Нет ли здесь какой-то ангажированности?
- Конечно, нет. Ожидалось, что первое решение в делах с требованием обязательной установки индивидуальных приборов должен был принять судья Долгинцевского района Александр Бардин. Однако незадолго до этого он ушел на пенсию. Далее на очереди должны были быть решения судей Саксаганского района Ирины Щеняевой и Валерия Попова. Однако Щеняева ушла в отпуск, а Попов в составе коллегии судей слушал уголовное дело. Ну и четвертый иск находился на рассмотрении у Владимира Прасолова. После нескольких заседаний он вынес свое решение.

- Учитывая, что прецедентного права в Украине не существует, как криворожане могут защитить себя в борьбе с газовщиками?
- Прецедентное право может быть в том случае, если какое-то решение суда, вынесенное именем Украины, признано постановлением Верховного Суда судебной практикой. Но в нашем случае до этого очень далеко.
Что потребителю необходимо предпринять, дабы его права не были нарушены до 1.01.2018, когда все абоненты, согласно закону, должны потреблять газ по счетчику? В первую очередь, подать в Криворожгаз заявление с требованием установить в квартире индивидуальный прибор учета. Подавать это заявление нужно с обязательной отметкой о вручении. Конечно, лучше всего объединяться домами и направлять такие письма коллективно.

Через месяц необходимо потребовать ответ у газовщиков: будут они ставить индивидуальные счетчики или нет? Если не будут, тогда этот ответ является основанием для подачи иска в суд. Я бесплатно составляю иски.
Вот мой номер телефона – 096-586-99-50.
К тому же каждый рабочий день с 10.00 провожу консультации в штабе городской организации партии «Сила Людей», расположенной по адресу: ул. Генерала Радиевского, 34а.
Обращаться в суд следует и тем потребителям, на домах которых уже стоят общие приборы учета газа. В этом случае следует оспаривать явно завышенные начисления. Эта категория дел будет первой, поскольку по ней судебной практики пока нет.

- Учитывая противостояние между потребителями и газовщиками, многие абоненты предпочитают отрезаться от газа, используя для приготовления пищи электроплиту. Нет ли у вас ощущения, что по такому пути будет идти все больше потребителей?
- Согласно Кодексу газораспределительных систем, абонент имеет право на временное прекращение подачи газа. Газовщик приходит в дом, закрывает и пломбирует вентиль. Эта услуга стоит 105 грн. Когда абонент решится снова возобновить газоснабжение, он также уплатит за подключение 105 грн.
Да, такие случаи имеют место быть, когда квартира пустует, поскольку ее хозяин уехал в длительную командировку или отпуск или же в помещении живет один человек, которому по общедомовому счетчику начислят 40 «кубов». Но случаи временного прекращения газоснабжения не носят массовый характер.

- Будет ли Криворожский горсовет, являющийся собственником большей части многоэтажных домов, когда-нибудь готов к тому, чтобы запретить установку общедомовых приборов или, скажем, обратиться в НКРЭ, дабы лишить Криворожгаз монопольного права на территории города?
- Пока это невозможно, поскольку большинство горсовета, а это 34 депутатских голоса, составляют народные избранники от Оппоблока, а также его сателлитов бывших «ляшковцев» и «тимошенковцев». А они, как известно, не готовы голосовать за такие решения...

Наталья Чайковская,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 Альбина 10.07.2017, 08:23
Вот читаю, и слеза катится, а я вот помню, как благодетель Немченко работал в Жовтневом РОВД и требовал взятки! Что же вы об этом ничего не напишите? Из грязи в князи, мало мне верится в такое перевоплощение. Позор!
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!