Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Пострадавшая от взрыва газа в Кривом Роге Татьяна Полыскина: «Четыре месяца просила газовщиков, чтобы убрали перемычку»

Около полудня, 15 июня, на четвертом этаже дома №21 по улице Сичеславской (Кремлевская), р-н КРЭСа, прогремел взрыв. По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал от разлетающихся на десятки метров осколков оконного стекла. 72-летняя хозяйка квартиры с ожогами рук и лица бригадой «скорой помощи» была доставлена в ожоговое отделение «тысячки».
По предварительной версии, причиной взрыва мог послужить природный газ.

«Сталинка» в Кривом Роге выдержала
- Взрыв был очень громкий и такой силы, что я буквально подскочила на диване, испугалась, выскочила на улицу. Все, кто в это время был дома, тоже начали выбегать из квартир, никто ведь не понял, что произошло, - рассказала корреспонденту «Пульса» одна из жительниц дома. – Сразу несколько пожарных машин приехали, «скорая», полиция. Пожар быстро потушили, а мою соседку с ожогами лица и рук отвезли в больницу. Она очень ответственная, порядочная женщина. Мы не верим, что взрыв мог произойти по ее вине. Тем более, что несколько месяцев назад в ее квартире счетчик сняли, и все это время на трубе стояла перемычка.
- Наш дом – «сталинка», он хоть и старый, но построен на совесть, взрыв выдержал. Если бы такое случилось в «хрущевке», разворотило бы полдома, - комментируют случившееся жильцы. – Нам говорят, что рвануло по причине утечки газа, а кто в этом виноват? Как могла эта утечка произойти? Где контроль со стороны газовщиков? Разбираться нужно объективно и наказывать за такие вещи по всей строгости закона. Это счастье, что соседка живой осталась, и из жильцов больше никто не пострадал.

Официальная версия
К моменту приезда на место происшествия журналистов «Пульса» пожар в Кривом Роге был локализован. Начальник управления по чрезвычайным ситуациям горисполкома Сергей Жупинас сообщил, что угрозы для жизни и здоровья остальных жильцов дома нет, пожар был потушен двумя подразделениями ГСЧС на протяжении 25-35 минут.
- Говорить о причинах взрыва можно будет только на основании выводов экспертов, которые работают над этим вопросом, - отметил Сергей Жупинас. – Если будет необходимо оказать помощь пострадавшей, то в городе имеется материальный резерв. Стекло, оконные рамы, дверные проемы могут быть выданы потерпевшей, согласно распоряжению городского головы, как это практиковалось и ранее в подобных ситуациях.
Технический директор ПАО «Криворожгаз» Анатолий Пономаренко был с журналистами краток. Сообщил, что ведется следствие, и пообещал по его окончании сообщить СМИ о результатах. Отметил, что подача газа всему дому будет восстановлена в самый короткий срок, однако жильцам подъезда, в котором прогремел взрыв, придется подождать, так как балансодержатель (владелец дома) должен предоставить в компанию акты проверки дымовых вентиляционных каналов.
По версии правоохранителей, причиной взрыва послужила утечка природного газа. По данному факту будет открыто уголовное производство по ч.1 ст.275 УК Украины («Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений»).
Через полтора часа о случившемся напоминали только зияющие оконные проемы в обгоревшей квартире. Дворники тщательно убрали осколки стекла.
Взрывом в квартире разрушило кухню, от пожара пострадали смежная комната и коридор.

Как было на самом деле
Взрыв по улице Сичеславской привлек внимание пользователей социальных сетей. Версии выдвигаются разные – от взорвавшегося самогонного аппарата до «сувенира» из зоны АТО.
Чтобы выяснить, что же произошло на самом деле, журналист «Пульса» встретилась с хозяйкой квартиры Татьяной Полыскиной. Женщина, получившая сильные ожоги рук и лица, сейчас находится в ожоговом отделении «тысячки». Она без утайки рассказала журналисту «Пульса», что на протяжении четырех месяцев безрезультатно пыталась добиться, чтобы в ее квартире газовщики убрали... перемычку вместо снятого ими на поверку счетчика.
- У меня роторный счетчик стоял с 2003 года. 22 февраля этого года пришел слесарь из «Криворожгаза», снял мой счетчик на поверку и поставил перемычку. Через 10 дней я отправилась в горгаз узнать результат. Мне сообщили, что поверку мой счетчик не прошел, нужно устанавливать новый, мембранный, - рассказывает пострадавшая. – На трубу временно поставили перемычку, газовой плитой и колонкой разрешили пользоваться до того момента, пока не установят бесплатный газовый счетчик как мне, как и другим жильцам, у которых есть газовая колонка, что и положено по закону.
Четыре месяца Татьяна Иосифовна ждала, когда ей установят счетчик и наконец-то избавят от «временной» перемычки. Она трижды обращалась в горгаз, напоминала о себе звонками, но слышала одно: «В порядке очередности». Несколько раз звонила на горячую линию газовщиков, но никаких мер никто не предпринимал.
Ситуация усложнялась тем, что в мае криворожанка собиралась уезжать на длительное время к дочери в Одессу и оставлять без присмотра квартиру, в которой стоит перемычка на газовой трубе, опасалась.
- В мае в очередной раз пошла в центральный офис «Криворожгаза». Прошу, избавьте меня от этой перемычки, я боюсь плитой и колонкой пользоваться. Есть еще и материальный аспект. Живу я одна, оформила субсидию, за газ платила по 5-6 грн в месяц, а тут мне в месяц насчитывают по норме 12 кубометров. Зачем же мне такие траты? – с трудом рассказывает потерпевшая. – Встретилась с техническим директором, не помню его фамилию, прошу, разберитесь, что мне делать? Мне уезжать нужно, боюсь квартиру бросать. Он мне отвечает, не волнуйтесь, когда будете уезжать, опломбируем трубу и все.
В тот злополучный день Татьяна Полыскина утром пошла в поликлинику на процедуры и домой вернулась ближе к полудню. Как только зашла домой, отчетливо услышала шипение. Пытаясь выяснить, что это такое, зашла на кухню и к своему ужасу поняла, что шипит газ, вырываясь из трубы в месте соединения перемычки. В отчаянии 72-летняя женщина попыталась голыми руками соединить трубу. Перекрыть доступ газа в квартиру она не могла: когда делали врезку первого счетчика, «забыли» поставить кран по входной трубе.
- Ни колонка, ни плита у меня не были включены. Пытаюсь трубы соединить, а не получается, я очень испугалась. Открыла окно, звоню «104», а там все занято и занято, мне эти мгновения вечностью показались, - со слезами на глазах вспоминает Татьяна Иосифовна. – Не знаю, с какого раза дозвонилась, кричу, что в квартире утечка газа, и в эту минуту – взрыв. Окна выбило, пожар начался. Меня спасло, что спиной стояла. Сгоряча кинулась опять к трубе, думаю, что же я делаю? Бежать нужно, иначе погибну. Тут сразу пожарные, а потом газовщики наконец-то приехали, соседи выбежали. Я в первую минуту ожог не ощутила, честно, даже не болело ничего. Мне потом сказали, что вроде информация прошла, что у меня дома колонка рванула. Она же не включена была, я не знаю, как пожар получился. Сейчас, говорят, колонку сняли и в Днепр отправили. Я вот думаю, а разве можно было что-либо в квартире трогать, пока расследование идет? Может быть, стараются «концы» спрятать?
Вместо поездки к дочери Татьяна Иосифовна оказалась на больничной койке. На лекарства она уже потратила более трех тысяч гривен. Сколько будет длиться лечение и сколько еще нужно денег – пока неизвестно. Как и неизвестно, во что выльется ремонт разрушенной квартиры.

Главное, что осталась жива
Светлана Старкова, дочь Татьяны Иосифовны, рассказала, что утром на следующий день после взрыва она отправилась в ПАО «Криворожгаз» в надежде встретиться с кем-либо из руководителей. Но внимания женщине никто не оказал, поскольку ни директора, ни его замов на месте на тот момент не оказалось.
- Из кабинета вышла женщина, не представившись, сказала, что единственное, чем могут помочь от предприятия, это установить счетчик и заменить кусок трубы. Причем она почему-то была уверена, что взорвалась колонка. Но колонку эту сразу же после взрыва срезали газовщики и вывезли из квартиры в неизвестном направлении, - рассказывает Светлана. – Я написала заявление, в котором указала, что требовала встретиться с гендиректором, а мне было отказано в этом, и попросила в кратчайшие сроки провести расследование взрыва... В квартире страшный бардак, я в свободное время пытаюсь навести порядок, смыть сажу. Мы ведь планировали, что мама переедет ко мне, ее квартиру уже выставили на продажу. А теперь что делать, за какие деньги ее ремонтировать? Газовщики, я так поняла, будут сваливать вину за случившееся на маму. Чтобы ее защитить, мне остается обратиться в прокуратуру, необходимые документы у меня есть. Самое главное, что мамочка осталась живой, у нее ведь после операции на сердце стоит кардиостимулятор, был инсульт. Страшно становится от того, что в этой ситуации может оказаться каждый, а еще страшнее, поверьте, столкнуться с безразличием и бездушием сотрудников ПАО «Криворожгаз».


- Думаю, что я чудом осталась живой, - говорит Татьяна Иосифовна. – Расскажите людям, что моей вины в этой беде нет никакой. Четыре месяца просила газовщиков, чтобы установили счетчик и убрали перемычку. На меня не обращали внимания! К слову, после случившегося в больницу из газовщиков никто не приходил. Хоть бы извинились...

Кристина Маргина
«Пульс», 21.06.17
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Андрей НЕМЧЕНКО

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!