Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Жители Кривого Рога начали получать майские платежки с резко увеличившимися суммами в разделе «обслуживание домов и придомовых территорий». Это – результат сговора чиновников мэрии и частных управительских компаний. Ведь и до повышения тарифы в Кривом Роге были одними из самых высоких в Украине... Депутат горсовета Юрий МИЛОБОГ решил через суд отменить скандальное решение горисполкома. Об этом идет речь в материале Натальи Шишки в Домашней газете – «ТАРИФЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ДОМОВ ОБЖАЛОВАНЫ В СУДЕ»

100617 1

Тарифы на содержание домов и придомовых территорий, которые были утверждены Криворожским горисполкомом на его апрельском заседании и вступили в силу с 1 мая, обжалованы в суде. Инициатором иска к горисполкому выступил депутат городского совета Юрий Милобог.

- На июньскую сессию горсовета, - рассказал он «Домашней газете», - был внесён проект решения, которым предлагалось отменить решения исполкома по установлению новых тарифов на содержание домов и придомовых территорий как такие, что приняты с процедурными нарушениями. Что из этого получилось? Обсуждение свели к тому, что тарифы в Кривом Роге самые низкие в Украине (хотя это далеко не так), а кто думает иначе, тот ничего не понимает. Потом Оппоблок со своими политическими сателлитами проголосовали против решения об отмене тарифов.
Со стороны депутатов от демократических сил предпринимаются попытки внести проект решения об отмене тарифов повторно. Но отмена тарифов через решение горсовета, по целому ряду причин, вряд ли возымеет успех не только в ближайшей, а и в среднесрочной перспективе.
Тогда как нами, я имею в виду свою команду, было заявлено, что тарифные решения мы обжалуем в суде. Тем более, мы нашли для этого немало оснований. И это не только процедурные решения, о которых говорилось на сессии.
На сегодняшний день Дзержинским районным судом под председательством судьи Натальи Литвиненко открыто производство в административном деле о признании незаконным решения субъекта властных полномочий и противоправной - его бездеятельность.
Правда, определение об открытии производства обрело законную силу 16 мая, а в Едином государственном реестре судебных решений оно было обнародовано аж 1 июня. И там говорится, что первое слушание по делу назначается на ... 19 мая. Но наша сторона об этом не была уведомлена повесткой.

- НО, ПОМНИТСЯ, КОГДА ВАША КОМАНДА УСПЕШНО ОБЖАЛОВАЛА ТАРИФЫ НА ПРОЕЗД ОТ ИЮНЯ 2015 ГОДА, В КОММУНАЛЬНОЙ ГАЗЕТЕ "ЧЕРВОНИЙ ГІРНИК" БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО СООБЩЕНИЕ ОБ ЭТОМ ...
- И в этот раз, учитывая требования ч. 11 ст. 171 КАСУ, мы тоже просили суд обязать Криворожский горисполком опубликовать объявление об открытии производства по этому административному делу в газете «Червоний гірник». Такое объявление должно содержать требования истца касаемо обжалованного акта, реквизиты нормативно-правового акта, дату, время и место судебного рассмотрения административного дела.
Но определение суда об открытии административного производства не содержит информации о выполнении этого законного требования. Поэтому нами адресовано суду отдельное ходатайство о выполнении требования ст. 171 КАСУ.
Тем не менее, все заинтересованные граждане-потребители жилищно-коммунальных услуг могут присоединиться к иску на нашей стороне, то есть, на стороне истца. Для этого нужно обратиться в общественную приёмную депутатов по телефонам 068-047-47-47; 067- 409-08-08.

- А КАК ПРОДВИГАЕТСЯ ВАША СУДЕБНАЯ ТЯЖБА С НКРЭ ПО ПОВОДУ ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЁТЧИКОВ ГАЗА?
- 30 мая в Окружном административном суде Киева состоялось заседание, в ходе которого был разрешён вопрос присоединения к иску третьих лиц. Теперь третьими лицами на нашей стороне выступают восьмеро жителей Первомайского Харьковской области. Судебное заседание будет продолжено 10 июля. Мы думаем, начнётся уже рассмотрение по существу и, возможно, уже будет вынесено решение. Нами изучен огромный объём возражений НКРЭ на наш иск. Аргументов по существу спора там очень мало. А мы стояли и стоим на том, что действующий Кодекс газораспределительных систем в той части, где идёт речь об общедомовых счётчиках газа и применении карательной нормы потребления за отказ от их установки, противоречит Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и ряду других законодательных актов. Готовы это доказывать.

Наталья ШИШКА,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!