Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

«МИННОЕ ПОЛЕ ДЛЯ КРИВОРОЖСКОЙ ВЛАСТИ» - назвала материал, размещенный в «Домашке», Наталья ШИШКА... Сессия горсовета в мае не состоялась. Чиновники и депутаты кто в бега, кто в «командировку», кто давать показания. Горисполком снова «минируют». А в околополитической среде снова заговорили о выборах

090617 5

СЕССИЯ? А СЕССИЯ ПОТОМ!
В последнее время со стороны Криворожского горисполкома жители города часто слышали, что проверки и обыски проходили у них сотни раз, но ничего незаконного, дескать, не нашли. Только вот после очередной серии обысков 17 мая найти саму власть стало несколько проблематично.
Первый заместитель городского головы Евгений Удод в бегах, заместитель городского головы Александр Катриченко в непонятной командировке за рубежом, сам мэр то есть, то его нет... Но главное ведь не в физическом присутствии - отсутствии тех или иных чиновников, скажете вы. А в том, чтобы орган местного самоуправления работал как часы, реализуя свои законные полномочия. Так не работает!
Майская сессия горсовета начала, да так и не завершила свою работу. Постоянные депутатские комиссии предварительно рассмотрели вопросы повестки дня, но пленарное заседание не состоялось. А это значит, своевременно не приняты решения по большому перечню вопросов жизнедеятельности города. В установленные сроки не рассмотрены петиции, набравшие необходимые 500 голосов граждан.
22 мая городским головой Юрием Вилкулом было издано распоряжение о переносе запланированного на 24 мая пленарного заседания горсовета «на іншу дату». Основанием для этого послужила докладная записка секретаря горсовета Сергея Маляренко.
Вскоре достоянием гласности стал текст, в котором Маляренко объясняет причину отмены пленарного заседания. Дескать, отмена сессии продиктована исключительно соображениями беспокойства за жизнь и здоровье простых людей - и тех, кто работает в мэрии, и тех, кто приходит по своим вопросам или на приём в здание горсовета.
Отчего же вдруг стало так опасно находиться в здании горсовета, которое в день проведения пленарных заседаний буквально нафаршировывается муниципальными гвардейцами и полицейскими? Оказывается, из-за других граждан, «агрессивно настроенных», которые по призыву некоторых депутатов могут прийти в сессионный зал (это через кордоны гвардейцев?) и устроить там провокации.
В общем, из обнародованного текста понятно, что какой-либо веской объективной причины для того, чтобы не проводить пленарное заседание, на самом деле не было. Был только страх. И вряд ли это страх за безопасность граждан. Скорее - за собственное безопасное пребывание во власти.

«В БАГДАДЕ НЕСПОКОЙНО»
Почему же всё-таки решено было сессию не проводить? Ввиду активных следственных действий в рамках старых и новых уголовных производств у городского головы Юрия Вилкула был реальный риск не собрать большинство. Кто-то из депутатов ударился в бега, как глава фракции «За рідне місто» Ольга Бабенко, к кому-то, неровен час, с уведомлением о подозрении могли прийти прямо в сессионный зал. А вдруг к самому мэру? Да и демократам было о чём поговорить. А оно кому-то надо?
В общем, перенос сессии стал ещё одним звоночком, который известил: в Багдаде не всё спокойно. Или, как пошло гулять в народе, за Вилкулов таки взялись.
А в среде активных в общественно-политической жизни граждан сразу же заговорили о вероятной досрочной отставке городского головы и даже о возможных политических и кадровых раскладах на случай такого развития событий.
Автор этих строк тоже полагает, что досрочное сложение полномочий городским головой Юрием Вилкулом сейчас возможно как никогда. Но за этим не обязательно последуют досрочные выборы, по поводу которых решение принимает Верховная Рада. Во главе города может быть и. о. городского головы.

«НАЖМИТЕ НАКОНЕЦ КНОПКУ!»
В общий контекст разворачиваемых событий очень хорошо вписалась народная инициатива по отзыву из горсовета 11-ти депутатов-перебежчиков, которые избирались по спискам «Батьківщини» и Радикальной партии, а потом вопреки чаяниям избирателей сформировали большинство с провилкуловским Оппоблоком.
После того, как из расположенной в здании горисполкома территориальной городской избирательной комиссии были украдены оригиналы подписей избирателей за отзыв депутатов, а из Центризбиркома пришло разъяснение, что законом не предусмотрена процедура отзыва на основании копий подписных листов, казалось, что эта инициатива зашла в тупик. Да, собственно, на заседании горизбиркома не хватило голосов ни за то, чтобы прекратить народную инициативу, ни за то, чтобы дать ей дальнейший ход. При этом председатель комиссии Павел Гивель не появлялся, а несколько членов избиркома игнорировали заседания.
Но к концу мая народная инициатива обрела новое дыхание. 29 мая Центризбиркомом было издано постановление, которым внесены изменения в состав криворожской городской избирательной комиссии по представлению «Батьківщини», Народного фронта» и БПП «Солидарность». А уже на 31 мая было намечено заседание горизбиркома в обновлённом составе.
И тут уж без «цирка на дроте» не обошлось. Незадолго до начала заседания горизбиркома стало известно, что здание горисполкома заминировано. «Шо, опять?» - такой была самая распространённая реакция на это. С учётом памятных многократных «минирований» во время последних выборов мэра очередное известие о минировании стало поводом для шуток.
Был момент, кто-то громко обратился к собравшимся на площади Молодёжной гражданам, которые имели намерение присутствовать на заседании горизбиркома: «Кто заминировал горисполком?» Народ чуть было притих. «Я не прошу сознаваться, - продолжил мужчина. - Я прошу - нажмите наконец кнопку!»
Похоже, находящиеся внутри здания радетели за безопасность граждан известие о заминировании восприняли тоже «с юмором». Потому что вскоре стало известно: прибывшим с одной собакой для обследования 5-этажного здания взрывотехникам отказываются предоставить ключи от кабинетов.
События возле горисполкома тем временем развивались. Туда были подвезены столы, стулья, и члены горизбиркома под всеобщее одобрение собравшихся уже готовы были заседать под открытым небом.
Поэтому очень вскоре выяснилось: мин нет. Доступ в здание исполкома и помещения для работы комиссии был возобновлён.
Комиссия начала заседание с опозданием на несколько часов. Но несмотря на поздний час в зале присутствовало много граждан. Они не сдерживали эмоций, приветствуя каждое результативное голосование. В итоге по каждому из 11-ти перебежчиков были приняты решения обратиться к руководящим органам партий, от которых они избирались, по поводу отзыва из депутатов.

КОМУ НА ВЫХОД?
Инициатива по отзыву депутатов провилкуловского большинства - тоже аргумент для действующего мэра в его раздумьях о целесообразности дальнейшего пребывания в мэрском кресле. Ведь минус даже не 11-ти, а хотя бы нескольких голосов превращают его выстроенное на деньгах, обмане и политической коррупции большинство в довольно хлипкую конструкцию.
Есть информация, что с решением высшего партийного органа в пользу отзыва перебежчиков уж точно не собираются медлить в Радикальной партии.
Надо полагать, вслед за Олегом Ляшко подтянется и Юлия Владимировна, которая вряд ли захочет нести репутационные потери там, где их можно избежать.
Можно прогнозировать, что к июньскому пленарному заседанию горсовета, которое по плану должно состояться 24 июня, горизбирком уже примет решение о лишении депутатских полномочий бывших «радикалов» Смалия, Шаповаловой, и иже с ними.
Не исключено, что в сессионный зал зайдут уже новые депутаты от этой политсилы. Как нельзя исключать и того, что придут и старые с определением суда, которым решение горизбиркома будет приостановлено до завершения разбирательства по существу.
Но административные процессы в судах, в отличие от гражданских, не тянутся годами. Споры разрешаются достаточно оперативно. В чью пользу будет это разрешение с учётом отсутствия оригиналов подписей граждан за отзыв депутатов, вопрос, конечно, интересный.

РЕГИОНЫ - ОНИ И В ЕВРОПЕ РЕГИОНЫ
В общем, криворожский горисполком «минировали» столько раз, что для бессменных в течение многих лет акционеров криворожского бюджета пребывание у власти превратилось в бег по минному полю. Им пока ничего не остаётся, как изо всех сил делать хорошую мину при плохой игре и пытаться... снова договориться. Или, как выражаются в определённых кругах, купить билет.
Тем временем можно потчевать электорат рассказами и картинками о своих великих европейских турне. В городе куча нерёшенных текущих проблем. Социально-экономическая ситуация в целом тоже не внушает оптимизма. А мэр вместе с сыном-народным депутатом дремает в Санкт-Пельтене (столица земли Нижняя Австрия) на общественном форуме - Ассамблее европейских регионов.
Ну ладно, народный депутат Александр Вилкул с недавних пор стал сильно политическим. А что там делать нашему «крепкому хозяйственнику», да ещё без бейджа официального участника? Да ещё в то время, когда на работе в Кривом Роге отсутствуют и первый зам, и один из ключевых замов?
Вдали от украинской прокуратуры оно, конечно, сухо и комфортно. Но ведь даже один день потери управляемости для такой махины как Кривой Рог чреват последствиями. Тем более, когда ряд нерешённых проблем находится на пике своей социальной остроты.

ЗА СЕКРЕТАРЯ ОТ БПП ПРОГОЛОСУЕТ ОППОБЛОК
«Купить билет» на этот раз обойдётся подороже, если вообще удастся его купить. Анонсированный самим Генпрокурором процесс «очищения Кривого Рога» обрёл уже такую публичность, что масса народу не без интереса и даже с азартом наблюдает: получится ли «у них» договориться на этот раз?
Деятельность криворожской власти по освоению городского бюджета, вне всякого сомнения, давно заслуживает пристального внимания правоохранительных органов. И то, что она этого внимания наконец удостоилась, факт несомненно положительный.
Правда, государство наше ещё не настолько правовое и не настолько демократическое, чтобы подобные кампании по восстановлению законности были отделены от политических целей.
Цель - это перезагрузка, переформатирование криворожской власти. С выборами или без них. Причём не только по народной инициативе.
И в этом контексте досрочное сложение полномочий городским головой Юрием Вилкулов для архитекторов перезагрузки не главный вопрос. Главный - чтоб на внеочередных или любых ближайших выборах городского головы было исключено участие в качестве кандидата Александа Вилкула.
Над этим вопросом стороны, вероятно, и работают. Но каждая, естественно, преследует свою цель.
На фоне таких раскладов не исключён вариант переизбрания секретаря городского совета, который избирается из числа депутатов и исполняет обязанности городского головы во время его отсутствия. В случае развития событий по такому варианту нового секретаря следует ожидать из фракции БПП.
А также того, что голоса за него дружно отдадут депутаты от Оппоблока. Те, которые всегда голосуют так, как им скажут.
Но это уже из разряда прогнозов. Что сейчас можно утверждать как факт, так это то, что процессы идут. Причём самое важное происходит не на авансцене перед зданием исполкома, как бы там ни было интересно, а за кулисами.

Наталья ШИШКА,
«Домашняя газета».
ДАЙДЖЕСТ
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!