Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Народные депутаты будут решать – могут ли экспортные предприятия платить работникам минимальную зарплату в 2 раза большую, чем установленная ранее по стране. Положительного решения ждут десятки тысяч работников ГОКов и АМКР в Кривом Роге

210317 3

В Верховной Раде появился законопроект №6190, который предлагает несколько зарплатных новаций на предприятиях, имеющих валютную выручку. Авторы документа - внефракционные депутаты Дмитрий Добродомов, Богдан Маткивский, Олег Мусий.

1. Базовую тарифную ставку работника 1-го разряда планируется приравнять не к прожиточному минимуму в 1600 грн., как сейчас, а к минимальной зарплате в 3200 грн.
«Если работник 1-го разряда не получает премий и надбавок, работодателю все равно придется доплачивать ему до уровня минималки. В то же время, у специалиста 5-го разряда с окладом почти 2200 грн. и 50%-й набавкой за сложность работы зарплата составляет 3264 грн., то есть, всего на 64 грн. больше минимальной», - аргументируется в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы проекта предлагают, чтобы различные доплаты и надбавки начисляли на минимальную зарплату в 3200 грн. Тогда тот же работник 5-го разряда получит 4800 грн., а первого – только 3200 грн., то есть, справедливость будет восстановлена.

2. В законопроекте предусмотрен рост минимальных зарплат для работников предприятий, отправляющих на экспорт более 50% своей продукции. На таких предприятиях работникам обязаны будут платить минималку в двойном размере, то есть, 6400 грн.
Список предприятий, которые в случае принятия документа, будут обязаны увеличить оклады персоналу, предстоит ежеквартально утверждать Кабмину. Шансы попасть в этот список есть у крупных агрохолдингов и металлургических предприятий, являющихся крупными поставщиками валюты в страну.

Деньги на новые, более высокие зарплаты у работодателей-экспортеров есть, уверены нардепы.
- За последние два года курс доллара вырос в 3,5 раза. А зарплаты на предприятиях, которые продают свою продукцию за валюту, остались теми же в гривне, - говорится в пояснительной записке.

Подготовил к публикации
Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!