Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Практически целый день представители областной прокуратуры и фискальной службы обыскивали офисы ПАО «Криворожиндустрбуд» и ООО «Криворожэлектромонтаж». Следователи держали рот на замке, но кое-какие выводы сделать уже можно...

140317 26

В отличие от обысков в мэрии Кривого Рога, когда чиновников высшего ранга Кривбасса обвиняли «в краже из бюджета 20 миллионов гривен», сегодня основной упор делался на поиск доказательств по линии «уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах»...
Итак, о каких суммах идет речь?

ПАО КИС с конца 2014 по конец 2016 года выиграло тендеров с УБЖП или Управлением капстроительства мэрии на общую сумму более 130 миллионов гривен.
В большинстве случаев закупки бетона, цемента, тротуарной и облицовочной плитки проходили через ООО «Спарта».
Речь идет о сумме минимум в 10 миллионов гривен зп указанный выше период.
Генеральный директор фирмы – Андрей Николаевич Земляной. А Николай Федорович Земляной, отец директора ООО, является совладельцем «Спарты» (соучредителем).

ООО КЭМ за два года – 2015-й и 2016-й, выиграло тендеров у тех же управлений мэрии – Благоустройства и Капстроительства – на общую сумму в 54 миллиона гривен. Фирма занимается обслуживанием светофорных объектов, линий наружного освещения в Кривом Роге, а также устанавливает новые столбы и экономные светильники во всех реконструируемых парках и скверах.
Как гордо сообщали в мэрии, причем не один раз, все светильники изготовлены в Кривом Роге – за смычкой, на предприятии общества слепых (УТОС). Налицо – поддержка местного производителя!
Но активисты не раз обращали внимания, что аналоги светильников можно купить дешевле. Есть ли и здесь кулуарная схема с откатами? Надеемся. на этот вопрос ответит следствие.
Также не раз возникали вопросы по светофорам. Во-первых, вызывала подозрение их высока цена (от 400 000 гривен). Во-вторых светофоры натыкали там где надо, и там, где не надо. Например, на 95 квартале приткнули, но через полгода перевели в режим желтого мигающего. То есть данные светофорные объекты нужно обслуживать, нужно оплачивать электроэнергию...
Да и вообще проспекты Гагарина и Мира превратили в сплошной «светофоропровод», где объектов, подчиненных КЭМ натыкали несчислимое множество, которое работает в непонятном хаотическом асинхронном режиме... А ведь термин «проспект» предполагает не только ширину проезжей части, но и ускоренное время передвижения транспортных средств – то есть минимум светофоров, максимум подземных и надземных переходов. Что призвано избавить центральные части города от пробок.
Осталось лишь добавить причину, по которой ООО КИС выигрывало практически все тендеры по своей специализации. Генеральный директор предприятия – Григорий ТКАЧЕНКО, много лет – член Партии Регионов, а ныне – Оппозиционного блока, депутат горсовета. Именно это провилкуловское большинство голосует так как надо – и за ООО КРОСТ депутата Ольги БАБЕНКО, и за ООО Криворожэлектромонтаж, и вообще – как прикажет мэр...

Осталось лишь дождаться развязки. Закончатся ли эти повсеместные обыски арестами и реальными сроками заключения. Или мэр Юрий ВИЛКУЛ и его окружение покинут посты с гордо поднятой головой? Вернее, уступят кресла новой «семье» под гнетом обстоятельств?

Кстати, интересный факт. Сайт Весь Кривой Рог работает в направлении подтверждения или опровержения одной интересной информации. Нам сообщили, что отец одного из вероятных кандидатов в мэры, владеет несколькими СТО и магазинами автозапчастей. И именно с этим связано громкое дело против Александра Оксамытного, директора рынка Автотерминал. Не потому ли хотят отжать прибыльный бизнес, что этот профиль предпринимательства хорошо знаком тем людям, которые не стесняясь привлекают к травле неугодных один из телеканалов города?

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 Aleksandr Ganzienko 01.07.2019, 16:07
обогреватель керамический мне в зад, как все это интересно
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!