Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Одна из самых волнующих жителей Кривого Рога тем – выплата субсидий. Эта процедура настолько запутана и имеет так много нюансов, что вопросы по назначению субсидий не угасают ни зимой, ни летом, ни осенью, ни весной...

270217 11

- Правда, что скоро субсидию будут выдавать деньгами? (Петро Гмага)
- Субсидию будут выплачивать деньгами. В конце марта украинцев ждет предусмотренная меморандумом монетизация субсидий. В этом году скидку на коммуналку будут получать девять миллионов семей, из государственного бюджета выделят около 51 миллиарда гривен.
- Монетизацию субсидий обсуждают в Кабинете министров. Премьер-министр, Мировой банк и рабочая группа Кабмина. Правительство об этом думает. Наконец-то осознание того, что монетизация необходима, появилось, – рассказывает представитель Минфина, руководитель офиса реформ Яна Бугримова.
По словам эксперта, как показал анализ потребления энергоресурсов, украинцы с субсидиями сжигают больше газа. В Кабмине уверены: если деньги на субсидии выдать украинцам "на руки", появится стимул для экономии – чем меньше потратили на "коммуналку", тем больше денег осталось.
Сейчас правительство рассматривает две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, непосредственно потребителям. При этом вторая модель также имеет несколько вариантов. На карточки могут перечислять все деньги, и украинцы смогут тратить их на свое усмотрение, или же на карточки будут перечислять только сэкономленные средства, если субсидиант использовал ресурсов меньше, чем предусмотрено социальной нормой. По планам Кабмина, монетизацию для ТКЭ внедрят в марте 2017-го, а монетизация для потребителей – в 2018-м году.
Остается лишь надеется, что Правительство предусмотрит гарантии оплаты именно на коммуналку. А то в Кривом Роге есть люди, которые купят себе новый телевизор или холодильник, а оплату коммунальных счетов отложат до лучших времен...

- Могут ли мне оформить субсидию на все услуги ЖКХ, но без субсидии на отопление? У меня в квартире электроотопление с 2007 года, но ДТЭК «Днепроблэнерго» считает его неузаконенным, т.к. не до конца были оформлены документы. Их же работники не вписали в договор установленное электроотопление, и мне ставят в вину, что я не проконтролировал и не потребовал переделки договора тогда еще.
Уже два месяца пытаюсь узаконить все это. В отделе субсидий требуют договор на электроотопление, но он пока не оформлен. (Григорий).
- В Положении о назначении субсидии определено: «якщо для опалення житлового приміщення одночасно використовується теплова енергія та/або природній газ та/або електроенергія, субсидія надається тільки на один вид палива.
Якщо в установлено порядку здійснено відключення споживачів від централізованого теплопостачання та населення для обігріву приміщень використовує побутові електроприлади, то для розрахунку субсидій в опалювальний сезон застосовуються соціальні нормативи користування електропостачанням для індивідуального опалення.
Зазначені розрахунки здійснюються на підставі акта обстеження матеріально-побутових умов сім’ї та акта обстеження стану зовнішніх і внутрішньобудинкових електромереж на їх відповідність вимогам нормативно-правових актів, проведених організаціями, які здійснюють обслуговування таких мереж».
То есть требование на оформленное соответствующим образом электроотопление в отделе субсидий районного управления соцзащиты у вас требуют обоснованно, поскольку тем самым, с одной стороны, подтверждается соответствие электросетей требованиям, а с другой – определяется, какой именно энергоноситель применяется для обогрева в данном случае. И, собственно говоря, что именно нужно компенсировать за счет субсидии.
Из этого вытекает и ответ на ваш вопрос – нет, в этом случае субсидия не может быть назначена без учета отдельных услуг. Поскольку, как указано в Положении, «право на отримання адресної безготівкової субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, а також субсидії готівкою на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива (далі – субсидія) поширюється на громадян, які проживають у житлових приміщеннях (будинках), в частині оплати ними користування житлом; утримання житла; управління багатоквартирним будинком, комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива». А если формально нет услуги, в данном случае – отопления, то нет и его оплаты, а значит, нет и субсидии для частичной компенсации его стоимости.
Впрочем, при каждом райисполкоме есть комиссия по назначению субсидии как исключение. Если вам отказали в отделе субсидий, то вы имеете право обратиться в эту комиссию для комиссионного рассмотрения вопроса о возможности назначения вам субсидии в качестве исключения. («Домашняя газета» 22.02.2017).

- Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно рассчитать сумму к оплате за коммунальные услуги с учетом начисленной субсидии, если квартира принадлежит кооперативу. Квартира находится в девятиэтажном доме с централизованным отоплением. Дом принадлежит ЖСК «Восток-39». В квартире прописано два человека, ее общая площадь 70,87 кв.м, отапливаемая - 66,9 кв.м. В доме есть счетчик тепловой энергии и счетчик на воду холодную, горячей воды нет уже десять лет. Поскольку дом кооперативный, то все услуги, кроме электроэнергии и газа, оплачиваются на счет кооператива. Сумма обязательного платежа по назначенной нам субсидии составляет 375,95 грн, а сумма начисленной субсидии, поступающей на счет кооператива, - 1578,23 грн.
Бухгалтер кооператива за прошедшие три месяца отопительного сезона выставила следующие суммы за услуги к оплате: в ноябре – 492,59 грн, в декабре – 506,03 грн, в январе – 506,52 грн. Как видно, суммы в корне не совпадают с указанными в наших квитанциях на оплату. Наши просьбы разъяснить, каким образом бухгалтер кооператива получила свои цифры, остались без ответа, а в управлении труда и соцзащиты населения Долгинцевского района, к которому относится наш дом, нас направили к нашему бухгалтеру. Замкнутый круг, одна надежда на вас. (Евгения Кондратьева).
- Начать стоит с того, что уже с 21.07.2005 практически нет разницы между отапливаемой и общей площадью квартиры, поскольку, как сказано в «Правилах надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення», утвержденных постановлением Кабмина №630 от 21.07.2005 (с изменениями и дополнениями), «опалювальна площа (об’єм) квартири (будинку садибного типу) – загальна площа (об’єм) квартири, а також будинку садибного типу без урахування площі лоджій, балконів, терас». А значит, в данном случае отапливаемая площадь квартиры составляет не 66,9, а свыше 70 кв.м, то есть практически полностью вся квартира, исключая лоджию и балкон.
Идем дальше. При назначении субсидии действуют утвержденные правительством социальные нормативы, которые согласно постановлению «Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування» от 6.08.2014 №409 для централизованного отопления составляют:
«Установити громадянам, які відповідно до законодавства мають субсидію на оплату житлово-комунальних послуг, соціальну норму житла для:
централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання) незалежно від джерела та виду енергії – 13,65 кв.м опалюваної площі на одну особу та додатково 35,22 кв.м на домогосподарство».
Поскольку в данном случае прописано двое, то размер отапливаемой площади для назначения субсидии рассчитывается таким образом:
13,65 + 13,65 +35,22 + 62,52 кв.м.
Именно на эту площадь субсидия и была назначена как для отопления, так и для оплаты услуг по содержанию дома и придомовой территории. Однако в данной квартире площадь иная, куда же деваются излишки в размере 8,35 кв.м (70,87 – 62,52)?
А никуда они не деваются, они как были, так и остаются в квартире, но из-за малого числа жильцов на них не распространяется действие субсидии, и за эти лишние квадратные метры получатель субсидии обязан оплачивать платежи в полном объеме на общих основаниях. То есть за чуть больше 8 кв.м цена отопления – по полной, как и за обслуживание дома, цена которого по этим «квадратам» также будет в полном размере, без учета субсидии. Сколько взимают платы за обслуживание в вашем кооперативе сказать сложно, таких данных нет. А вот цена отопления по счетчику – это вполне доступная информация: стоимость тепла в декабре составила чуть больше 20 грн. за квадратный метр, а в январе – около 23 грн/кв.м.
То есть размер доплаты к обязательной части только за тепло в этом случае составит: в декабре – 170,26 грн. (20,39 х 8,35), а в январе – 194,97 грн. (23,35 х 8,35).
Отметим, что это не абсолютные расчеты, а точными цифрами – тут нельзя не согласиться с долгинцевскими соцзащитниками – владеет именно бухгалтер вашего ЖСК. Хотя, конечно, проверить их никогда не будет лишним. («Домашняя газета» 22.02.2017).

Подготовил к публикации
Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!